Проверяемый текст
Никшикова Лана Юрьевна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в России XIX - начала XX вв. (Диссертация 2007)
[стр. 102]

102 и представившие свидетельства об окончании курса в трехклассиых уездных училищах Министерства Народного Просвещения.
Лица, нс имевшие подобных свидетельств, подвергались вступительным испытаниям.
[256, Л.
8].
Училище состояло из двух классов с годичным курсом.
В каждом классе имелись два отделения: шкиперское и пароходных механиков.
Предметы, которые изучались в училище: повторительные курсы арифметики и геометрии, пароходная механика, судовая практика, судовое законоположение, ведение судовых книг, общие понятия о судостроении, лоция р.
Волги и ее притоков, и других судоходных рек, черчение.
Ежегодно экзамены организовывались весной перед открытием навигации.
В 1894-1895 гг.
был открыт третий класс, после чего первый год учения посвящался повторению общеобразовательных предметов, а два старшие исключительно специальным наукам [255, С.
6].
Торговые школы оказались весьма востребованным типом коммерческих учебных заведений, по наибольшую популярность в России получили коммерческие училища.
Коммерческие училища подразделялись на трёхкласспые, дававшие только коммерческое образование, и семиклассные, предполагавшие получение как коммерческого, так и общего образования.
Последние принадлежали к разряду средних учебных заведений и были призваны дать реальное образование, практически дублируя в первых пяти классах программы реальных училищ [262; С.
981.
В 6-м и 7-м классах, помимо общеобразовательных предметов, изучались и специальные: теоретическая и практическая бухгалтерия, коммерческая корреспонденция на русском и иностранных языках, политическая экономия, торговое и промышленное законоведение, товароведение с технологией, коммерческая география, каллиграфия.
Главная задача коммерческих училищ заключалась в подготовке специалистов для занятия ответственных должностей в крупных торговых и промышленных предприятиях.
Одно из лучших коммерческих училищ России (Нижегородское коммерческое училище) было открыто в это время в Нижнем Новгороде.
Это
[стр. 177]

177 Теперь, на основе анализа архивных данных, можно объяснить низкий уровень знаний кадетов в описываемый период снижением статуса учебного заведения с высшего на среднее, и замену более высокого уровня преподавания на классический (хотя и специализированный военный) гимназический курс.
Классическая гимназия упорно боролась за свое существование, не желая расставаться ни с методами преподавания древних языков, ни с количеством часов, отведенных на них.
В Н.Новгороде в разное время были учреждены также всесловные учебные заведения: Нижегородское коммерческое училище, было открыто в 1900 г.
Являлось средним учебным заведением с профессиональным уклоном.
Готовило кадры для торгово-промышленных предприятий.
Интенсивное экономическое развитие Нижегородской губернии, с одной стороны, и достаточно высокий уровень общекультурного развития Нижнего Новгорода с другой, стали главными предпосылками создания Нижегородского коммерческого училища.
Открытию училища содействовали также два важнейших обстоятельства: во-первых, проведение в 1896 г.
в Нижнем Новгороде Всероссийской художественно-промышленной выставки; во-вторых, издание Положения о коммерческих учебных заведениях, получившего «Высочайшее утверждение» 15 апреля 1896 г., повлекшее за собой открытие целого ряда коммерческих училищ.
В училищах помимо общеобразовательных предметов преподавались и специальные: теоретическая и практическая бухгалтерия, коммерческая корреспонденция на русском и иностранных языках, политическая экономия, торговое и промышленное законоведение, товароведение, коммерческая

[Back]