Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 106]

i 3.2.
Методика определения эффективности
развития корпорации Практически все рекомендуемые в научной литературе методы расчета эффективности реализации стратегии развития корпорации тем или иным образом сводятся к сопоставлению суммарных затрат ресурсов и совокупного результата, полученного за счет использования затраченных ресурсов.
При этом результат принято именовать экономическим эффектом вложений, а отношение эффекта к расходам на его получение, достижение именуют экономической эффективностью.
В
качестве критерия эффективности реализации стратегии развития примем отношение полученного в результате осуществления инвестиционной деятельности чистого дохода к вложениям в стратегию развития.
Аргументируем на примере
корпорации «Акрон».
Корпорации «Акрон» является социально-значимой.
На первом этапе расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности была проведена комплексная диагностика состояния внутренней и внешней среды корпорации «Акрон» по следующим основным направлениям: анализ рынка и конкуренции; анализ производственно-технического потенциала корпорации «Акрон» анализ финансово-хозяйственной деятельности корпорации «Акрон»; По результатам комплексной диагностики корпорации «Акрон» в рамках расчета эффективности реализации стратегии развития были сделаны следующие выводы.
1.
Анализ рынка и конкуренции.

Корпорация «Акрон» осуществляет свою деятельность на рынке химической продукции.
Организация своим клиентам предлагает широкую номенклатуру продукции, которая является конкурентной по цене и качеству.
2.
Анализ производственно-технического потенциала.

106
[стр. 108]

3.2.
Методика определения эффективности
реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия Практически все рекомендуемые в экономической литературе методы расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия (ИД) тем или иным образом сводятся к сопоставлению суммарных затрат ресурсов и совокупного результата, полученного за счет использования затраченных ресурсов.
При этом результат принято именовать экономическим эффектом вложений, а отношение эффекта к расходам на его получение, достижение именуют экономической эффективностью.
В
процессе расчета эффективности реализации стратегии развития ИД, задача оценки эффективности вложений в проекты развития предприятия становится адекватной оценке эффективности вложений в создание нового предприятия, частью которых является стоимость переданных ему основных средств.
В качестве критерия эффективности реализации стратегии развития ИД предприятия примем отношение полученного в результате осуществления ИД чистого дохода к вложениям в стратегию развития.
Аргументируем на примере
действующего ООО «Фаворитуголь» ООО «Фаворитуголь» является социально-значимым предприятием.
I-la первом этапе расчета эффективности реализации стратегии развития ИД была проведена комплексная диагностика состояния внутренней и внешней среды ООО «Фаворитуголь» по следующим основным направлениям: анализ рынка и конкуренции; анализ производственно-технического потенциала ООО «Фаворитуголь»; анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворитуголь».
По результатам комплексной диагностики
ООО «Фаворитуголь» в рамках расчета эффективности реализации стратегии развития его ИД были

[стр.,109]

сделаны следующие выводы.
1.
Анализ рынка и конкуренции.

ООО «Фаворитуголь» своим клиентам предлагает широкую номенклатуру продукции, которая является конкурентной по цене и качеству.
2.
Анализ производственно-технического потенциала.

В результате проведенного анализа производственно-технического потенциала ООО «Фаворитуголь» было выявлено, что: имеющиеся у ООО «Фаворитуголь» производственные мощности превышают значения, необходимые для его рентабельной работы (порядка 25% ее мощностей не востребованы); большая часть имеющегося основного производственного оборудования выработало свой ресурс.
Хотя оно на сегодняшний день находится в рабочем состоянии, но при его полной загрузке потребует значительных вложений для поддержания его в рабочем состоянии и обновления; техническое состояние инженерных коммуникаций и сооружений на сегодня находятся в рабочем состоянии, но при дальнейшей эксплуатации потребует финансовых вложений для поддержания их безаварийной работы; требуются значительные финансовые вложения для поддержания имеющегося транспорта в рабочем состоянии, а также обновления.
3.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворитуголь» можно сделать вывод о том, что оно как хозяйствующий субъект в существующей форме сегодня эффективно не реализует планы своей инвестиционной деятельности в области реализации проектов развития.
Финансовые показатели, характеризующие ликвидность и устойчивость ООО «Фаворитуголь» свидетельствуют о неудовлетворительной структуре баланса и невозможности восстановления платежеспособности без принятия кардинальных мер.


[стр.,110]

По результатам комплексной диагностики, было выявлено, что ООО «Фаворитуголь» выпускает конкурентоспособную продукцию.
Однако груз прежних долгов не позволяет ООО «Фаворитуголь» нормально развиваться.
В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе ООО «Фаворитуголь» отдельных юридических лиц, не входящих в одну технологическую цепочку.
Методика расчета эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь» представлена на рис.
5.
—.
.
^ Структурные подразделе ния Предоставление техники в лизинг Добыча угля Сооружение, ^ модернизация и реконструкция подразделений ^ предприятия j Активы (основные и оборотные средства) Пассивы (кредиторская задолженность) Проведение прогнозных расчетов финансовохозяйственной деятельности, анализ рынка сбыта, формирование производственной программы, расчет производственных мощностей Шахта 1 Шахта 2 Шахта 3 Торги Рис.
5.
М етодика расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности На втором этапе расчета эффективности реализации стратегии развития ИД был предложен конкретный набор мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности вновь создаваемых структур по следующим основным направлениям: совершенствование маркетинговой (сбытовой) политики вновь создаваемых структур; восстановление производственно-технического потенциала ООО «Фаворитуголь»; разработка и внедрение системы организации учета затрат и управления ресурсными потоками, обслуживающими выполнение работ; проведение мероприятий по оптимизации затрат.
Проанализируем эти направления подробнее так, чтобы возможно было

[Back]