Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 113]

позволила нам предложить следующие основные направления по повышению эффективности стратегии корпорации «Акрон», к числу которых можно отнести оценку и учет факторов риска и неопределенности в фазах производственной деятельности.
С этой целью необходимо разработать основные организационно-экономические решения, направляемые на снижение потерь
как за счет создания, рационального функционирования и развития производственной и социальной среды, гак и создания гибкой организационно-функциональной структуры управления в рамках корпорации.
4.
Выбор и создание гибких организационно-функциональных структур управления
корпорацией.
С этой целью должны эффективно функционировать в структурах, координирующих развитие, следующие центры и отделы, отвечающие за эффективную реализацию коммерческих и социальных проектов: центр по управления контрактами; центр по внешнеэкономическим связям; маркетинговый центр; центр стратегического планирования и управления; центр управления рисками; центр инноваций и НИОКР; центр кадровой политики; информационный центр; учебно-консультационный центр; кредитно-финансовый центр.
Каждый центр должен
охватить определенный принцип становления и развития производственных процессов корпорации.
Отсюда, повышение эффективности реализации стратегии развития
должно также предполагать при использовании стратегического подхода обеспечение условий долгосрочного развития предприятий, выпускающих химическую продукцию.
При этом при реализации указанных мероприятий
из
[стр. 117]

ООО «Фаворитуголь» в другие регионы России и зарубежья для усиления инвестиционной привлекательности.
Как это уже говорилось это возможно осуществить в рамках участия ООО «Фаворитуголь» в межрегиональных программах в области угледобычи.
Оценка возможностей повышения эффективности реализации стратегии развития ИД в рамках представленной нами методики расчета, позволила нам предложить следующие основные направления по повышению эффективности стратегии, как иа уровне самого ООО «Фаворитуголь», так и на уровне отрасли, к числу которых можно отнести следующие: 1.
Оценка и учет факторов риска и неопределенности на фазах инвестиционной деятельности.
С этой целью необходимо разработать основные организационно-экономические решения, направляемые на снижение потерь
за счет: созданшг гибкой организационно-функциональной структуры управления в рамках ООО «Фаворитуголь»; перехода на рациональные организационные формы функционирования ООО «Фаворитуголь».
2.
Система планирования и управления угледобывающими предприятиями, участвующими в реализации проектов развития экономики.
С этой целью необходимо организовать Центр стратегического планирования и управления инвестициями за счет: создания единого Центра стратегического планирования и управления угледобывающими предприятиями; создание службы стратегического планирования и управления непосредственно на угледобывающих предприятиях, например, в ООО «Фаворитуголь» путем создания соответствующих отделов.
3.
Выбор и создание гибких организационно-функциональных структур управления
угледобывающими предприятиями.
С этой целью должны быть созданы и эффективно функционировать в структурах, координирующих их

[стр.,118]

развитие следующие центры и отделы, отвечающие за эффективную реализацию коммерческих и социальных проектов: центр по управления контрактами; центр по внешнеэкономическим связям; маркетинговый центр; центр стратегического планирования и управления; центр управления риском; -центр инноваций и НИОКР; центр кадровой политики; информационный центр; учебно-консультационный центр; кредитно-финансовый центр.
Каждый центр должен
существовать на своем уровне и охватить определенный принцип становления и развития инвестиционных процессов.
Отсюда, повышение эффективности реализации стратегии развития
ИД ООО «Фаворитуголь» должно также предполагать при использовании стратегического подхода обеспечение условий долгосрочного развития предприятий угольной отрасли.
При этом при реализации указанных мероприятий
должны применяться различные принципы согласования: соизмерения разновременных инвестиционных затрат, совершенствования учета инвестиционных затрат в динамике, сбалансирования стадий реализации стратегии развития и т.п.
Повышение эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь» по сути дела сводится к выбору стратегии по освоению новых и укреплению позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования (СЗХ) через реализацию комплекса проектов развития.
Для выбора направлений повышения эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь» может быть использована экономикоматематическая модель по критерию максимизации прибыли угледобывающего предприятия, которая может быть представлена в

[Back]