Проверяемый текст
Анализ и оценка экономической устойчивости вузов / С.А. Беляков, Н.С. Беляков, Т.Л. Клячко // Москва: МАКС Пресс, 2008, серия «Управление. Финансы. Образование»
[стр. 95]

95 1.
Поскольку экономическое положение ВУЗа но аналогии с предприятием можно характеризовать по финансовым результатам его деятельности, особенно в части внебюджетных средств, оценка финансовой устойчивости становится но существу первоочередной, задачей в определении степени экономической безопасности ВУЗа в современных условиях.
2.
Экономическая устойчивость основывается на оценке положения предприятия в длительной перспективе и динамики внешних показателей и представляется как способность предприятия вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и изменяющейся внешней среды.

3.
Исследование показало, что анализ устойчивости образовательного учреждения по финансово-экономическим показателям может быть проведен по алгоритму общей оценки.
Расчетная схема организационной структуры может быть определена по методике TDEF 0, разработанной на основе методрлогии функционального и процессного моделирования.
Она может быть использована для построения математической модели, на основе которой методами имитационного экономико-математического моделирования и моделирования поведения экономических систем можно провести оценку экономической устойчивости ВУЗа в динамике.
Произведенная оценка позволяет сформировать комплекс методических рекомендаций и прикладных инструментов повышения уровня экономической безопасности ВУЗа.
[стр. 11]

ный 60%, считается достаточным для соблюдения требования финансовой устойчивости и может служить ориентиром для определения степени надежности участника внешнеэкономической деятельности.
У первоклассных предприятий он может быть равен или выше 70%, и в таком случае даже случайные колебания рыночной конъюнктуры не смогут повлиять на их финансовую устойчивость.
Уровень собственного капитала менее 50% может свидетельствовать о том, что большая часть предприятия уже принадлежит не его собственникам, а кредиторам, и финансовая устойчивость предприятия находится на низком уровне4 .
Для коммерческих организаций финансовая устойчивость считается удовлетворительной при отношении собственных средств организации к заемным больше 0,5.
Несмотря на определенные аналогии с финансовой устойчивостью, экономическая устойчивость все же в большинстве случаев рассматривается как более широкое понятие.
Она связывается главным образом с обеспечением нормального (по тем или иным параметрам, критериям или соображениям) функционирования и развития отдельного предприятия или экономической системы [14,27,42, и др.].
Экономическая устойчивость основывается на оценке положения предприятия в длительной перспективе и динамики внешних показателей и представляется как способность предприятия вести непрерывную по времени и экономически успешную в отношении достижения поставленных стратегических целей деятельность в условиях роста экономики и изменяющейся внешней среды
[24].
Учитывая ряд факторов, определяющих возможности изменения положения предприятия относительно меняющихся условий его функционирования, экономическая устойчивость рассматривается как синтез совокупных свойств 4 Письмо ГТК России от 30 марта 2000 г.
№ 21-11/8044 ” О направлении предложений“.
14

[стр.,38]

вуз.
При этом основным направлением такой оценки на данном этапе исследований можно считать степень соответствия получаемых доходов из этих источников тем издержкам, которые несет вуз для осуществления своей деятельности.
Оценка финансовой устойчивости может осуществляться по различным видам деятельности раздельно, поскольку возможности использования доходов для возмещения издержек, не связанных с получением именно этих доходов, имеют ограниченный характер.
Осуществление интегральной оценки финансовой устойчивости путем объединения доходов и расходов по различным видам деятельности представляется возможным.
Но полученный при этом результат может рассматриваться исключительно как оценочный.
1.3.
Моделирование и оценка финансовой устойчивости вуза Экономическая устойчивость вуза, как было показано выше, представляет собой сложное понятие, характеризующее общее состояние вуза в условиях экономических отношений с различными субъектами.
Итогом оценки экономической устойчивости может выступать некоторое представление о том, насколько высоко ожидание того, что вуз во временн´ой перспективе будет продолжать свою деятельность и, как минимум, не ухудшит своего экономического положения.
Поскольку экономическое положение вуза по аналогии с предприятием можно характеризовать по финансовым результатам его деятельности, особенно в части внебюджетных средств (см.
[8,17,43, и др.]), оценка финансовой устойчивости становится по существу первоочередной задачей в определении степени экономической устойчивости.
Финансовая устойчивость может рассматриваться как состояние вуза, характеризующееся следующими признаками: 41

[Back]