Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 14]

формой экономического саморазвития общества и оформляется в нем как особая субкультура, представленная слоями и сословиями.
Государство заинтересовано в функционировании этой субкультуры, как в главном источнике своего бюджета.
Поскольку перед любым бюджетом любого государства всегда есть проблема «недостаточности» —постольку она обычно решается усилением налогово-правового прессинга на предпринимательство с риском подавления источника' главного дохода.
Двойственность, государственной политики к институту предпринимательства является мировой социально-экономической практикой.
Нет страны, где государствои предприниматели не имели бы между собой концептуальной неудовлетворенности и не вели бы контрополитических игр.
Но имеется двойственная политика предпринимателя по отношению к государству.
Предпринимательство как субкультура имеет свои отличительные признаки и характеристики (индикаторы).
К числу индикаторовпредпринимательской субкультуры можно отнести: широту и типологию того или иного слоя (сословия), единственность или множественность сословий, доминантность или равноправность сословий по условиям
деятельности, равенство или неравенство стартовых условий, способ закреплениярезультатов деятельности в собственности, степень свободы и мера независимости от государства, показатели легитимности позиции предпринимателя в обществе, степень легальности допускаемаягосударством, соотношение запрещенных и не запрещенных сфер деятельности, мера правовой защиты и степень правовой ответственности, режим налоговой лояльности-нелояльности, социокультурные и социально-психологические, образовательные характеристики предпринимателей.
В среде самих предпринимателей действуют особые шкалы ценностей, связанные с опытом предпринимателя в своих сферах деятельности и в связи с искусством ведения результативной политики по отношению к государству.
Точно такая же особая шкала ценностей существует и в государственных институтах контроля
предпринимательства.
К основным атрибутам предпринимательской деятельности можно
14
[стр. 14]

Во втором случае, это процесс создания чего-либо нового или усовершенствованного при условии материального и морального риска с ориентацией на получение дохода.
В третьем случае, это вид и тип экономического поведения человека, позволяющего в данных конкретных условиях наиболее эффективно и рационально соединить основные факторы производства (или иной предпринимательской деятельности).
Предпринимательство является эффективной формой экономического саморазвития общества и оформляется в нем как особая субкультура, представленная слоями и сословиями.
Государство заинтересовано в функционировании этой субкультуры, как в главном источнике своего бюджета.
Поскольку перед любым бюджетом любого государства всегда есть проблема "недостаточности" постольку она обычно решается усилением налогово-правового прессинга на предпринимательство с риском подавления источника главного дохода.
Двойственность государственной политики к институту предпринимательства является мировой социально-экономической практикой.
Нет страны, где государство и предприниматели не имели бы между собой концептуальной неудовлетворенности и не вели бы контрополитических игр* Но имеется двойственная политика предпринимателя по отношению к государству.
Предпринимательство как субкультура имеет свои отличительные признаки и характеристики (индикаторы).
К числу индикаторов предпринимательской субкультуры можно отнести: широту и типологию того или иного слоя (сословия)г единственность или множественность сословий, доминантность или равноправность сословий по условиям
деяI I тельности, равенство или неравенство стартовых условий, способ закрепления результатов деятельности в собственности, степень свободы и мера независимости от государства, показатели легитимности позиции предпринимателя в обществе, степень легальности допускае

[стр.,15]

мая государством, соотношение запрещенных и не запрещенных сфер деятельности, мера правовой защиты и степень правовой ответственности, режим налоговой лояльности-нелояльности, социокультурные и социально-психологические, образовательные характеристики предпринимателей.
В среде самих предпринимателей действуют особые шкалы ценностей, связанные с опытом предпринимателя в своих сферах деятельности и в связи с искусством ведения результативной политики по отношению к государству.
Точно такая же особая шкала ценностей существует и в государственных институтах контроля
предпринимав тельства.
К основным атрибутам предпринимательской деятельности можно
отнести: инновативность предпринимательской идеи, высокая активность экономического поведения, наличие эффективных схем преодоления социальных препятствий (экономических, правовых, производственных, силовых и т.п.).
Сфера предпринимательской инновации достаточно широка и многогранна.
Выбор ресурсов, экономических способов задействования среды производства или системы реализации, новая разработка или предоставление на рынок новых товаров, создание имиджа товара в сознании потребителя, разработка товарных комплексов взаимно необходимых для удовлетворения требования популярных стилей/ изобретение новых стилей (моды), эвристическое нахождение потребителя через сообщение товару уникальности точно отражающей его интересы, эвристическое нахождение ниш ранка, введение новых сервисных форм, введение нетрадиционных и привлекательных условий в коммерческие договоры,1 внедрение на рынок товаров и услуг, рождающих новые потребности или развлечения потребителя, инновационные ценовые решения, инновационная политика по отношению к контролирующим органам государства и т.д*

[Back]