Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 107]

В результате проведенного анализа производственно-технического потенциала корпорации «Акрон» было выявлено, что: имеющиеся у корпорации производственные мощности превышают значения, необходимые для его рентабельной работы (порядка 25% её мощностей не востребованы); большая часть имеющегося основного производственного оборудования на сегодняшний день находится в рабочем состоянии; техническое состояние инженерных коммуникаций и сооружений на сегодня находятся в рабочем состоянии, но при дальнейшей эксплуатации потребует финансовых вложений для поддержания'их безаварийной работы; могут потребоваться значительные финансовые вложения для поддержания имеющегося транспорта в рабочем состоянии, а также его обновления.
В течение среднесрочного периода произошло снижение численности персонала на 16%, в основном за счёт основных производственных рабочих.
3.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности
корпорации «Акрон» можно сделать вывод о том, что она^ как v хозяйствующий субъект в существующей форме сегодня эффективно реализует планы своей инвестиционной деятельности в области реализации проектов развития экономики, Финансовые показатели, характеризующие ликвидность и устойчивость корпорации «Акрон» свидетельствуют об удовлетворительной структуре баланса.
Таким образом, по результатам комплексной диагностики, было выявлено, что корпорация «Акрон» выпускает конкурентоспособную продукцию.
Несмотря на это, в аспекте расчета повышения эффективности реализации стратегии развития была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе цехов, не 107
[стр. 109]

сделаны следующие выводы.
1.
Анализ рынка и конкуренции.
ООО «Фаворитуголь» своим клиентам предлагает широкую номенклатуру продукции, которая является конкурентной по цене и качеству.
2.
Анализ производственно-технического потенциала.
В результате проведенного анализа производственно-технического потенциала
ООО «Фаворитуголь» было выявлено, что: имеющиеся у ООО «Фаворитуголь» производственные мощности превышают значения, необходимые для его рентабельной работы (порядка 25% ее мощностей не востребованы); большая часть имеющегося основного производственного оборудования выработало свой ресурс.
Хотя оно на сегодняшний день находится в рабочем состоянии, но при его полной загрузке потребует значительных вложений для поддержания его в рабочем состоянии и обновления; техническое состояние инженерных коммуникаций и сооружений на сегодня находятся в рабочем состоянии, но при дальнейшей эксплуатации потребует финансовых вложений для поддержания их безаварийной работы; требуются значительные финансовые вложения для поддержания имеющегося транспорта в рабочем состоянии, а также обновления.
3.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Фаворитуголь» можно сделать вывод о том, что оно как хозяйствующий субъект в существующей форме сегодня эффективно не реализует планы своей инвестиционной деятельности в области реализации проектов развития.
Финансовые показатели, характеризующие ликвидность и устойчивость
ООО «Фаворитуголь» свидетельствуют о неудовлетворительной структуре баланса и невозможности восстановления платежеспособности без принятия кардинальных мер.


[стр.,129]

сбалансированного участия организации в коммерческих и социальных проектах.
Учитывая специфику функционирования угольной отрасли в России, следует отмстить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД угледобывающих предприятий.
Так применительно к ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма был выявлен ряд факторов сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, показано их воздействие ыа инвестиционный процесс.
Вышеперечисленные факторы, выявленные при помощи алгоритма, позволяют оценить возможности сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в угледобыче.
Каждый фактор характеризуется определенным набором показателей, состав которых определяется особенностями функционирования ООО «Фаворитуголь».
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Фаворитуголь» сделан вывод о том, что общество выпускает конкурентоспособную продукцию.
Однако груз прежних долгов не позволяет ей нормально развиваться.
В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД предприятия была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе цехов предприятия, не входящих » одну технологическую цепочку, отдельных юридических структур.

[Back]