Проверяемый текст
Анализ и оценка экономической устойчивости вузов / С.А. Беляков, Н.С. Беляков, Т.Л. Клячко // Москва: МАКС Пресс, 2008, серия «Управление. Финансы. Образование»
[стр. 94]

9 4 учебно-методической, финансово-кредитной, материалсьно-тсхнической, ресурсной, кадровой, интеллектуальной и др.
Исследование подходов повышения уровня экономической безопасности ВУЗа позволяет сделать следующие основные выводы: 1.
Анализ экономической устойчивости может осуществляться по различным направлениям в зависимости от целевых установок.
При этом существует возможность сформировать систему показателей, характеризующих эти направления, оценить экономическую устойчивость ВУЗа, интерпретировать результаты оценки по отношению к обеспечению экономической безопасности.
Такой подход позволяет системно связать характеристики экономической устойчивости и направления развития ВУЗа с мероприятиями но повышению уровня его экономической безопасности.
2.
Экономическая устойчивость ВУЗа представляет собой сложное понятие, характеризующее общее состояние ВУЗа в условиях экономических отношений с различными субъектами.
Итогом оценки экономической устойчивости может выступать некоторое представление о том, насколько высоко ожидание
г о т , что ВУЗ во временной перспективе будет продолжать свою деятельность и, как минимум, не ухудшит своего экономического положения.
3.
Экономическая устойчивость в конечном итоге определяется деятельностью образовательного учреждения, развернутой во времени и сопоставляемой с его стратегическими целями.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что оценка и улучшение показателей экономической устойчивости ВУЗа являются первоочередными задачами для повышения уровня экономической безопасности образовательною учреждения в современных условиях.
Исследование основных инструментов повышения уровня экономической безопасности ВУЗа позволяет сделать следующие основные выводы:
[стр. 38]

вуз.
При этом основным направлением такой оценки на данном этапе исследований можно считать степень соответствия получаемых доходов из этих источников тем издержкам, которые несет вуз для осуществления своей деятельности.
Оценка финансовой устойчивости может осуществляться по различным видам деятельности раздельно, поскольку возможности использования доходов для возмещения издержек, не связанных с получением именно этих доходов, имеют ограниченный характер.
Осуществление интегральной оценки финансовой устойчивости путем объединения доходов и расходов по различным видам деятельности представляется возможным.
Но полученный при этом результат может рассматриваться исключительно как оценочный.
1.3.
Моделирование и оценка финансовой устойчивости вуза Экономическая устойчивость вуза, как было показано выше, представляет собой сложное понятие, характеризующее общее состояние вуза в условиях экономических отношений с различными субъектами.
Итогом оценки экономической устойчивости может выступать некоторое представление о том, насколько высоко ожидание
того, что вуз во временн´ой перспективе будет продолжать свою деятельность и, как минимум, не ухудшит своего экономического положения.
Поскольку экономическое положение вуза по аналогии с предприятием можно характеризовать по финансовым результатам его деятельности, особенно в части внебюджетных средств (см.
[8,17,43, и др.]), оценка финансовой устойчивости становится по существу первоочередной задачей в определении степени экономической устойчивости.
Финансовая устойчивость может рассматриваться как состояние вуза, характеризующееся следующими признаками: 41

[Back]