Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 88]

ГЛАВА 3ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1.
Организационно-экономические основы реализации стратегии развития корпоративного образования Обязательным условием эффективной предпринимательской деятельности является активное осуществление комплекса мероприятий по формированию или упрочению всех возможных преимуществ перед отечественными, либо зарубежными конкурентами.
Одним из основных факторов сохранения конкурентных преимуществ становится активная инвестиционная деятельность.
Уровень инвестиционной активности предпринимательской деятельности представляет собой наиболее точный признак, который характеризует темпы и качество экономического роста.
Инвестирование обеспечивает ускорение воспроизводственного процесса, дальнейшую активизацию эффективности рыночных преобразований.
Инвестиции являются одним из ключевых факторов развития предпринимательства.
Выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса
и возможности сбалансированного участия
корпорации в коммерческих и социальных проектах позволяет алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности корпоративного образования.
Учитывая специфику функционирования химической отрасли, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов инвестиционной деятельности и их организационно-экономическую поддержку на уровне совета директоров корпорации.
Их структурированное отображение представлено на рис.
9.
Так, применительно к корпорации были выявлены следующие факторы сбалансированного участия корпорации в коммерческих и социальных проектах, которые с точки зрения воздействия на стратегию развития реализуются следующим образом:
[стр. 7]

предприятия, основанный на выборе и оценке основных параметров и показателей инвестиционной деятельности, характеризующих внутреннюю среду предприятия и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность его функционирования; предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах; разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне предприятия, так и на уровне угольной отрасли.
Научно практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем государственного регулирования и структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, работающего в условиях, обеспеченных направлениями по реструктуризации угольной промышленности России.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно ориентированных компаний угольной промышленности страны с точки зрения формирования инвестиционной структуры в угольно-добывающих регионах.
Результаты диссертационного исследования в совокупности определяются актуальностью поставленных задач и состоят в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы и материалы раскрывают современные экономические условия и тенденции, характерные для инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического

[стр.,90]

Глава 3.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1.
Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности
предприятия Алгоритм эффективнойреализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия (далее алгоритм) позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в угольной отрасли и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах.
Учитывая специфику функционирования угольной отрасли, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД предприятия.
Структурированное отображение алгоритма представлено на рис.
3.
Алгоритм эффективной реализации стратегии развития Уровни Стратегический -------------— л Тактический Оперативный алгоритма уровень >5 лет уровень 1-5 лет уровень до 1 года Субъекты алгоритма Объекты развитая Ииструме нты реализации алгоритма Руководитель организации и его заместители Руководители Руководители объектов функциональных ь (проектов) Л подразделений Предприятие ТЭК Стратепнескин план развития, финансовый план, маркетинговый план, бюджеты и др.
Начальники участков, прорабы, мастера, бригадиры и др.
Объекты (проекты) Бизнсс-процсссы Этапы работ, работы, части работ Производственно-финансовые планы по объектам, объектные сметы, бюджеты объектов, расчеты потребности в ресурсах и др.
I Локальные сметы, планы-графики СМР, наряды, ресурсные ведомости и др.
Законодательство Ресурсы Реализация продукции Рис.
3.
А лгори тм а эф ф екти вн о й р еал и зац и и стр атеги и р азви ти я и н вести ц и он н ой д еятел ьн о сти п р ед п р и яти я

[Back]