Проверяемый текст
О. Ю. Ворожбит, Н. В. Зубова, А. В. Корень. СТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ: ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ / ВЕСТНИК ТОГУ. 2010. №4 (19).
[стр. 133]

стране сформированной предпринимательской среды совокупности определенных условий, в которых функционируют бизнесмены.
При этом развитие предпринимательства тесно связано со средой, а благоприятная среда способствует развитию бизнеса, повышению его социальноэкономической эффективности.
Между тем, не все компоненты предпринимательской среды оказывают благоприятное воздействие на ее формирование и развитие.
Это обстоятельство
является основой исследования предпринимательской среды, выявления факторов, влияющих на ее формирование.
Лишь в условиях благоприятной предпринимательской среды предпринимательство полноценно выполняет свою миссию.

3.
Опыт организации корпоративных образований за рубежом у каждой отдельной страны имеет свои специфические особенности, диктуемые сложившейся структурой управления; законодательно нормативными актами, регулирующими права и обязанности всех участвующих сторон, I уставом акционерного общества.
В современных условиях можно выделить три доминирующие модели управления корпоративными образованиями, используемые в экономически развитых странах.
Это англо-американская модель, японская модель и немецкая модель.
Одним из основных условий успешного функционирования зарубежных корпораций является их устойчивость, обеспечение которой связано не только с совместимостью с другими структурами на макроэкономическом уровне и наличием определенной степени самостоятельности и автономности, с одной стороны, но и способностью сохранять свое совокупное качество и функции при изменении формы и структуры хозяйственной системы и наличием определенного потенциала к самоорганизации и саморазвитию с другой.
При этом, место и роль, корпоративного образования в экономической системе исследованных государств предопределяется его ролью в едином совокупном воспроизводственном процессе, его ресурсном обеспечении.
Усложнение хозяйственных систем зарубежных корпоративных образований j 133
[стр. 2]

122 Ворожбит О.
Ю., Зубова Н.
В., Корень А.
В.
ВЕСТНИКТОГУ.2010.№4(19) дитными учреждениями и др.
В результате формируется предпринимательская среда, имеющая определенную структуру.
В зарубежной научной литературе дефиниция «предпринимательская среда» встречается достаточно редко, как правило, употребляются термины «окружение предпринимательской организации», «деловая среда», «среда организации» и т.п.
Для более глубокого осмысления сущности понятия «предпринимательская среда» необходимо обратиться к его использованию в исследовательской практике.
Кусакина О.
Н., Пальцев Н.
И.
считают, что предпринимательская среда – совокупность определенных условий, в которых функционируют бизнесмены [1].
При этом авторы справедливо отмечают, что развитие предпринимательства тесно связано со средой, а благоприятная среда способствует развитию бизнеса, повышению его социально-экономической эффективности.
В качестве основных составляющих предпринимательской среды в статье выделены: экономическая, социально-культурная, технологическая, институциональная, территориально-географическая компоненты.
В.
В.
Гребеник, С.
В.
Шкодинский под предпринимательской средой предлагают понимать сложившуюся в стране благоприятную социальноэкономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики [2].
Однако дискуссионным является утверждение о том, что предпринимательская среда – это благоприятная ситуация.
Не все компоненты предпринимательской среды оказывают благоприятное воздействие на ее формирование и развитие.
Это обстоятельство
и является основой возникновения проблемы исследования предпринимательской среды, выявления факторов, влияющих на ее формирование.
Правомерным будет утверждение о том, что лишь в условиях благоприятной предпринимательской среды предпринимательство полноценно выполняет свою миссию.
Исходя из этого, многие авторы определяют именно «благоприятную предпринимательскую среду».
Благоприятная предпринимательская среда предполагает такие социально-экономические условия, которые обеспечивают самостоятельность деятельности предпринимателя, минимизируют риск его деятельности, придают законные гарантии его ответственности, обеспечивают мотивацию его деятельности на коммерческий успех и социальную ответственность [3].
М.
Г.
Лапуста под предпринимательской средой предлагает понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики [4].

[Back]