Проверяемый текст
Никшикова Лана Юрьевна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в России XIX - начала XX вв. (Диссертация 2007)
[стр. 28]

28 ) реформаторские и контрреформаторские, сохраняло свою преданность культуре, стремилось к культуросообразности, если понимать культуру как способ формирования картин мира.
История Российской империи показывает, что
вес созидательные периоды сс существования были или непосредственно связаны с реформами системы образования, или такие реформы предшествовали этим историческим этапам.
Примерами могут служить времена правления Петра I, Екатерины II, Александра I и Александра
И.
Установка на нововведения, открытость, обращенность к проблемам современного человека и культурным смыслам «серебряного века» основные характеристики профессионального образования изучаемого периода рубежа XIX -XX веков.
Полифункциональность преподавания иностранных языков определяет сложность и противоречивость исследования этого
историко-педагогического феномена и объясняет тот факт, что это явление является междисциплинарным объектом исследования.
К основным источникам, анализируя и обобщая которые историк педагогики может осуществить междисциплинарный подход к истории педагогического образования, относятся: • психолого-лингвистические, исторические и педагогические учения и концепции выдающихся мыслителей Запада, и России в их историческом и культурном значении; • западная и отечественная образовательная практика, опыт создания образовательных систем на гуманистических основах; опыт и уроки важнейших реформ в сфере образования; • воссоздание истории педагогики через характеристики научного вклада мыслителей прошлого.
[стр. 58]

58 сохраняло свою преданность культуре, стремилось к культуросообразности, если понимать культуру как способ формирования картин мира.
История Российской империи показывает, что
все созидательные периоды ее существования были или непосредственно связаны с реформами системы образования, или такие реформы предшествовали этим историческим этапам.
Примерами могут служить времена правления Петра I, Екатерины II, Александра I и Александра
II.
Установка на нововведения, открытость, обращенность к проблемам современного человека и культурным смыслам «серебряного века» основные характеристики профессионального образования изучаемого периода рубежа XIX-XX веков.
Полифункциональность преподавания иностранных языков определяет сложность и противоречивость исследования этого
социальнопедагогического феномена и объясняет тот факт, что это явление является междисциплинарным объектом исследования.
К основным источникам, анализируя и обобщая которые историк педагогики может осуществить междисциплинарный подход к истории педагогического образования, относятся: • психолого-лингвистические, исторические и педагогические учения и концепции выдающихся мыслителей Запада и России в их историческом и культурном значении; • западная и отечественная образовательная практика, опыт создания образовательных систем на гуманистических основах; опыт и уроки важнейших реформ в сфере образования; • воссоздание истории педагогики через характеристики научного вклада мыслителей прошлого.

[Back]