Проверяемый текст
Никшикова Лана Юрьевна. Историко-педагогические основы преподавания иностранных языков в России XIX - начала XX вв. (Диссертация 2007)
[стр. 64]

64 Два года спустя, там же, в Санкт-Петербурге, открывается Горный кадетский корпус, подчиненный Горному департаменту, на базе Горного училища, а в 1833 году это профессиональное учебное заведение преобразовывается в Горный институт.
Первый в России провинциальный кадетский корпус создается в 1799 году в г.Гродпо, па основе Шкловского благородного училища, учрежденного генералом С.Г.
Зоричем.
В 1807 году он переезжает в Смоленск, в 1812 году в Тверь, затем в Ярославль и Кострому, наконец, в 1824 году — в Москву, где
преобразуется в 1-й Московский кадетский корпус.
Новый этап в истории кадетских корпусов наступил в 1830—1840-е годы: в Петербурге, Москве и десяти губернских городах, наряду с уже существующими, учреждаются новые профессиональные военно-учебные заведения, из которых формируются три основных военно-образовательных округа: Петербургский.
Московский и Западный.
В 1829 году был образован Павловский кадетский корпус, преобразованный из Императорского военно-сиротского дома и просуществовал более тридцати лет, после чего был реорганизован в Павловское военное училище.
Учрежденный в 1834 году для дворянских детей Новгородской и Тверской губерний
Новгородский кадетский корпус, получил имя Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса.
В
связи с переводом в Нижний Новгород в 1865 году его переименовали в Нижегородскую графа Аракчеева военную гимназию, ставшую снова кадетским корпусом только через 16 лет.
В Царском Селе был открыт Александровский кадетский корпус (для малолетних), предназначенный для подготовки к поступлению в столичные кадетские корпуса 400-та малолетних сирот и детей в возрасте от 7 до 10 лет, из сословия обедневших дворян, отличившихся на полях сражений.
[стр. 131]

131 Кадетском корпусе создается Волонтерный корпус, предназначенный для ускоренной, в течение двух лет, подготовки офицеров из числа малоимущих дворян.
Через год это учебное заведение получило название Дворянского полка, а спустя 48 лет, в 1855 году, было преобразовано в Константиновский кадетский корпус.
В 1802 году для детей из знатных семей России в С.-Петербурге создается Пажеский корпус, готовящий офицеров в свиту Его Императорского Величества и в гвардию.
Два года спустя на базе Горного училища здесь же открывается Горный кадетский корпус, подчиненный Горному департаменту.
В 1833 году это учебное заведение преобразовывается в Горный институт.
В 1799 году в Гродно создается первый провинциальный кадетский корпус, ведущий свое начало от Шкловского благородного училища, учрежденного генералом С.Г.
Зоричем.
В 1807 году он переезжает в Смоленск, в 1812 году в Тверь, затем в Ярославль и Кострому, наконец, в 1824 году — в Москву, где
становится 1-м Московским кадетским корпусом.
В 1830— 1840-е годы наступает новый этап в истории кадетских корпусов: в Петербурге, Москве и десяти губернских городах, наряду с уже существующими, открываются новые военно-учебные заведения подобного типа, из которых образовываются три округа военного образования: Петербургский, Московский и Западный.
Павловский кадетский корпус в 1829 году был образован из Императорского военно-сиротского дома и просуществовал более тридцати лет, после чего стал Павловским военным училищем.
Финляндский топографический кадетский корпус, созданный в Гаапаньеми Куопиокской губернии, первоначально предназначался для подготовки топографов, однако

[стр.,132]

132 через четыре года воспитанников из финляндских уроженцев начинают готовить во все рода войск.
Новгородский кадетский корпус, учрежденный в 1834 году для дворянских детей Новгородской и Тверской губерний, получил название Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса.
В
1865 году в связи с переводом в Нижний Новгород его переименовали в Нижегородскую графа Аракчеева военную гимназию, которая через 16 лет снова стала кадетским корпусом.
Александровский (для малолетних) кадетский корпус в Царском Селе был открыт для подготовки к поступлению в столичные кадетские корпуса 400 малолетних сирот и детей обедневших дворян, отличившихся на полях сражений, в возрасте от 7 до 10 лет.
Московский военно-образовательный округ включал 1-й и 2-й Московские, Александринский сиротский, Орловский Бахтина, Тульский Александровский, Михайловский Воронежский, Тамбовский, Оренбургский Неплюевский и Сибирский кадетские корпуса.
Западный военнообразовательный округ объединял Полоцкий, Петровский Полтавский, Гродненский (Смоленский) и Калишский кадетские корпуса.
Во второй половине XIX века новые кадетские корпуса открылись в Петербурге (Константиновский, Николаевский и Александра II), Москве, Тифлисе, Одессе, Новочеркасске и Симбирске, а в конце XIX — начале XX века появились Суворовский в Варшаве, Сумский, Владикавказский, Ташкентский, Вольский, Хабаровский и Иркутский кадетские корпуса.
Всего в России за почти 200-летний период было создано 49 кадетских корпусов, из которых к 1917 1918 годам осталось 32.
Сухопутный Кадетский Корпус.
В корпус принимались исключительно дворянские дети, уже научившиеся читать и писать.
Здесь они обучались

[Back]