Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 90]

намерениях самой корпорации.
Высокий уровень развития производства для корпорации «Акрон»; предполагает достоверные оценки ожидаемой нормы рентабельности и повышает прибыльность участия в коммерческих и социальных проектах.
4.
Потребительский характеризуется уровнем спроса на различные виды
выпускаемой продукции; поскольку определяет возможности корпорации для проникновения на новые рынки, для расширения доли рынка, т.е.
позволяет сформировать и реализовать стратегию
производственного развития через осуществление комплекса собственных инвестиционных проектов корпорации.
5.
Институциональный как показал анализ, этот фактор является
одним из наиболее значимых в рамках алгоритма для определения возможностей сбалансированного участия предприятия вкоммерческих и социальных проектах.
Определяется институциональный фактор наличием и развитием комплекса партнеров
корпорации, обслуживающих его производство; включает в себя партнеров в области химического производства, обеспечения транспортом, связью, водоснабжением и др.
От оптимальности институциональных взаимодействий зависит себестоимость
выпускаемой продукции, возможность реализации товаров и услуг, информированность населения о новых видах произведенной продукции и т.д.
Чем выше уровень эффективности институциональных взаимодействий, тем выше вероятность получения
и корпорацией дополнительной прибыли.
6.
Инвестиционный характеризуется уровнем и динамикой инвестиций,осуществленных
корпорацией.
Чем больше средств вкладывается в-реализацию
инвестиционных проектов, тем выше уровень развития его элементов, в частности, выше эффективность институциональных взаимодействий, тем больше вероятность получения корпорацией гарантированных доходов.
Поэтому, чем больше инвестиций вложено в
инвестиционные объекты, тем сбалансированнее участие самой корпорации в её коммерческих и социальных проектах.
90
[стр. 91]

Так применительно к предприятию ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма были выявлены следующие факторы его сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах, которые с точки зрения воздействия на инвестиционный процесс реализуются следующим образом: 1.
Политический определяется структурой власти, отношением между различными ветвями власти и различными партиями; показывает и характеризует стабильность государственного устройства.
Значительную роль оказывает политический фактор на формирование ассортимента выпускаемой продукции, что определяет уровень спроса на нее и, соответственно, влияет на доходность инвестиционных ресурсов, вложенных в проекты ИД ООО «Фаворитуголь».
2.
Ресурсно-сырьевой для ООО «Фаворитуголь» основными ресурсами производства выступает уголь, поэтому влияние данного фактора определяется динамикой развития отрасли и характером экономических отношений внутри этой отрасли.
3.
Потребительский характеризуется уровнем спроса на различные виды
продукции; необходим, поскольку определяет возможности предприятия для проникновения на новые рынки, для расширения доли рынка, т.е.
позволяет сформировать и реализовать стратегию
развития производства через осуществление комплекса проектов ИД ООО «Фаворитуголь».
4.
Институциональный как показал анализ, этот фактор является
значимым в рамках алгоритма для определения возможностей сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах.
Определяется институциональный фактор наличием и развитием комплекса партнеров
ИД ООО «Фаворитуголь», обслуживающих его производство; включает в себя партнеров в области энергетических хозяйств, обеспечения транспортом, связью, водоснабжением и др.
От оптимальности институциональных взаимодействий зависит себестоимость
продукции исследуемого предприятия, возможность реализации продукции,

[стр.,92]

информированность населения о произведенной продукции и т.д.
Чем выше уровень эффективности институциональных взаимодействий, тем выше вероятность получения
самим предприятием дополнительной прибыли.
5.
Инвестиционный характеризуется уровнем и динамикой инвестиций, осуществленных
предприятием.
Чем больше средств вкладывается в реализацию
проектов ИД ООО «Фаворитуголь», тем выше уровень развития его элементов, в частности, выше эффективность институциональных взаимодействий, тем больше вероятность получения им гарантированных доходов.
Поэтому чем больше инвестиций вложено в
объекты ИД ООО «Фаворитуголь», тем сбалансированнее его участие в коммерческих и социальных проектах.
6.
Экологической безопасности для ООО «Фаворитуголь» фактор экологической безопасности имеет не менее важное значение, чем для предприятий других отраслей промышленности.
Риск экологической катастрофы снижает привлекательность объектов для инвестирования.
Загрязнение окружающей среды подрывает здоровье населения, снижает его производительность.
В связи с этим повышаются требования к предприятию оснащать производства очистительными сооружениями.
7.
Макроэкономический определяет общие тенденции изменения ИД ООО «Фаворитуголь».
В условиях РФ этот фактор определяет устойчивость ООО «Фаворитуголь» для инвестирования, поскольку высока привязка всех расчетов к динамике валютного курса.
8.
Финансовый определяется положениями и реализацией монетарной, налоговой, амортизационной политик, уровнем банковского кредитования; определяет стабильность финансовой сферы и прогнозируемость доходов для самого предприятия в будущем.
Например, нестабильность налоговой системы снижает возможности сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах, поскольку увеличивает непредсказуемость результатов инвестиционной деятельности.
9.
Кадровый фактор определяется уровнем подготовки экономически

[стр.,100]

видов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.
Пятый этап представляет собой обеспечение высокой эффективности инвестиций.
Отобранные на предварительном этапе объекты инвестирования анализируются с позиции их экономической эффективности и их конкурентоспособности.
Выбираются приоритетные показатели для расширения возможностей сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса.
На шестом этапе производится обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с ИД ООО «Фаворитуголь» .
В процессе реализации этого направления должны быть в первую очередь идентифицированы и оценены риски, присущие каждому конкретному объекту инвестирования.
По результатам оценки проводится ранжирование отдельных объектов инвестирования по уровню их рисков, и отбираются для реализации те из них, которые при прочих равных условиях не превышают максимальный заданный уровень инвестиционных рисков.
Следующий этап обеспечение ликвидности инвестиций.
Осуществляя инвестиционную деятельность, следует предусматривать, что в силу существенных изменений экономического потенциала предприятия, конъюнктуры инвестиционного рынка и т.п.
в предстоящем периоде по отдельным объектам инвестирования может резко снизиться ожидаемая доходность, повыситься уровень рисков, снизиться значение других показателей инвестиционной привлекательности организации.
Это потребует принятия решения о своевременном выходе из отдельных проектов инвестиционной деятельности (путем продажи отдельных объектов инвестирования) и реинвестирования капитала.
С этой целью по каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций.
На восьмом этапе определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов я оптимизируется структура их источников.
В

[Back]