Проверяемый текст
Ященко, Григорий Викторович; Корпоративная культура во внутриорганизационном социальном управлении (Диссертация 2007)
[стр. 110]

по Культура команды может создаваться ее ведущими членами сознательно или она формируется произвольно с течением времени под влиянием различных внутренних и внешних факторов.
Идея
командной культуры носит достаточно абстрактный характер, однако она включает все и влияет на все, что происходит в организации.
Значение корпоративной культуры для развития любой
команды определяется рядом функций, выполняемых данной культурой в период своего существования: придание сотрудникам организационной идентичности, определение внутригрупповое представление о компании, являясь важным источником стабильности и преемственности в организации.
Это создает у сотрудников ощущение надежности самой организации и своего положения в ней, способствует формированию чувства социальной защищенности.
Эту функцию нами предлагается охарактеризовать как идентификационную.
познание основ организационной культуры своей компании помогает новым работникам корректно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них наиболее важные и существенные моменты когнитивная функция корпоративной культуры.

внутрикомандная культура, как ничто иное, стимулирует самосознание и высокую ответственность работника, выполняющего поставленные перед ним задачи.
Признавая и награждая таких людей, организационная культура идентифицирует их в качестве ролевых моделей (образцов для подражания); таким образом, третья функция корпоративной культуры стимулирующая.

Подводя итоги параграфа можно сделать следующие выводы.
Все существующие организации уникальны.
Каждая имеет свою собственную историю,
организационную структуру, виды коммуникаций, системы и процедуры постановки задач, внутриорганизационные ритуалы и мифы,
[стр. 11]

лов, отношений и способов ведения бизнеса, обусловливающих индивидуальность компании.
Главными элементами корпоративной культуры являются: набор традиций, призванных укреплять внутреннюю структуру организации, человеческий фактор, лояльность рабошика к фирме.
Корпоративная культура реализует следующие основные социальные функции: идентификационную: придает сотрудникам организационную идентичность, определяет внутригрупповое представление о компании, являясь важным источником стабильности и преемственности в организации, К * создает у сотрудников ощущение надежности самой организации и своего положения в ней, способствует формированию чувства социальной защищенности; когнитивную: знание основ организационной культуры своей компании помогает новым работникам правильно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них все наиболее важное и существенное; стимулирующую: активизирует самосознание и высокую ответственность работника, выполняющею поставленные перед ним задачи; признание и поощрение таких людей в рамках норм организационной культуры нормативирует их ролевые модели (образцы для подражания).
2.
Установлено, что условия возникновения и функционирования корпоративной культуры определяются избранной управленческой стратегией коммуникативного взаимодейавия на предприяшях.
В свою очередь, они базируются на взаимодействиях руководителей и менеджеров разных уровней в процессе выполнения их функциональных обязанностей.
Управленческие стратегии существенно воздействуют на формирование организационной культуры и дифференцируются на «совместное видение будущего», «мотивацию на основе социальной миссии предприятия», «определение достижимых целей», «самостоятельный менеджмент и позитив

[стр.,32]

32 Корпоративная культура включает в себя различные нормы: объединяющие и отделяющие то, что общее у членов данного коллектива, по ним легко отличать «своих» от «чужих»; ориентирующие и направляющие то, что определяет функционирование коллектива, отношение к «своим», «чужим», равным, нижестоящим и вышестоящим, потребности, ценности, цели и способы их достижения, комплексы необходимых для существоваи ния в данном коллективе знании, умении, навыков, типичные для данного коллектива способы воздействия на людей и т.д.
Культура организации может создаваться ее ведущими членами сознательно или она формируется произвольно с течением времени под влиянием различных внутренних и внешних факторов.
Идея
организационной культуры носит достаточно абстрактный характер, однако она окружает все и влияет на все, что происходит в организации.
Значение корпоративной культуры для развития любой
организации определяется рядом функций, выполняемых данной культурой в период своего существования придание сотрудникам организационной идентичности, определение внутригрупповое представление о компании, являясь важным источником стабильности и преемственности в организации.
Это создает у сотрудников ощущение надежности самой организации и своего положения в ней, способствует формированию чувства социальной защищенности.
Эту функцию нами предлагается охарактеризовать как идентификационную, познание основ организационной культуры своей компании помогает новым работникам корректно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них наиболее важные и существенные моменты когнитивная функция корпоративной культуры.

внутриорганизационная культура, как ничто иное, стимулирует са

[стр.,33]

33 мосознание и высокую ответственность работника, выполняющего поставленные перед ним задачи.
Признавая и награждая таких людей, организационная культура идентифицирует их в качестве ролевых моделей (образцов для подражания); таким образом, третья функция корпоративной культуры стимулирующая.

Все существующие организации уникальны.
Каждая имеет свою собственную историю,
ор[анизационную структуру, виды коммуникаций, системы и процедуры постановки задач, внутриорганизационные ритуалы и мифы, своей совокупностью образующие уникальную корпоративную культуру.
Большинство организационных культур исторически носили неявный характер, но в последнее время возобладала тенденция признания их влияния и роли.
Основанием для формирования организационной культуры в рамках управленческой системы являются стратегии коммуникативного взаимодействия характерные последовательности коммуникативных действии.
§ 1.2 Стратегии коммуникативного взаимодействия в управленческой системе основа формирования организационной культуры Стратегии коммуникативного взаимодействия на предприятиях баО зируются на взаимодействиях руководителей, менеджеров разных уровней и рядовых работников в процессе выполнения их функциональных обязанностей.
Прежде чем рассмотреть сущность и характерные особенности современных стратегий коммуникативного взаимодействия на зарубежных предприятиях, необходимо обратить внимание на отличия, присущие основному функциональному предназначению выше указанных категорий работников.
Основное назначение руководителя «делать правильные вещи», в то время, как менеджера «делать вещи правильно».
Иными словами, ру

[Back]