Проверяемый текст
Орехов С.А. Handbook по дисциплине «Корпоративное управление» / Московская финансово-промышленная академия, 2010.
[стр. 45]

Кроме того, немецкая модель не предусматривает возможность голосования по почте (в отличие, например, от американской), что нарушает права акционеров.
Свои права акционер может заявить личным присутствием, либо быть представленным банком-депозитарием.
Тем не менее, данные незначительные ограничения не исключают мелких акционеров из процесса.
Сильные законодательные традиции, законодательство включают достаточно строгие требования к раскрытию информации в немецкой модели.
Так, корпорации обязаны предоставлять Годовой отчет, в котором отражается необходимая информация, включающая финансовую (каждое полугодие), информацию о структуре капитала, ограниченную информацию о каждом кандидате в наблюдательный совет (с указанием имени и фамилии, адреса, места работы и занимаемой должности), совокупную информацию о вознаграждениях, выплачиваемых членам Правления и наблюдательного совета, данные об акционерах, владеющих более 5% акций корпорации; информацию о возможном слиянии илиреорганизации; предлагаемые поправки к Уставу; а также имена лиц или название корпораций, приглашаемых для аудиторской проверки.
В' Германии финансовая информация сообщается раз в полгода, предоставляются совокупные данные о вознаграждении директорам и менеджерам, не сообщаются сведения о членах наблюдательного совета и их владении акциями корпорации.
Основное отличие немецкой системы финансовой отчетности состоит в том, что немецким корпорациям разрешается иметь значительную нераспределенную прибыль, что позволяет корпорациям занижать свою стоимость.

Как и в Японии, в немецкой модели имеется возможность выдвижения предложений акционерами.
В Германии после оглашения повестки дня ежегодного общего собрания любой акционер имеет право подать в письменной форме предложение двух типов: контрпредложение, т.е.
противоречащее предложению Правления и / или Наблюдательного совета,
[стр. 25]

25 промышленной демократии и о равноправии служащих; эти законы определяют также количество представителей, выбранных рабочими (служащими) и количество представителей, выбранных акционерами.
Численность наблюдательного совета устанавливается законом.
В небольших корпорациях (численностью менее 500) акционеры избирают весь Наблюдательный совет.
В средних корпорациях (размер корпорации зависит от размера фондов и средств и количества сотрудников) сотрудники избирают одну треть наблюдательного совета, состоящего из 9 чел.
В больших корпорациях сотрудники избирают половину наблюдательного совета, состоящего из 20 чел.
Следует обратить внимание на то, что существуют два основных отличия немецкой модели от японской и англо-американской: 1.
Численность наблюдательного совета устанавливается законом и не подлежит изменению.
2.
В наблюдательный совет входят представители рабочих (служащих) корпорации.
Тот факт, что в наблюдательный совет не входят "инсайдеры" совсем не означает, что в него входят только "аутсайдеры".
Членами наблюдательного совета, избираемого акционерами, обычно являются представители банков и корпораций, т.
е.
крупных акционеров.
Было бы правильнее назвать их "аффилированными аутсайдерами".
Законодательная база немецкой модели.
В Германии существуют сильные федеральные традиции.
Федеральные и местные (земельные) законы оказывают влияние на структуру управления акционерными обществами.
Федеральные законы включают в себя законы об акционерных обществах, законы о фондовых биржах, коммерческие законы, а также перечисленные выше законы о составе наблюдательных советов.
Однако, регулирование деятельности бирж является прерогативой местной власти.
Федеральное агентство по ценным бумагам было создано в 1995 г.
Оно и дополнило недостающий элемент немецкого законодательства.
Требования к раскрытию информации в немецкой модели.

В Германии разработаны достаточно строгие правила раскрытия информации, но менее жесткие, чем в США.
Корпорации должны предоставлять в годовом отчете или на общих собраниях разнообразную информацию, включая финансовую (каждое полугодие), данные о структуре капитала, ограниченную информацию о каждом кандидате в наблюдательный совет (с указанием имени и фамилии, адреса, места работы и занимаемой должности), совокупную информацию о вознаграждениях, выплачиваемых членам Правления и наблюдательного совета, данные об акционерах, владеющих более 5% акций корпорации; информацию о возможном слиянии или реорганизации; предлагаемые поправки к Уставу; а также имена лиц или название корпораций, приглашаемых для аудиторской проверки.
Правила раскрытия информации в Германии отличаются от принятых в США.
Например, финансовая информация сообщается раз в полгода, а не ежеквартально, как в США, предоставляются совокупные данные о вознаграждении директорам и менеджерам, в отличии от индивидуальных сведений в США, не сообщаются сведения о членах наблюдательного совета и их владении акциями корпорации.
Кроме того, существуют заметные различия между немецкими и американскими стандартами бухгалтерской отчетности.
Основное отличие немецкой системы финансовой отчетности состоит в том, что немецким корпорациям разрешается иметь значительную нераспределенную прибыль, что позволяет корпорациям занижать свою стоимость.

До 1995 г.
немецкие корпорации должны были оглашать имена лиц, владеющих более 25% акций корпорации.
В 1995 г.
этот предел был снижен до 5%,

[Back]