Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 118]

конкурентный статус корпорации на основе эффекта масштаба выпуска отдельных видов продукции.
2.
Мероприятий в области реализации
региональной политики.
Они позволяют разграничить отдельные позиции
корпорации относительно планов экономического развития региона.
3.
Мобилизационных возможностей
корпорации.
Под мобилизационными возможностями в данном случае понимается
производственный потенциал корпорации и факторы, его обеспечивающие, в отношений которых есть динамика развития на основе использования стратегического подхода к управлению (управление, производство, маркетинг, НИОКР и т.д.).
При оценке уровня инвестиционных вложений и достаточности осуществления проектов инвестиционной деятельности для развития
экономики корпорации, которые она осуществляет в настоящее время, а также оптимальной массы этих вложений, необходимо' принимать в расчет следующие категории инвестиционных затрат, которые свидетельствуют, как об оптимальности стратегии развития корпорации, так и об; оптимальности функционирования системы управления самой корпорацией4по критериям достаточности и своевременности ресурсного обеспечения работ, они должны приводить к повышению, ее экономического потенциала это вложения в мощности, стоимость зданий, и оборудования для обеспечения требуемого уровня производственных сооружений, сбытовой сети, маркетинга, НИОКР вложения в стратегию.
Эта категория включает затраты на стратегическое планирование, обследование рынков, разработку новой продукции; вложения в инвестиционный потенциал
корпорации.
Данная категория также включает наем и обучение персонала, приобретение технологии, затраты на создание функциональных служб.
Показатели S С ——и —— могут оцениваться как среднеарифметические балльные оценки (по $0 Со шкале от 0 до 1) степени соответствия факторов действующей стратегии 118
[стр. 122]

«Фаворитуголь» вэкономику; 1к критическая точка объема капитальных вложений, находящаяся на границе прибылей и убытков и показывающая, что объем капитальных вложений ниже этой точки не приводит к получению дохода; /0 точка оптимального объема капитальных вложений, после которой увеличение капитальных вложений приводит к снижению дохода; S0 действующая и «оптимальная» стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь»; Ср Сп соответственно, имеющиеся и оптимальные возможности организации в области реализации коммерческих и социальных проектов.
Как видно из формулы, статус инвестиционного процесса (СИЛ)является результатом взаимодействия трех факторов.
1.
Относительного уровня стратегических инвестиционных вложений ООО «Фаворитуголь», обеспечивающих его конкурентный статус на основе эффекта масштаба выпуска продукции; 2.
Мероприятий в области реализации
инвестиционной политики.
Они позволяют разграничить отдельные позиции
предприятия относительно планов его развития; 3.
Мобилизационных возможностей
предприятия.
Под мобилизационными возможностями в данном случае понимается
инвестиционный потенциал ООО «Фаворитуголь» и факторы, его обеспечивающие, в отношении которых есть динамика развития на основе использования стратегического подхода к управлению (управление, производство, маркетинг.
НИОКР и т.д.) При оценке уровня инвестиционных вложений и достаточности осуществления проектов инвестиционной деятельности для развития


[стр.,123]

экономики ООО «Фаворитуголь», которые общество осуществляет в настоящее время, а также оптимальной массы этих вложений необходимо принимать в расчет следующие категории инвестиционных затрат, которые свидетельствуют, как об оптимальности стратегии, развития ИД, так и об оптимальности функционирования системы управления по критериям достаточности и своевременности ресурсного обеспечения работ, приводящих к повышению экономического потенциала ООО «Фаворитуголь.
Это стоимость всей инфраструктуры ООО для обеспечения требуемой мощности производственных сооружений, сбытовой сети, маркетинга, НИОКР; вложения в стратегию.
Эта категория включает затраты на стратегическое планирование, обследование рынков, разработку новой продукции; вложения в инвестиционный потенциал
предприятия.
Данная категория также включает найм и обучение персонала, приобретение технологии, затраты на создание функциональных служб и т.п.
S, с, Показатели —,£и —^ могут оцениваться как среднеарифметические Sn С0 балльные оценки (по шкале от 0 до 1) степени соответствия факторов действующей стратегии развития ИД или имеющихся возможностей факторам оптимальной стратегии или оптимальным возможностям развития.
Если СИП —1, то организация сможет обеспечить себе исключительно высокий инвестиционный потенциал и будет одной из самых эффективных в силу реализуемых проектов развития.
В этом случае можно заключить, что разработанная стратегия развития ИД является эффективной, а приоритеты системы управления ООО «Фаворитуголь являются корректными.
Если хотя бы один из показателей (составляющих) СИП равен О, ООО «Фаворитуголь не получит прибыли.
В этом случае разработанная стратегия развития ИД может быть расценена как неэффективная, а в рамках системы управления требуется осуществить корректировку ее приоритетов.

[Back]