Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 116]

процедур является его сегментация (выделение частей данного рынка, где может быть реализована продукция, после реализации проектов развития).
Чаще всего выделяют сегменты рынка, ориентированные на определенные группы
покупателей.
По каждому выделенному сегменту производится сбор информации, которая характеризует потребителей
выпускаемой продукции, исходя из выделенных критериев отбора.
В качестве критериев могут
выступать уровень доходов потребителей, мотивы их поведения, основные требования и предпочтения и т.д.
На третьем этапе осуществляется сбор данных об
организацияхконкурентах.
В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура
производства продукции, себестоимость продукции, а также осуществленные проекты производственной деятельности, рыночные действия и др., позволяющие понять модель инвестиционного поведения конкурента.
На четвертом этапе проводится анализ конкурентоспособности
продукции корпорации.
В данной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции понимается ее способность быть реализованной на конкурентном рынке в определенный промежуток времени.
При этом конкурентоспособность, продукции и услуг рассматривается как интегральный показатель эффективности реализации стратегии развития
корпорации, который включает показатели качества (технические, эргономические, эстетические, экологические); экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т.д.); организационные показатели (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) льготные условия платежей, комплексность услуг и т.д.
На пятом этапе осуществляется прогнозирование потребности в
выпускаемой продукции и моделирование изменения ее видов и объемов в результате осуществления коммерческих и социальных проектов развития.
Отсюда эффективная стратегия развития корпорации должна основываться 116
[стр. 120]

Разработке и реализации данной экономико-математической модели должен предшествовать ряд работ и исследований, связанных с изучением потенциала рынка.
Такие исследования проводятся в несколько этапов.
На первом этапе изучается область потенциальной инвестиционной деятельности предприятия и дается ответ какие типы объектов инвестиционной деятельности и виды работ потенциально возможны для производства в данной организации, включая те, которые уже производятся, исходя из анализа внутренней ресурсной базы.
На втором этапе изучается рынок объектов инвестиционной деятельности, а также работ, производимых и возможных для производства в данной организации.
Для этого определяются все возможные категории потребителей выпускаемой продукции.
При этом выделяются те, с которыми уже заключены договора или ведется работа по их заключению, а также потенциальные потребители продукции данной организации.
При анализе рынка выпускаемой продукции и услуг одной из центральных процедур является его сегментация (выделение частей данного рынка, где может быть реализована продукция.
Чаще всего выделяют сегменты рынка, ориентированные на определенные группы
потребителей.
По каждому выделенному сегменту производится сбор информации, которая характеризует потребителей
производимой ООО «Фаворитуголь» продукции, исходя из выделенных критериев отбора.
В качестве критериев могут
быть уровень доходов потребителей, мотивы их поведения, основные требования и предпочтения и т.д.
На третьем этапе осуществляется сбор данных о
конкурентах.
В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура
продукции, ее себестоимость, а также осуществленные проекты инвестиционной деятельности, рыночные действия и др., позволяющие понять модель инвестиционного поведения конкурента.
На четвертом этапе проводится анализ конкурентоспособности


[стр.,121]

выпускаемой продукции ООО «Фаворитуголь».
В дайной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции и услуг понимается их способность быть реализованными на конкурентном рынке » определенный промежуток времени.
При этом конкурентоспособность продукции и услуг рассматривается как интегральный показатель эффективности реализации стратегии развития
ИД, который включает показатели качест ва (технические, эргономические, эстетические, экологические); экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т.д.); организационные показатели, (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) льготные условия платежей, комплексность услуг и т.д.
На пятом этапе осуществляется прогнозирование потребности в продукции и моделирование изменения ее видов и объемов в результате осуществления коммерческих и социальных проектов развития
экономики предприятия.
Отсюда эффективная стратегия развития ЙД должна основываться на трех составляющих, которые являются результатом применения стратегического подхода: правильно выбранные долгосрочные цели инвестиционной деятельности и стратегического развития; глубокое понимание конкурентного окружения; реальная оценка собственных ресурсов и возможностей.
В аспекте всего сказанного зафиксируем теперь интегральный показать эффективности реализации стратегии развития ИД показатель статуса инвестиционного процесса ООО «Фаворитуголь».
Понятие и оценка ООО «Фаворитуголь» трактуется как позиция в конкуренции на рынке добычи угля, как своеобразный измеритель инвестиционной привлекательности предприятия.
Мы предлагаем следующую формулу для расчета оценки эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь».:

[Back]