Проверяемый текст
Анализ и оценка экономической устойчивости вузов / С.А. Беляков, Н.С. Беляков, Т.Л. Клячко // Москва: МАКС Пресс, 2008, серия «Управление. Финансы. Образование»
[стр. 84]

84 получаемые финансовые ресурсы; отклонение отрицательное ВУЗ получает недостаточно ресурсов.
Рис.
2.1.
Алгоритм общей оценки экономической устойчивости ВУЗа Положитсяьпая разница может рассматриваться как характеристика устойчивого финансового положения.
Не следует трактовать данный случай только как.

«^рефинансирование» ВУЗа, поскольку расчет потребности в бюджетном финансировании, в общем случае, может не учитывать индивидуальных особенностей конкретного ВУЗа в кадровом составе, реализуемых образовательных программах и других характеристиках.
Поэтому положительная величина данного показатели свидетельствует не более чем о высокой оценке степени достаточности средств на осуществление текущей деятельности и возможности для выполнения мероприятия
по развитию.
Возможно, однако, что положительная оценка может указывать и на то, что ВУЗ функционирует в режиме прибыльной организации, что позволяет, в теории, инициировать процесс изменения его статуса.
Следует подчеркнуть, что в условиях отсутствия общепринятой методологии расчета потребности в бюджетном финансировании полученные результаты могут использоваться исключительно для целей оценки и сопоставления финансовой устойчивости различных ВУЗов.
По ним допустимы и оценки возможных изменений государственной политики в
[стр. 41]

отклонение отрицательное — вуз получает недостаточно ресурсов.
Потребность в бюджетных средствах Бюджетное финансирование Сопоставление Положение устойчиво Положение неустойчиво Прибыль от внебюджетной деятельности Сопоставление Положение устойчиво с учетом внебюджета Положение неустойчиво Неотрицательный результат Отрицательный результат Неотрицательный результат Отрицательный результат Рис.
1.6.
Схема оценки финансовой устойчивости вуза Положительная разница может рассматриваться как характеристика устойчивого финансового положения.
Не следует трактовать данный случай только как
” перефинансирование“ вуза, поскольку расчет потребности в бюджетном финансировании, в общем случае, может не учитывать индивидуальных особенностей конкретного вуза в кадровом составе, реализуемых образовательных программах и других характеристиках.
Поэтому положительная величина данного показатели свидетельствует не более чем о высокой оценке степени достаточности средств на осуществление текущей деятельности и возможности для выполнения мероприятия
44

[стр.,42]

по развитию.
Возможно, однако, что положительная оценка может указывать и на то, что вуз функционирует в режиме прибыльной организации, что позволяет, в теории, инициировать процесс изменения его статуса.
Следует подчеркнуть, что в условиях отсутствия общепринятой методологии расчета потребности в бюджетном финансировании полученные результаты могут использоваться исключительно для целей оценки и сопоставления финансовой устойчивости различных вузов.
По ним допустимы и оценки возможных изменений государственной политики в
области финансирования образования с точки зрения их влияния на состояние финансовой устойчивости вузов.
Возможным вариантом интерпретации положительного отклонения бюджетного финансирования от расчетной потребности является также необходимость уточнения порядка расчета потребности в бюджетных средствах для более точного учета возмещения, например, износа нефинансовых активов (аналогии с амортизацией основных фондов), а также необходимость изменения материальных условий осуществления образовательного процесса в соответствии с современными требованиями.
Отрицательная оценка отклонения может указывать на необходимость: • уточнения величины потребности в финансировании, учитываемой при формировании проекта бюджета на очередной год; • поиска (и нахождения) источников дополнительного финансирования, т.
е.
использования внебюджетных доходов на цели возмещения недостатка бюджетных средств; • оптимизации расходования бюджетных средств для финансирования текущей деятельности.
Одной из важных особенностей организации финансирования образования является сочетание двух основных источ45

[Back]