Проверяемый текст
Никшикова Лана Юрьевна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в России XIX - начала XX вв. (Диссертация 2007)
[стр. 128]

128 что обусловлено растущей потребностью региона в кадрах, профессионально владеющих иностранными языками.
2.3 Образовательный потенциал историко-педагогического наследии методов преподавании иностранных языков в сфере профессионального образовании В настоящее время наблюдается взрыв интереса к иностранному языку, что выражается не только в издании массовыми тиражами пособий но иностранным языкам, наплыве в страну учебной литературы из стран изучаемых языков, открытии всевозможных курсов по их изучению, но и, что особенно важно, в изменении роли и места предмета «иностранный язык» в системе образования, в т ом числе и профессионального.
Именно этот учебный предмет, ориентированный главным образом
нс па получение знаний, а на формирование деятельностных умений, имеет огромный потенциал возможностей для всестороннего развития личности.
Изменения, которые произошли в нашей стране за последние десятилетия, выявили огромную
потребность широких масс населения в изучении иностранных языков, особенно английского, что связано с самыми разными обстоятельствами и возможностями.
Это, прежде всего: • контакты в экономической, политической, культурной и прочих средах жизни; • обучение за рубежом; • профессиональные стажировки за рубежом; •
работа за рубежом; • работа в учреждениях, фирмах, сотрудничающих с зарубежными партнерами; * различные виды туризма и т.д.
[стр. 65]

65 Кроме того, именно этот учебный предмет, ориентированный главным образом не на получение знаний, а на формирование деятельностных умений, имеет огромный потенциал возможностей для всестороннего развития личности.
Изменения, которые произошли в нашей стране за последние десятилетия, выявили огромную
(хотя и чисто прагматическую) потребность широких масс населения в изучении иностранных языков, особенно английского, что связано с самыми разными обстоятельствами и возможностями.
Это, прежде всего: • контакты в экономической, политической, культурной и прочих средах жизни; • обучение за рубежом; • профессиональные стажировки за рубежом; •
повышение квалификации, овладение новыми профессиями за рубежом; • работа за рубежом; • работа в учреждениях, фирмах, сотрудничающих с зарубежными партнерами; • различные виды туризма и т.д.
Все эти факторы, несопоставимо с предыдущими временами, выдвинули (вероятно, на какой-то период) этот учебный предмет чуть ли не на первое место среди прочих других во всех подсистемах образования, начиная с детского сада.
Одновременно эти же факторы впервые определили в нашей стране необходимость функционирования новой подсистемы языкового образования — дополнительного ускоренного курсового обучения.
Такой социальной потребности до последних десятилетий не было в нашем обществе, как не было и задачи обучения языку как средству общения и способу приобщения к иной культуре.
Однако длительная искусственная изоляция нашего общества от мировых процессов межкультурной коммуникации не могла приостановить развитие науки о языке и соответственно новых требований к системе изучения

[Back]