Проверяемый текст
Долгопятова Татьяна Григорьевна Модели корпоративного контроля на российских предприятиях (опыт эмпирического анализа) // Мир России. Социология. Этнология. 2001. №3. С.121-137
[стр. 135]

собственников.
В ее рамках банкротству крупных предприятий будут противодействовать менеджмент и органы власти, да и кредиторы также не слишком в нем заинтересованы.
Поставить под контроль подобное предприятие через процедуру банкротства затруднительно, оно будет попрежнему находиться под сильным влиянием других действующих лиц.
Нестабильное на первый взгляд равновесие фиксируется и препятствует реструктуризации тех предприятий, которые в ней
нуждаются прежде всего.
Поскольку для внешних собственников издержки доступа к собственности выше, чем для инсайдеров, то модель
распылённого владения получает дополнительные стимулы к консервации даже в случае имеющего ггерспективышроизводства.
5.
Проведен системный анализ состояния отечественной химической промышленности одной из отраслей тяжелой промышленности.
Предприятия этой отрасли производят разнообразные виды химической продукции: горно-химическое сырье, продукты основной химии (аммиак, неорганические кислоты, щелочи, минеральные удобрения, соду, хлор, сжиженные газы и др.), синтетические смолы и пластические массы, химические волокна и нити, материалы и изделия из пластических масс и стеклопластиков, лакокрасочные материалы, синтетические красители, химические реактивы, фотохимическую продукцию, товары бытовой химии и др.
Химическая продукция, благодаря высокому качеству, обладает высокой экспортной составляющей и большим удельным весом в общем объеме экспорта на долю химической продукции приходится 70-80% общего объема экспорта, соответственно, поставки на внутренний рынок 20-30%.
Между тем, низкая цена сырья снижет конкурентоспособность продукции, а после реализации повышения цен на электроэнергию и газ, ценовое преимущество продукции химической промышленности будет нивелировано.
С учетом существующих стартовых условий и тенденций, положительных процессов, происходящих в смежных отраслях, прогнозных 135
[стр. 16]

136 Т.Г.
Долгопятова мельчайших акционеров.
Для модели с распыленным владением характерно существенное рассогласование структур собственности и контроля, что обусловлено неэффективным действием механизмов корпоративного управления.
Механизмы самозащиты менеджмента, которые поддерживает его статус собственника, позволяют с успехом реализовать оппортунистическое поведение.
Кризисное состояние российской промышленности и сложившиеся институциональные условия способствовали упрочению контроля менеджмента на большинстве предприятий промышленности.
Во многом действие механизмов корпоративного управления было предопределено характером структур собственности, сложившихся в ходе массовой приватизации.
У рассмотренных моделей корпоративного контроля есть общие черты, тормозящие реструктуризацию предприятий: все они ориентированы на закрытость бизнеса от появления новых инвесторов и на непрозрачные отношения собственности, хотя в наибольшей степени это относится к инсайдерским моделям.
Двум первым моделям присуще отвлечение средств предприятия на его выкуп в интересах менеджеров, а модели IV — вывод средств в другие виды бизнеса или потребление.
Именно модель контроля с распыленным владением в наибольшей степени благоприятствует оппортунистическому поведению менеджмента и «безответственности» собственников.
В ее рамках банкротству крупных предприятий будут противодействовать менеджмент и органы власти, да и кредиторы также не слишком в нем заинтересованы.
Поставить под контроль подобное предприятие через процедуру банкротства затруднительно, оно будет по-прежнему находиться под сильным влиянием других действующих лиц.
Нестабильное на первый взгляд равновесие фиксируется и препятствует реструктуризации тех предприятий, которые в ней
прежде всего нуждаются.
Поскольку для внешних собственников издержки доступа к собственности выше, чем для инсайдеров, то модель
распыленного владения получает дополнительные стимулы к консервации даже в случае имеющего перспективы производства.
Это оборачивается рисками разрушения бизнеса, хотя власти пытаются поддержать его субсидиями и иными способами.
В сложившейся ситуации необходимо вмешательство государства для стимулирования процессов концентрации собственности на крупных промышленных предприятиях.
В частности, нужны специальные меры по снижению издержек приобретения акционерного капитала потенциальными собственниками.
Литература Аукуционек С., Батяева А.
Российские предприятия в рыночной экономике: ожидания и действительность.
М.: Наука, 2000.
Афанасьев Мс.
Корпоративное управление на российских предприятиях.
М.: Интерпресс, 2000.
Долгопятова Т.
Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение.
М.: Дело, 1995а.
Долгопятова Т.
Реструктуризация собственности и контроля в промышленности / Предпринимательство в России.
1995б, № 3—4Б.
Клейнер Г.
Эволюция и реформирование промышленных предприятий / Вопросы экономики.
2000.
№ 5.

[Back]