Проверяемый текст
Ященко, Григорий Викторович; Корпоративная культура во внутриорганизационном социальном управлении (Диссертация 2007)
[стр. 93]

93 правовых и прочих гуманитарных дисциплин этот не имеет единого общеупотребительного толкования.
Однако нас применительно к процессу командообразования с учетом ее российской социокультурной специфики интересует в первую очередь корпоративная культура.
В современной научной литературе насчитывается большое количество определении «корпоративной культуры».
Наиболее распространены из них следующие: «Корпоративная культура это система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной компании, отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и
и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, 1взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды ».
«Корпоративная культура специфическая, характерная для данной организации
система связей, взаимодействии и отношении, осуществляющихся в рамках конкретной предпринимательской 2деятельности, способа постановки и ведения дела ».
«Корпоративная
культура это система принципов, обычаев и ценностей, позволяющих всем в компании двигаться в одном направлении 3как единому целому ».
«Корпоративная культура это набор наиболее важных положений, принимаемых членами организации и выражающихся в заявляемых
организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий4.
«Корпоративная культура это уникальная общая психология
организации» (П.
Вейл).
1Управление персоналом, /Под ред, Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л.
М.: ЮНИТИ, 1998.
С.112 2Радугин А.
А.
Радугин К.
А.
Введение в менеджмент: социология
организаций и управления.
Воронеж, 1995.
С.86 3Собчик Е.
Корпоративная культура.
Царское ли это дело? Из опыта работы с крупными коммерческими организациями, http://www.ug.rn/ugjpril/ol/97/39/t4_l.htm
4Спивак В.
А.
Корпоративная культура: теория и практика.
М.; Питер, 2001.
С.32 5Там же, С.32
[стр. 15]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ 15 § 1.1 Тезаурус понятия и основания типологии корпоративной культуры Специалисты в области социологии и менеджмента организации считают, что организации по аналогии с нациями, обладают своей культурой.
Процесс формирования организационной культуры интересен для организации, прежде всего, возможностью регулирования поведенческих установок персонала на основании тех ценностей, которые для организации приемлемы, но не являются приоритетными, а иногда и отходят от сложившихся в обществе ценностей.
В современной литературе определений понятия «корпоративная культура» существуе! довольно много.
На ряду с другими терминами организационно-правовых и прочих гуманитарных дисциплин этот не имеет единого общеупотребительного толкования.
В современной научной и учебной литературе насчитывается около пяти десятков понятий «корпоративной культуры».
Наиболее распространены из них следующие: «Корпоративная культура это система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной компании, отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, 1 взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды ».
«Корпоративная культура специфическая, характерная для данной О
организации система связей, взаимодействии и отношении, осуществляю1Управление персоналом /Подред Базарова T 10, Еремина СЛ -М ЮНИТИ, 1998 С 112

[стр.,16]

16 щихся в рамках конкретной предпринимательской деятельности, способа постановки и ведения дела ».
«Корпоративная
кулыура -эю система принципов, обычаев и ценностей, позволяющих всем в компании двигаться в одном направлении как единому целому2».
«Корпоративная культура это набор наиболее важных положений, принимаемых членами организации и выражающихся в заявляемых
оргаО низациеи ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и деист-звии .
«Корпоративная культура это уникальная общая психология
орга4 низации» (П.
Вейл).
«Корпоративная культура это набор допущений, убеждений, ценно5 стеи и норм, которые разделяются всеми членами организации» (Д.Ньюстром, К.Дэвис).
«Корпоративная культура это сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретной организации, и задающий общие рамки поведения, принимаемые большей частью организации.
Проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения.
Регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировав ею поведение в критических ситуациях» 6 1 Радутн А А Радугин К А Введение в менеджмент социология организации и управления Воронеж, 1995 -С 86 2 Собчик F Корпоративная культура Царское ли это дело9 Из опыта работы с крупными коммерческими организациями http //www ug m/ug_pnl/oI/97/39/t4_1 htm 3Спивак В A Корпоративная культура теория и практика М Питер, 2001 С 32 4там же, с 32 5Организационная культура учебник / Пот ред Шаталовой НИ М Иззате тьство «Экзамен», 2006 С 93 6Управление персоналом /Под ред Ьазарова I Ю,ЬреминаЬЛ -М 10НИ1И, 1998

[Back]