Проверяемый текст
Заостровцева, Мария Николаевна; Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2003)
[стр. 54]

54 Во фрустрационной теории агрессии усматриваются причинноследственные отношения между агрессией и агрессивностью, ориентированной на поиск внешних причин агрессивного поведения, агрессия понимается как различные модальности и формы поведения, а агрессивность как приобретенное личностное качество (170).
Теория фрустрации в современном виде рассматривает агрессию лишь как один из способов выхода из ситуации фрустрации.
В то же время принимается во внимание, что агрессия является следствием многих факторов, помимо фрустрации
(82).
Критика как отдельных положений теории фрустрации в отношении агрессии, так и общего теоретического подхода, в котором, как отмечает Б.В.
Зейгарник,
особенно четко выступает непонимание того, что агрессивность как черта личности зависит, прежде всего от условий, в которых развивается человек, привела к развитию новой теоретической концепции агрессии теории социального научения (77).
Наиболее влиятельными представителями данной теоретической концепции агрессивности является Л.
Берковитц
и А.
Бандура.
Отказываясь от врожденного пускового раздражителя, как необходимого условия перехода от гнева к агрессии, Л.
Берковитц допускает, что побуждение к агрессии может быть вызвано привлекательными последствиями агрессивных действий, а сама агрессия может выступать
в виде инструмента действия (213).
Согласно теории социального научения А.
Бандуры, агрессия представляет собой поведение, усвоенное в процессе социализации посредствам наблюдения соответствующего способа действий при социальном подкреплении.
Образец поведения в данном случае рассматривается как средство межличностного воздействия.
В частности было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели
[стр. 20]

20 вынужден тельной самооценки (53).
В.
Франкл (177) так же, как и К.
Роджерс, не рассматривает агрессивность как формирующее личностное качество и ограничивается подходом к агрессии как к защитному механизму.
Психологи неофрейдисты, приписывая агрессивности защитный реактивный характер, тем не менее склонны рассматривать ее как приобретенное личностное качество.
Аналогичных взглядов на проблему агрессивности в рамках данной теории придерживается Ф.Е.
Василюк (33).
Во фрустрационной теории агрессии
усматривается причинноследственные отношения между агрессией и агрессивностью, ориентированной на поиск внешних причин агрессивного поведения, агрессия понимается как различные модальности и формы поведения, а агрессивность как приобретенное личностное качество.
Теория фрустрации в современном виде рассматривает агрессию лишь как один из способов выхода из ситуации фрустрации.
В то же время принимается во внимание, что агрессия является следствием многих факторов, помимо фрустрации.

Критика как отдельных положений теории фрустрации в отношении агрессии, так и общего теоретического подхода, в котором, как отмечает Б.В.
Зейгарник
(52), особенно четко выступает непонимание того, что агрессивность как черта личности зависит прежде всего от условий, в которых развивается человек, привела к развитию новой теоретической концепции агрессии теории социального научения.
Наиболее влиятельными представителями данной теоретической концепции агрессивности является Л.
Берковитц
(208) и А.
Бандура (207).
Взгляды Л.
Берковитц (208) Вначале придерживался мнения о «жесткой» взаимосвязи агрессии и фрустрации, но в дальнейшем, он отказался от утверждения, что фрустрация всегда ведет к агрессии, и ввел дополнительные промежуточные переменные побуждение и направленность агрессии.
Таким образом, отказываясь от врожденного пускового раздражителя, как необходимого условия перехода от гнева к агрессии, Л.
Берковитц допускает, что побуждение к агрессии может быть вызвано привлекательными последствиями агрессивных действий, а сама агрессия может высту


[стр.,89]

89 результативность; агрессивного поведения подростков, особенностях «индивидуального облика» классного коллектива позволяют своевременно и систематически осуществлять аналитическую и регулятивную функции в образовательном процессе, обеспечивая позитивное влияние на управление воспитательной системой школы.
Особенностью совместной деятельности классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога является сосредоточенность их усилии на выявлении причин, особенностей, форм агрессивного поведения, проведении совместной профилактической и коррекционно-развивающей работы.
Научно обоснованная корректировка процесса управления воспитательной системы школы позволяет выработать оптимальную стратегию и тактику работы с коллектив ставленных целей.
Выводы по первой главе 1.
В основе исследования агрессивного поведения лежат следующие теоретические концепции: теория влечения (инстинкта), фрустрационная теория, теория социального научения, мотивационная теория.
Анализ подходов, постулирующих врожденный характер агрессивности у человека заключается в том, что агрессия есть следствие инстинктивных механизмов поведения, она является неотъемлемой и естественной стороной личности и ослабить ее можно путем направления агрессивной энергии в социально приемлемые формы (А.
Фрейд, 3.
Фрейд, X.
Хекхаузен).
Во фрустрационной теории агрессии
усматривается причинно-следственные отношения между агрессией и агрессивностью, ориентированной на поиск внешних причин агрессивного поведения, агрессия понимается как различные модальности и формы поведения, а агрессивность как приобретенное личностное качество (Дж.
Доллард).
Теория социального научения сконцентрировала в себе следующие представления об агрессии и агрессивности: агрессивность формируется в течение жизни и в частности в процессе социализации личности; решающая роль в процессе формирования у ребенка навыков агрессивного поведения отводится на

[Back]