Проверяемый текст
Савельев, Антон Сергеевич; Формирование и развитие венчурных механизмов привлечения и распределения ресурсов (Диссертация 2008)
[стр. 63]

1300 750* 615 2007 620 2008 680 2009 2010 2015 (пронюз) Рис.
4.
Прогноз развития спроса на полимерное сырье в России Одним из наиболее развитых сегментов химической промышленности РФ является производство минеральных удобрений.
Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и
экспор'геров каждого вида минеральных удобрений.
Несмотря на то, что часто применяется не один вид удобрений, а их смесь или сложные (комплексные) удобрения, в общем случае все минеральные удобрения разделяют на азотные, фосфорные и калийные.
До последнего десятилетия XX века Россия сама была крупным потребителем удобрений, фактически этот сектор промышленности работал в основном на внутреннийрынок.
Далее, при переходном периоде к
капитализму, после резкого спада производства внутренний спрос резко сократился и пока не достиг прежнего уровня.
Следовательно, предприятия производят денежные потоки,в основном за счёт экспорта.

Центры производства фосфорных и азотных удобрений распределены в мировых районах потребления, а калийных в районах добычи сырья.
Соответственно, на сегодняшний день крупнейшими производителями азотных и фосфорных удобрений являются регионы и страны-потребители в Азии это Индия и Китай, в других регионах США, а производителями калийных удобрений страны, располагающие сырьевой базой, и, прежде всего Россия, Канада и Белоруссия.
На мировом рынке предполагается рост спроса на удобрения в объеме 1,5-2 млн.
тонн в год.
На отечественном рынке минеральных удобрений наиболее прочные позиции занимают производители калийных удобрений ОАО «Сильвинит», и ОАО «Уралкалий».
В связи с тем, что сырьё, добываемое ими, практически не подвергается обработке, эти предприятия имеют низкие 63
[стр. 73]

Одним из наиболее развитых сегментов химической промышленности РФ является производство минеральных удобрений.
Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и
экспортеров каждого вида минеральных удобрений.
Темп производства минеральных удобрений в России резко вырос за последние семь лет.
Объемы производства минеральных удобрений в РФ приведены в Приложении 1.
До последнего десятилетия 20 века Россия сама была крупным потребителем удобрений, фактически этот сектор промышленности работал в основном на внутренний рынок.
Далее, при переходном периоде к
рынку после резкого спада производства, внутренний спрос резко сократился, и до настоящего момента он пока не поднялся до прежнего уровня.
Следовательно, предприятия производят денежные потоки в основном за счёт экспорта.

Рынок минеральных удобрений в послевоенные годы прошлого века развивался серьёзными темпами, практически вместе с ростом мировой экономики в целом.
В результате можно заметить почти шестикратный прирост за пятьдесят лет развития этой отрасли (см.
рис.
2.7).
Причём в прошлом веке основными потребителями удобрений были стремительно развивающиеся отрасли сельского хозяйства Европы и России, а в настоящее время на первый план начали выходить Китай, Латинская Америка, темпы роста сельского хозяйства которых максимальны.
Согласно прогнозам International Fertilizer Association (IFА), мировое потребление минеральных удобрений продолжит свой рост в среднем на 35% ежегодно в течение ближайших 3-4-х лет.
В дальнейшем ожидается замедление темпов роста, но средние темпы сохранятся на уровне 1,5-2% в год.
73

[Back]