Проверяемый текст
Миронова, Ирина Александровна; Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК : На примере Республики Бурятия (Диссертация 2004)
[стр. 150]

заключатся в том, чтобы посредством различных рычагов поддерживать приемлемый уровень цен на товары первой необходимости, в; том числе и продовольствие, и, тем самым способствовать стабильному социальному , положению в государстве.
регулирование отношений со смежными' отраслями особое значение имеет в настоящее время.
Это связано со сложившимся, диспаритетом ценна сельскохозяйственную продукция: и продукцию смежных
отраслей.
В данном случае подразумеваетсягосударственноевмешательство*
в процесс формирования цен как на исходящую, из отрасли продукцию, так и на потребляемые ресурсы.
Это может быть
осуществлеио посредством-различного рода компенсаций,, системы льгот на предоставляемые в; сельское хозяйство ресурсы,.
формирования интервенционных'' фондов; , субсидирования;, таможенных пошлин и т.д.
Градаций: государственногоч регулирования в; данном’
направлений возможно множество: Это зависит от целеш государственной политики в определённый, момент, возможностей государства осуществлять то •или иное направлениям множества других факторов; • *.
’ ' • *•4• .
*’ 2.
По? отраслевому признаку.
В; данном' случае-., подразумевается государственное регулирование-производства ,и сбыта конкретного-продукта сельскохозяйственного производства:.
Такое регулирование; прежде всего, необходимо-потому, что производство и рынок сбыта каждого.
продукта в отдельности могут существенно отличаться друг от друга..Это происходит по множеству причин: технологии, спрос, природно-климатические условия, сложившиеся цены на ресурсы, сроки хранения и т.д.
В;зависимости
от.
этих факторов, а.
если, быть точным от их совокупности конкретно ,по.
каждому
производимому виду сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование данного рынка будет носить присущий этому рынку нд данный момент характер.
Например: • регулирование рынка зерна государством может изменяться: в зависимости от.
региона: Так производство зерновой продукции' в ....

150
[стр. 35]

путем поддержки 35 мелкотоварного сельскохозяйственного производства, так через систему государственных социальных программ, осуществляемых через местные органы управления и сельскохозяйственные предприятия.
Примером в данном случае может послужить сложившаяся Республике Бурятия системав финансирования государственных капитальных вложений, которая представляет собой частичную компенсацию затрат сельскохозяйственных предприятии на ввод социально-культурных объектов на селе.
Другая сторона государственного регулирования в этой области носит более широкий характер, что связано с формированием цен на продовольствие и, особенно, на товары первой необходимости.
Закон спроса и предложения формирует равновесные цены на рынке, невзирая на потребности людей, так как в расчет идет только их способность оплатить предложенный товар.
В случае, если уровень жизни населения низок (что мы имеем на сегодня во многих регионах страны), спрос всегда ниже потребности, что в конечном итоге приводит к неблагоприятной социальной ситуации.
Цель государственного регулирования в данном случае заключатся том, чтобы посредством различных рычагов поддерживать приемлемый уровень цен на товары первой необходимости, в том числе и продовольствие, и, тем самым способствовать стабильному социальному положению в государстве.
регулирование отношений со смежными отраслями особое значение имеет в настоящее время.
Это связано со сложившимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукция и продукцию смежных
Вотраслей.
данном случае подразумевается государственное
вмешательство в процесс формирования цен как на исходящую из отрасли продукцию, так и на потребляемые ресурсы.
Это может быть
осуществлено посредством различного рода компенсаций, системы

[стр.,36]

36 льгот на предоставляемые в сельское хозяйство ресурсы, формирования интервенционных фондов, субсидирования, таможенных пошлин и т.д.
Градаций государственного регулирования в данном
направлении возможно множество.
Это зависит от целей государственной политики в определенный момент, возможностей государства осуществлять то или иное направления и множества других факторов.
2.
По отраслевому признаку.
В данном случае подразумевается государственное
регулирование производства и сбыта конкретного продукта сельскохозяйственного производства.
Такое регулирование, прежде всего, необходимо потому, что производство и рынок сбыта каждого продукта в отдельности могут существенно отличаться друг от друга.
Это происходит по множеству причин: технологии, спрос, природно-климатические условия, сложившиеся цены на ресурсы, сроки хранения и т.д.
В
зависимости от этих факторов, а если быть точным от их совокупности конкретно по каждомупроизводимому виду сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование данного рынка будет носить присущий этому рынку на данный момент характер.
Например: регулирование рынка зерна государством может изменяться: в зависимости от региона.
Так производство зерновой продукции в
Ставропольском крае нельзя сравнивать с производством в Республике Бурятия, но при этом нельзя сравнивать и качество этой продукции; в различные периоды времени — массовое производство зерна осенью, недостаток оборотных средств и средств, позволяющих сохранить большой объем зерновой продукции, провоцируют избыточное предложение зерна в осенний период, что приводит падению цен и, как следствие, финансовым потерямк производителей зерна, весной наоборот может наблюдаться рост цен на производную зерновую продукцию (как правило это хлеб), что приводит к обострению социального положения некоторых слоев населения.
Одним из наиболее распространенных способов

[Back]