Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 рынке образовательных услуг и обладающим отличительными чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника предоставления услуги, непостоянством, несохраиясмостью, эффектом накопления, отсутствием права собственности.
4.
В широком смысле обеспечение экономической безопасност образовательного учреждения представляет собой мероприятия по выявлению, оценке, и действию по нейтрализации угроз.
При этом уровень экономической безопасности характеризуется балансом внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов риска как источников угроз.
Угрозы подразделяются на внутренние и внешние.
Внешние угрозы возникают за пределами экономической системы, а внутренние в микросреде ВУЗа.
Исследование угроз экономической безопасности высшего учебного заведения позволяет сделать следующие основные выводы: 1.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды
ВУЗов, ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность
факторов мега-, макрои микросреды, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
2.

Мегасреда представлена факторами, имеющими глобальный, общемировой характер.
К угрозам со стороны мегасреды можно отнести непосредственно мировой финансово-экономический кризис.
Макросреда включает к себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, финансово-экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические и др.
Микросреда представлена силами (конкретными организациями и лицами), имеющими непосредственное отношение к данному субъекту рынка образовательных услуг и его возможностям.
3.
Выявление самого значимого фактора или нескольких с точки
[стр. 68]

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВ АТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 2.1, ШСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается к постоянной коррекции его экономического механизма, с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы иелей.
Управление безопасностью осуществляется на основе выделения оптимальных и допустимых динамических траекторий данного объекта с учетом выявления перечня возможных и реальных угроз, их оценки по степени важности., времени наступления, определения уровпя ожидаемых ущербов, выработки возможных альтернативных способов устранения и нейтрализации опасностей, оценки уровня и структуры стоимостных затрат при использовании тех или иных способов устранения опасностей4 Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды, ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность
субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
I Грипито различать макрои микросреду4 '8.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, 41Зотова О..
Ленева В..
Синюкова TJ.
Стратегия безопасности в чрезвычайных ситуациях Я Вопросы экономики.
1992.
,Ч Ь 1, С.
63-67.
4 8См.
подробно: Шикрухии А.П.
Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании.
Учеб.
пособие.
М.: Иигернраке.
1995,240 с.
(С.
32-59),

[стр.,143]

читальный резерв развития вузов необходимость наращивания научных разработок.
В структуре расходов данных вузов преобладающее место занимает заработная штата ГШС и сотрудников около 50% , что является, на наш взгляд, абсолютно оправданным с позиций сохранения и улучшения кадрового потенциала вуза основы еп> конкурентоспособности.
Вузы расходуют значительные собственные средства и на приобретение оборудования, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, и на оплату коммунальных услуг, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень учебнометодической, информационной и научной базы вуза.
Путь тс рынку, пройденный данными экономическими вузами, проходит в последние годы вся отечественная сфера образования.
Образование все в большей мере становится самостоятельной отраслью экономики со значительным рыночным оборотом и крупными инвестициями со стороны населения и предприятий других отраслей.
Подводя итог второй главе исследования, отметим: 1.
Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей яри достижении соответствующей системы целей.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка, окружающей среды,
ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность
субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
2.

Макросреда выступает в качестве экзогенной переменной в модели обеспечения экономической безопасности в сфере образования и включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические к др.
143

[стр.,148]

кость в сфере образования, использование образовательных ресурсов для устойчивого и эффективного социально-экономического развития.
Существуют разнообразные классификации опасностей и угроз экономической безопасности в сфере образования.
Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения.
11о этом}’ признаку различают внутренние и внешние.
Внешние опасности и угрозы возникают за пределами образовательного учреждения.
Их можно сгруппировать, выдатив: политические, социально-экономические, научпо-тсхиические и технологические, юридические, демографические, криминалистические и др.
Внутренние опасности и угрозы связаны с деятельностью самого учебною заведения, его персонала.
Они обусловлены теми процессами, которые возшнсают в ходе производства и реализации образовательных услуг и могут оказать свое влияние на результаты данного процесса.
Наиболее значительными из них являются: качество планирования и принятия решения, соблюдение технологии обучения, организация труда и работа с персоналом, финансовая политика учебного заведения, дисциплина и др.
Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы целей.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды,
так как именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность
субъектов и сил (факшров),-активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятсльнострг его субъектов.
Макросреда выступает в качестве экзогенной переменной в модели обеспечения экономической безопасности в сфере образования и включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, эконо148

[Back]