Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 62]

62 развития данной динамической системы, а с другой — как процесс, направленный на создание условий для непрерывного приспособления хозяйственной деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленных целей.
Экономическая безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности
и равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку
(реорганизацию, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.
Экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности
(функционирования) и
возможности реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри
нею).
Существуют разнообразные классификации опасностей и угроз экономической безопасности
образовательного учреждения.
Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения (внутренние и внешние).
Внешние опасности и угрозы возникают за пределами образовательного учреждения.
Внутренние факторы связаны с деятельностью самого учебного заведения, его персонала.
Особый интерес представляет собой исследование кумулятивных угроз, возникающих при взаимодействии внутренних и внешних.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что обеспечение экономической безопасности ВУЗа это свойство его экономической системы адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы в целях самосохранения и развития посредством перестройки внутренней структуры и коррекции параметров функционирования.
Безопасность образовательного учреждения характеризуется экономическими возможностями реализации его целей и задач, а также формированием
[стр. 26]

одной стороны, как совокупность экономических отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения равновесия и устойчивости траекторий развития данной динамической системы, с другой стороны, как процесс, направленный па создание условии для непрерывного приспособления, хозяйственной деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленных целей.
При этом особое внимание уделено рассмотрению способности учреждений образования реагировать на внешние и внутренние угрозы своей безопасности посредством перестройки своей внутренней структуры и коррекции параметров функционирования.
Экономическая безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности и равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку (реорганизацию, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.
Экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей.и задач.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности (функционирования) и возможности' реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри
его).
При этом объектом управляющего воздействия с целью обеспечения экономической безопасности являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства образовательных услуг.
Следовательно, обеспечение экономической безопасности образовательною учреждения заключается в формировании экономического механизма (являющеюся эндогенным фактором), обеспечивающего устойчивое развитие как способ реализации целей и задач данного учреждения (вуза).
Можно предложить и более широкое толкование обеспечения экономической безопасности образовательною учреждения как деятельности по 26

[стр.,66]

деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленных целей.
Экономическая безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности
я равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку (реорганизации, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.
Экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности
(фупкциопировапия) и возможности реа.шзации: важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри пего).
5.
Инстгтуцжтализагщя.
сферы образования означает прежде всего ее упорядочение на основе общепризнанных норм и правил.
Задачами институционализации сферы образования являются: установление обоснованного соотношения прямого государствешюго управления и рыночных механизмов в сфере образования, преодоление широко распространившихся в этой сфере взяточничества и теневого бизнеса, .
обеспечение доступа к образованию для различных слоев населения, распределение контрольно-административных и других функций и бюджетной ответственности между различивши уровпями власти федеральным, региональным и местного самоуправления и др.
Все перечисленное должно быть ориентировано на.
сохранение и преумножение образовательного потенциала страны, социальную справедливость в сфере образования, использование образовательных ресурсов для устойчивого и эффективного социально-экономического развития.
6.
Существуют разнообразные классификации опасностей и угроз экономической безопасности
в сфере образования.
Наибольшее распространение 66

[стр.,147]

Экономическая безопасность образования характеризуется: с одной стороны, как совокупность экономических отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения равновесия и устойчивости траекторий развития данной динамической системы, с другой стороны как процесс, направленный на создание условий для непрерывного приспособления хозяйственной деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленных целей.
Экономическая, безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности и равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку
(peopi анизашло, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.
Экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей и задач.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности (функционирования) и
возмолености реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри него).
Институционализация сферы образования означает прежде всего ее упорядочение на основе.общепризнанных норм и правил.
Задачами институционализации сферы образования являются: установление обоснованного соотношения прямого государственного управления и рыночных механизмов в сфере образования; преодоление широко распространившихся в этой сфере взяточничества и теневого бизнеса; обеспечение доступа к образованию для различных слоев населения; распределение контрольно-административных и других функций и бюджетной ответственности между различными уровнями власти федеральным, региональным и местного самоуправления.
Все перечисленное должно быть ориентировано на сохрапепие я преумножение образовательного потенциала страны, социальную справедли147

[Back]