Проверяемый текст
Крупеня, Ольга Ананьевна; Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России : на примере угольной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 99]

инвестирования может резко снизиться ожидаемая доходность, повыситься уровень рисков, снизиться значение других показателей инвестиционной привлекательности для корпорации.
Это потребует принятия решения о своевременном выходе из отдельных проектов инвестиционной деятельности (путем продажи отдельных объектов инвестирования) и реинвестирования капитала.
С этой целью по каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций.

8.
На восьмом этапе определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов
и оптимизируется структура их источников.
В процессе реализации этого этапа прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности в предусмотренных объемах (по отдельным этапам ее осуществления); определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников; исходя* из ситуации на рынке капитала (или на рынке денег), определяется целесообразность привлечения для инвестиционной деятельности заемных финансовых средств.
В процессе оптимизации структуры источников формирования инвестиционных ресурсов в рамках реализации проектов развития* экономики
корпорации обеспечивается рациональное соотношение собственных и заемных источников финансирования по отдельным проектам и в целом по всем проектам инвестиционной деятельности с целью предотвращения снижения инвестиционной устойчивости и платежеспособности корпорации в предстоящем периоде.
9.
Формирование и оценка инвестиционного портфеля корпорации.
С учетом возможного привлечения объема инвестиционных ресурсов, а также оценки возможностей
ее сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах производится формирование совокупного инвестиционного портфеля (портфеля реальных или финансовых инвестиций).
При этом определяются принципы его формирования с учетом менталитета финансовых менеджеров (их отношения к уровню допустимых
99
[стр. 100]

видов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.
Пятый этап представляет собой обеспечение высокой эффективности инвестиций.
Отобранные на предварительном этапе объекты инвестирования анализируются с позиции их экономической эффективности и их конкурентоспособности.
Выбираются приоритетные показатели для расширения возможностей сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса.
На шестом этапе производится обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с ИД ООО «Фаворитуголь» .
В процессе реализации этого направления должны быть в первую очередь идентифицированы и оценены риски, присущие каждому конкретному объекту инвестирования.
По результатам оценки проводится ранжирование отдельных объектов инвестирования по уровню их рисков, и отбираются для реализации те из них, которые при прочих равных условиях не превышают максимальный заданный уровень инвестиционных рисков.
Следующий этап обеспечение ликвидности инвестиций.
Осуществляя инвестиционную деятельность, следует предусматривать, что в силу существенных изменений экономического потенциала предприятия, конъюнктуры инвестиционного рынка и т.п.
в предстоящем периоде по отдельным объектам инвестирования может резко снизиться ожидаемая доходность, повыситься уровень рисков, снизиться значение других показателей инвестиционной привлекательности организации.
Это потребует принятия решения о своевременном выходе из отдельных проектов инвестиционной деятельности (путем продажи отдельных объектов инвестирования) и реинвестирования капитала.
С этой целью по каждому объекту инвестирования должна быть оценена степень ликвидности инвестиций.

На восьмом этапе определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов
я оптимизируется структура их источников.
В

[стр.,101]

процессе реализации этого этапа прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности в предусмотренных объемах (по отдельным этапам ее осуществления); определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников; исходя из ситуации на рынке капитала (или на рынке денег), определяется целесообразность привлечения для инвестиционной деятельности заемных финансовых средств.
В процессе оптимизации структуры источников формирования инвестиционных ресурсов в рамках реализации проектов развития экономики
мегаполиса обеспечивается рациональное соотношение собственных и заемных источников финансирования по отдельным проектам и в целом по всем проекта инвестиционной деятельности с целью предотвращения снижения инвестиционной устойчивости и платежеспособности предприятия в предстоящем периоде.
Формирование и оценка инвестиционного портфеля ООО «Фаворитуголь».
С учетом возможного привлечения объема инвестиционных ресурсов, а также оценки возможностей
сбалансированного участия ООО в коммерческих и социальных проектах производится формирование совокупного инвестиционного портфеля (портфеля реальных или финансовых инвестиций).
При этом определяются принципы его формирования с учетом менталитета финансовых менеджеров (их отношения к уровню допустимых
финансовых рисков), а затем совокупный инвестиционный портфель оценивается в целом по доходности, риску и ликвидности.
Оценка результатов и обратная связь.
Данный этап сводится к определению эффективности участия ООО «Фаворитуголь» в коммерческих и социальных проектах, т.е.
определению комплексного интегрального показателя оценки сбалансированности участия.
На данном этапе производится оценка выбранных вариантов на основании результатов оценки инвестиционного потенциала с учётом ее инвестиционной устойчивости.
В

[Back]