Проверяемый текст
Анализ и оценка экономической устойчивости вузов / С.А. Беляков, Н.С. Беляков, Т.Л. Клячко // Москва: МАКС Пресс, 2008, серия «Управление. Финансы. Образование»
[стр. 69]

69 предприятия является риск потери финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость определяется также как способность предприятия сохранять самостоятельность при изменении ситуации на финансовом рынке, степень независимости от кредиторов.
Финансовая устойчивость закладывается в процессе принятия управленческих решений о выборе источников финансирования, когда учитывают правило финансирования
как условие: собственный капитал больше заемного капитала 57 Экономическая устойчивость основывается на оценке положения предприятия в длительной перспективе и динамики внешних показателей и представляется как способность предприятия вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и со изменяющейся внешней среды .
По мнению автора, 'также не менее обоснованным видится рассмотрение экономической устойчивости и в условиях кризисного состояния экономики и нарастающей опасности от угроз со стороны факторов внешней среды.
Несмотря на определенные аналогии с финансовой устойчивостью, экономическая устойчивость все же в большинстве случаев рассматривается как более широкое понятие.
Она связывается, главным образом, с обеспечением
нормальною (по тем или иным параметрам, критериям или соображениям) функционирования и развития отдельного предприятия или экономической системы39.
Учитывая ряд факторов, определяющих возможности
47 Станиславчкк Е.
Финансовая устойчивость и финансовый леверидж / Фина*8совая г а з е т .
2001.
июль.
Хн 28.
iS Кропорогов В.
С.
Управление экономической устойчивостью предприятий в трансформационном периоде; Л тор еф .
д и сс..
канд.
экон.
наук; 08.00.05 Краснодар: 2006.
57 Ванисва Э .
Л, О концепции экономической устойчивости строительного предприятия /h(tp://vAvw.msnauka.com.,'3ND^'Economics., I0_vanfeva.docJi1m,; Макарова К.
В .
Устойчивость экономической системы в условиях глобализации мировой экономики: Автореф.
д н е...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 Улан-Удэ, 2006.
23 с.; Туваев Л .
С.
Направления противодействия снижению экономр1сской устойчивости промышленных предприятий: Автореф.
дисс...
канд.
экон.
наук: 08.00.05 Москва, 2006.
[стр. 7]

ными вариациями именно этот подход применяется к оценке финансовой устойчивости предприятий (и вообще коммерческих организаций).
Финансовая устойчивость — одна из важнейших характеристик оценки финансового состояния организации.
Обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования является сущностью финансовой устойчивости, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.
Соотношение стоимости материальных оборотных средств и величины собственных и заемных источников их формирования определяет степень финансовой устойчивости.
Обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования является сущностью, а платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости [37].
Основным видом внутреннего финансового риска предприятия является риск потери финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость определяется также как способность предприятия сохранять самостоятельность при изменении ситуации на финансовом рынке, степень независимости от кредиторов.
Финансовая устойчивость закладывается в процессе принятия управленческих решений о выборе источников финансирования, когда учитывают правило финансирования условие: собственный капитал больше заемного капитала
[40].
Например, для анализа деятельности предприятий используют оценку финансово-экономической устойчивости, сводящейся к оценке достаточности собственного капитала для финансирования нефинансовых (производительных, реальных) активов, покрытия всех обязательств предприятия даже в случае форс-мажорных обстоятельств [4].
Экономический смысл такого подхода сводится к оценке достаточности собственных средств для создания и обеспечения функционирования в первую очередь материальной базы производства.
Более глубокий анализ позволяет оценить не только 10

[стр.,11]

ный 60%, считается достаточным для соблюдения требования финансовой устойчивости и может служить ориентиром для определения степени надежности участника внешнеэкономической деятельности.
У первоклассных предприятий он может быть равен или выше 70%, и в таком случае даже случайные колебания рыночной конъюнктуры не смогут повлиять на их финансовую устойчивость.
Уровень собственного капитала менее 50% может свидетельствовать о том, что большая часть предприятия уже принадлежит не его собственникам, а кредиторам, и финансовая устойчивость предприятия находится на низком уровне4 .
Для коммерческих организаций финансовая устойчивость считается удовлетворительной при отношении собственных средств организации к заемным больше 0,5.
Несмотря на определенные аналогии с финансовой устойчивостью, экономическая устойчивость все же в большинстве случаев рассматривается как более широкое понятие.
Она связывается главным образом с обеспечением
нормального (по тем или иным параметрам, критериям или соображениям) функционирования и развития отдельного предприятия или экономической системы [14,27,42, и др.].
Экономическая устойчивость основывается на оценке положения предприятия в длительной перспективе и динамики внешних показателей и представляется как способность предприятия вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и
изменяющейся внешней среды [24].
Учитывая ряд факторов, определяющих возможности
изменения положения предприятия относительно меняющихся условий его функционирования, экономическая устойчивость рассматривается как синтез совокупных свойств 4 Письмо ГТК России от 30 марта 2000 г.
№ 21-11/8044 ” О направлении предложений“.
14

[Back]