Проверяемый текст
Орехов С.А. Handbook по дисциплине «Корпоративное управление» / Московская финансово-промышленная академия, 2010.
[стр. 33]

названных моделей элементы: постоянные участники корпорации; структура владения акциями в отдельно взятой модели; состав совета директоров (или состав советов); действующее законодательство; требования к раскрытию информации для корпораций; корпоративные действия, требующие одобрения акционеров; механизм взаимодействия между ключевыми участниками.
Процесс организации той или иной модели управления отличает динамичность, структура корпоративного управления всегда отвечает условиям и особенностям конкретной страны.
Это находит выражение во многих проявлениях.
В частности, англо-американская модель характеризуется, во-первых, наличием индивидуальных акционеров; во-вторых, постоянно растущим числом внешних, не связанных с корпорацией акционеров («аутсайдеров»); в-третьих, четкостью и незыблемостью законодательной базы, определяющей права и обязанности трех ключевых участников: управляющих, директоров и акционеров (рис.
1).
Существенное значение для англо-американской модели имеет принцип разделения владения и контроля в наиболее крупных корпорациях.
Это юридическое разделение очень важно с деловой и социальной точек зрения,
и объясняется тем, что инвесторы, вкладывая свои средства и владея предприятием, не несут юридической ответственности за действия корпорации.
Они
лишь передают функции по управлению профессиональным менеджерам, выполняющим функции управления от имени инвесторов.
Важную роль в англо-американской модели играют фондовые биржи, которые определяют требования по листингу, уровень раскрытия информации и другие требования.

33
[стр. 15]

15 условиям и особенностям конкретной страны.
Англо-американская модель3 характеризуется наличием индивидуальных акционеров и постоянно растущим числом независимых т.
е.
не связанных с корпорацией акционеров (они называются "внешние" акционеры или "аутсайдеры"), а также четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников: управляющих, директоров и акционеров и сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами, и между акционерами как на ежегодных общих собраниях, так и в промежутках между ними.
Акционирование – это обычный способ накопления капитала корпорациями Великобритании и США.
Поэтому неудивительно, что в США образовался крупнейший в мире рынок капитала, а Лондонская биржа – третья в мире по капитализации рынка после Нью-Йорка и Токио.
Более того, существует причинноследственная связь между преобладанием акционерного финансирования, размерами рынка капитала и развитостью системы корпоративного управления.
США являются крупнейшим рынком капитала и одновременно местом наиболее развитой системы голосования по доверенности и небывалой активности независимых (институциональных) инвесторов.
Последние также играют важную роль на рынке капитала и в корпоративном управлении Великобритании.
Ключевые участники англо-американской модели.
Участниками англоамериканской модели являются управляющие, директора, акционеры (в основном, институциональные инвесторы), правительственные структуры, биржи, саморегулируемые организации, консалтинговые фирмы, предоставляющие консультационные услуги корпорациям и / или акционерам по вопросам корпоративного управления и голосования по доверенности.
Три основных участника – это менеджеры, директора и акционеры.
Механизм их взаимодействия между собой представляет так называемый "треугольник корпоративного управления" (рис.
5).
Управляющие Акционеры Совет директоров Рис.
5.
Треугольник корпоративного управления Англо-американская модель, развивавшаяся в условиях свободного рынка, предполагает разделение владения и контроля в наиболее крупных корпорациях.
Это юридическое разделение очень важно с деловой и социальной точек зрения,
т.
к.
инвесторы, вкладывая свои средства и владея предприятием, не несут юридической ответственности за действия корпорации.
Они
передают функции по управлению менеджерам и платят им за выполнение этих функций как своим агентам по ведению дел.
Плата за разделение владения и контроля и называется "агентскими услугами".
Интересы акционеров и менеджеров не всегда совпадают.
Корпоративное законодательство, действующее в странах, которые применяют англо-американскую 3 Англо-американская модель применяется в корпорациях Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и некоторых других странах.


[стр.,18]

18 взаимоотношений между акционерами.
Как уже говорилось выше, это имеет прямое отношение к размеру и значению рынка ценных бумаг в экономике США и на международной арене.
В Великобритании законодательные рамки корпоративного управления устанавливаются Парламентом и могут регулироваться правилами таких независимых организаций, как, например, Коллегия по ценным бумагам и инвестициям, отвечающая за контроль за рынком ценных бумаг.
Следует обратить внимание на то, что эта Коллегия не является такой же государственной структурой, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США.
Несмотря на то, что законодательная база для раскрытия информации и регулирования отношений между акционерами в Великобритании хорошо разработана, некоторые наблюдатели считают, что английской системе не хватает саморегуляции и необходима государственная служба, аналогичная американской Комиссии.
Важную роль в англо-американской модели играют фондовые биржи, которые определяют требования по листингу, уровень раскрытия информации и другие требования.

Требования к раскрытию информации в англо-американской модели.
Как уже отмечалось, в Соединенных Штатах разработаны, пожалуй, самые строгие нормы раскрытия информации.
В других странах, использующих англо-американскую модель управления, требования к раскрытию информации тоже высоки, однако не до такой степени, как в США, где корпорации должны публиковать самую различную информацию.
В годовой отчет или в повестку дня ежегодного общего собрания акционеров должны быть включены следующие сведения (официальное название документа "Извещение для акционеров для получения доверенности на голосование"): финансовая информация (в США эти данные публикуются ежеквартально); данные о структуре капитала; справку о прежней деятельности назначаемых директоров (включая имена, занимаемые должности, отношения с корпорацией, владение акциями в корпорации); размеры зарплаты (вознаграждения), выплачиваемой исполнительным директорам (высшее руководство), а также сведения о выплате вознаграждения каждому из пяти наиболее высокооплачиваемых руководителей (их имена должны быть указаны); данные о всех акционерах, владеющих свыше 5% акционерного капитала; сведения о возможном слиянии или реорганизации; предполагаемых поправках к Уставу, а также имена лиц или корпораций, приглашаемых для аудиторской проверки.
В Великобритании и других странах, использующих англо-американскую модель, требования к раскрытию информации аналогичны.
Однако отчетность предоставляется каждые полгода., и, как правило, объем предоставляемых данных меньше по всем категориям, включая финансовую информацию и сведения по назначаемым директорам.
Действия корпорации, требующие одобрения акционеров, в англоамериканской модели: избрание директоров и назначение аудиторов.
Существуют также другие, внеочередные вопросы, требующие одобрения акционеров.
Среди них: учреждение или поправки к планам выпуска акционерных опционов (что непосредственно влияет на выплаты управляющим и директорам); слияния и поглощения; реорганизация, поправки к Уставу корпорации.
Существует одно важное различие между Великобританией и США: в США акционеры не имеют право голосовать по размеру дивидендов, предлагаемому Советом директоров, а в Великобритании, наоборот, этот вопрос выносится на голосование.
В англо-американской модели акционеры имеют право вносить предложения в повестку дня ежегодного общего собрания акционеров.
Эти предложения, называемые предложениями акционеров, должны касаться непосредственно

[Back]