Проверяемый текст
Заостровцева, Мария Николаевна; Совместная деятельность классного воспитателя, социального педагога и педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков (Диссертация 2003)
[стр. 64]

64 общества.
Оно может быть деструктивным, разрушающим личность человека, и представляющим угрозу окружающим, выходящим за пределы моральных норм.
В то же время средства агрессивного поведения используют отдельные люди, группы, сообщества, целые государства в целях защиты своих интересов, борьбы за свои права, достижения поставленных целей
(97).
В реальной жизни практически каждый человек, а
воспитанник школыинтерната особенно в силу специфики жизни прибегает к тем или иным формам и средствам агрессивного поведения.
В
связи с этим и обусловлен наш исследовательский интерес подробному рассмотрению специфики поведения детей, воспитывающихся в школе-интернате.
[стр. 33]

33 выходящим за пределы моральных и юридических норм.
В то же время средства агрессивного поведения используют отдельные люди, группы, сообщества, целые государства в целях защиты своих интересов, борьбы за свои права, достижения поставленных целей.

На первом этапе исследования была составлена таблица, отражающая обобщенные представления о проявлениях агрессивного поведения, которые в дальнейшем были детализированы применительно к подростковому возрасту, это позволило выделить виды и характерные проявления агрессивного поведения подростков (табл.
1).
Таблица 1 Виды и характерные проявления агрессивного поведения Вид агрессивного поведения Характерные типичные проявления агрессивного поведения Проявление вербальной прямой агрессии Проявление негативных чувств непосредственно против другого человека как через форму (ссора, крик, визг и т.п.), так и через содержание словесных ответов (проклятия: ругань, унижение: подавление, обзывание: публичное унижение, демонстрация власти: открытые угрозы, преднамеренное принижение уверенности человека в себе, его компетентности, самооценке).
Проявление вербальной косвенной агрессии Опосредованное проявление негативных чувств через содержание, словесных ответов, высказанных «про себя» или окольным путем направленные на другое лицо (проклятия, ругань, злые Проявление физической прямой агрессии шутки, сплетни, скрытое запугивание, наделение чрезмерной ответственностью без оказания поддержки и как следствие злорадство по поводу неудач).___________________________________ Проявление негативных чувств непосредственно против другого человека с применением физической силы (нападение).
Проявление физической косвенной агрессии Проявление негативных чувств с использованием физической силы, направленной на замещающие источник фрустрации как живые объекты (нападение на посторонних лиц), так и предметы (битье кулаками по столу, хлопанье дверями, взрывы ярости, сопровождающиеся порчей предметов).
__ В реальной жизни практически каждый человек, а подросток особенно в силу специфического возраста прибегает к тем или иным формам и средствам агрессивного поведения.
В
этой связи с позиции педагогической науки и практики целесообразно выделить уровни агрессивного поведения.
В диссертации такая задача решена, опираясь на разработанные прежде всего 3.
Скорны (222) и П.А.
Ковалевым (75) характеристики проявлений вербальной (прямой и косвенной) и физической (прямой и косвенной) агрессии.

[Back]