Проверяемый текст
Никшикова Лана Юрьевна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в России XIX - начала XX вв. (Диссертация 2007)
[стр. 63]

63 период, когда Петр 1 создавал свою Школу математических и навигацких наук.
25 октября 1762 года, десять лет спустя, по предложению генералфсльдцейхмейстсра русской армии П.И.Шувалова в Санкт-Петербурге был образован Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, переформированный из Соединенной артиллерийской и инженерной школы, созданную в 1712 году, выросшей из первой русской Военно-инженерной школы.
К концу ХУШ-го века это учебное заведение усилиями П.И.Шувалова, А.П.Ганнибала, опытных педагогов и воспитателей М.И.
Мордвинова и
II.И.
Мелиссино стало центром по подготовке офицеровартиллеристов и военных инженеров русской армии.
[148]
По инициативе директора Артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса М.И.
Мордвинова,
в 1775 году при этом корпусе учреждается Гимназия чужестранных единоверцев для греческого юношества, ставшая в 1792 году Корпусом чужестранных единоверцев.
Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус
10 марта 1800 года был переформирован во 2-й Кадетский корпус, близкий к 1-му Кадетскому корпусу по своей струк туре.
В этих двух учебных заведениях обучение стало осуществляться по единой программе.
14 марта 1807 года Высочайшим рескриптом создастся Волонтерный корпус при 2-м Кадетском корпусе, предназначенный для ускоренной подготовки, в течение двух лет, офицеров из числа малоимущих дворян.
Название Дворянского полка это учебное заведение получило через год, а спустя 48 лет, в 1855 году, было преобразовано в Константиновский кадетский корпус.
В 1802 году
в Санкт-Петербурге создается Пажеский корпус, готовящий офицеров в свиту Его Императорского Величества и в гвардию, куда принимали детей из самых аристократических семей России.
[стр. 130]

130 шляхетских детей от 13 до 18 лет как российских, так и эстляндских и лифляндских провинций», которых по указу императрицы Анны Иоанновны следовало обучать «арифметике, геометрии, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам».
В 1743 году корпус получил название Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, а с 1800 года стал называться 1-м Кадетским корпусом.
[148] В 1752 год}' в Петербурге учреждается Морской кадетский корпус, однако его старшинство относят к январю 1701 года, времени, когда Петр I создал Школу математических и навигацких наук.
Десять лет спустя, 25 октября 1762 года, по инициативе генерал-фельдцейхмейстера русской армии П.ШИувалова в С.-Петербурге был образован Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, преобразованный из Соединенной артиллерийской и инженерной школы, ведущей свою историю с 1712 года от первой русской Военно-инженерной школы.
Усилиями П.И.Шувалова, А.П.Ганнибала, опытных педагогов и воспитателей М.И.
Мордвинова и
П.И.
Мелиссино это учебное заведение к концу XVIII века стало центром по подготовке офицеровартиллеристов и военных инженеров русской армии.
[148]
В 1775 году по инициативе директора Артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса М.И.
Мордвинова
для греческого юношества при этом корпусе учреждается Гимназия чужестранных единоверцев, ставшая в 1792 году Корпусом чужестранных единоверцев.
10 марта 1800 года Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус был преобразован во 2-й Кадетский корпус, по своей структуре близкий к 1-му Кадетскому корпусу.
Обучение в этих двух учебных заведениях стало осуществляться по единой программе.
Высочайшим рескриптом от 14 марта 1807 года при 2-м

[стр.,131]

131 Кадетском корпусе создается Волонтерный корпус, предназначенный для ускоренной, в течение двух лет, подготовки офицеров из числа малоимущих дворян.
Через год это учебное заведение получило название Дворянского полка, а спустя 48 лет, в 1855 году, было преобразовано в Константиновский кадетский корпус.
В 1802 году
для детей из знатных семей России в С.-Петербурге создается Пажеский корпус, готовящий офицеров в свиту Его Императорского Величества и в гвардию.
Два года спустя на базе Горного училища здесь же открывается Горный кадетский корпус, подчиненный Горному департаменту.
В 1833 году это учебное заведение преобразовывается в Горный институт.
В 1799 году в Гродно создается первый провинциальный кадетский корпус, ведущий свое начало от Шкловского благородного училища, учрежденного генералом С.Г.
Зоричем.
В 1807 году он переезжает в Смоленск, в 1812 году в Тверь, затем в Ярославль и Кострому, наконец, в 1824 году — в Москву, где становится 1-м Московским кадетским корпусом.
В 1830— 1840-е годы наступает новый этап в истории кадетских корпусов: в Петербурге, Москве и десяти губернских городах, наряду с уже существующими, открываются новые военно-учебные заведения подобного типа, из которых образовываются три округа военного образования: Петербургский, Московский и Западный.
Павловский кадетский корпус в 1829 году был образован из Императорского военно-сиротского дома и просуществовал более тридцати лет, после чего стал Павловским военным училищем.
Финляндский топографический кадетский корпус, созданный в Гаапаньеми Куопиокской губернии, первоначально предназначался для подготовки топографов, однако

[Back]