Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 некоторой степени такая деятельность должна ограничиваться как обществом, так и самими ВУЗами.
Недостаток бюджетного финансирования оправдывает практически полное отсутствие такого ограничения, но создает при этом видимость общественной потребности в
развития предпринимательства в сфере образования.
Наличие налоговых льгот по отношению к приносящей доходы деятельности ВУЗов —
это реальный стимул развития предпринимательской деятельности в отрасли высшего образования, создающий предпосылки ее коммерлиализации.
Основными источниками внебюджетных средств являются платная образовательная деятельность и хоздоговорные научно-исследовательские работы.
Они дают суммарно 75,7 %
всех внебюджетных поступлений"9.
Это показывает, что основная (образовательная и научная) деятельность ВУЗов все-таки является и основным источником доходов.
Такое положение необходимо учитывать при проведении каких-либо изменений в экономических отношениях сферы образования.

В настоящее время положения действующей системы бюджетного финансирования, изложенные в Бюджетном кодексе Российской Федерации, могут быть охарактеризованы как введение реальных условий в рамки искусственной конструкции.
Поэтому важен выбор стратегического направления совершенствования (изменения) системы бюджетного финансирования, современное состояние которой содержит множество проблем.
На этом пути видятся следующие основные возможности.

Научно-технические и технологические факторы побуждают образовательные учреждения к постоянному контролю за достижениями научно-технического прогресса в сфере образования, за внедрением ноу-хау в производство образовательных услуг, в управление и организацию труда Источник: Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ (htlp://tesck.hse.ru/indcx.hnni).
[стр. 54]

сокращение обшей численности студентов, обучающихся за счет средств бюджета; перераспределение контингента по формам обучения, развитие дистанционных форм обучения; упорядочение сети вузов, т.
е.
реорганизация отдельных вузов, их Слияние, закрытие, перевод в негосударственный статус (в форме разгосударствления или приватизации); изменение структуры специальностей, направлений подготовки, сокращение сроков обучения.
Таким образом, сложившаяся система, бюджетного финансирования может быть охарактеризована как фактор, потенциально действующий в направлении свертывания системы высшего образования.
Осуществление предпринимательской деятельности вузами не является их основной пелыо, не соответствует целям общества, осуществляющего финансирование вузов из общественных средств, поэтому в некоторой степени такая деятельность должна ограничиваться как обществом, так и самими вузами.
Недостаток бюджетного финансирования оправдывает практически полное отсутствие такого ограничения, но создает при этом видимость общественной потребности в
развитии предпринимательства в сфере образования.
Наличие налоговых льгот по отношению к приносящей доходы деятельности вузов
создает реальные стимулы к развитию предпринимательской деятельности в отрасли высшего образования, создавая предпосылки к ее коммерциализации.
Важно отметить, что основными источниками внебюджетных средств являются платная образовательная деятельность и хоздоговорные научноисследовательские работы.
Они дают суммарно 75,7
процента всех внебюджетных поступлений.
Это показывает, что основная (образовательная и научная) деятельность вузов все-таки является и основным источником доходов.
Такое положение необходимо учитывать при проведении каких-либо изменений в экономических отношениях сферы образования
54

[стр.,56]

них открываются, текущие счета я казначействе.
При этом необходимо обеспечить: соблюдение принципа самостоятельности в распоряжении этими средствами; недопущение вмешательства органов федерального казначейства в решения вузов о расходовании внебюджетных средств за исключением их направления на оплату труда и иные социально значимые цели (а может быть* и без такого ограничения); возможную защиту внебюджетных средств вузов от безакцептного списания; уточнение статей расходов бюджетной классификации, включение в нее расходов, связанных с использованием внебюджетных средств, в том числе по налоговым платежам, приобретению ценных бумаг (акции, облигаций, векселей и др.).
осуществлению предпринимательской деятельности и т.
д.
Мы предлагаем следующие возможные направления совершенствования системы бюджетного финансирования.
■ Действующая система бюджетного финансирования доведена, по сути до своего конечного состояния.
Ее положения изложены в Бюджетом кодексе Российской Федерации.
Коротко эти положения могут быть охарактеризованы как введение реальных условий в рамки искусственной конструкции.
Важей выбор стратегического направления совершенствования (изменения) системы бюджетного финансирования, современное состояние которой, содержит множество проблем.
На этом пути видятся следующие основные возможности.

Следует отказаться от действующей системы постатейного выделения бюджетных средств и выделять средства бюджетополучателям одним показателем.
Это позволит вузам самостоятельно расходовать средства для обсс56

[Back]