Проверяемый текст
Миронова, Ирина Александровна; Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК : На примере Республики Бурятия (Диссертация 2004)
[стр. 151]

Ставропольском крае нельзя сравнивать с производством в Ленинградской области, но при этом нельзя сравнивать и качество этой продукции; в различные периоды времени массовое производство зерна осенью, недостаток оборотных средств и средств, позволяющих сохранить большой объем зерновой продукции, провоцируют избыточное предложение зерна в осенний период, что приводит падению цен и, как следствие, к финансовым потерям производителей зерна, весной наоборот может наблюдаться рост цен на производную зерновую продукцию (как правило это хлеб), что приводит к обострению социального положения некоторых слоев населения.
Одним из наиболее распространенных способов
государственного регулирования в данном случае интервенционные фонды.
В случае, если сельскохозяйственные предприятия крупнейшие производители зерна будут обладать достаточными оборотными средствами и условиями для первичной переработки и хранения данного
вида продукции, они-смогут регулировать этот рынок самостоятельно.
•• регулирование рынка молока.
В отличие от выше представленного примера должно носить совершенно другой характер.
Прежде всего, это связано с тем, что молоко скоропортящийся продукт, реализации или переработка которого должна осуществляться в сжатые сроки.
Этот фактор существенно снижает цены.
Кроме того,
в отличие от зерна, производством молока могут заниматься представители мелкотоварного сектора, так как это отрасль сельского хозяйства не настолько фондоемка.
Такой фактор приводит к
практически совершенной конкуренции на рынке молока, что тоже способствует снижению цен.
Кроме того, на наш взгляд, можно добавить и такие факторы, как отсутствие средств для инвестиций в переработку этого продукта с целью осуществления влияния на рынок, а иногда и нецелесообразность этого; сложившаяся в настоящее время внутри региональная монополия на закупку молока и т.д.
Объективно то, что применение способов государственного регулирования, аналогичных тем, что применяются на рынке зерна, в данном случае невозможно.
Государство может
151
[стр. 36]

36 льгот на предоставляемые в сельское хозяйство ресурсы, формирования интервенционных фондов, субсидирования, таможенных пошлин и т.д.
Градаций государственного регулирования в данном направлении возможно множество.
Это зависит от целей государственной политики в определенный момент, возможностей государства осуществлять то или иное направления и множества других факторов.
2.
По отраслевому признаку.
В данном случае подразумевается государственное регулирование производства и сбыта конкретного продукта сельскохозяйственного производства.
Такое регулирование, прежде всего, необходимо потому, что производство и рынок сбыта каждого продукта в отдельности могут существенно отличаться друг от друга.
Это происходит по множеству причин: технологии, спрос, природно-климатические условия, сложившиеся цены на ресурсы, сроки хранения и т.д.
В зависимости от этих факторов, а если быть точным от их совокупности конкретно по каждому ♦ производимому виду сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование данного рынка будет носить присущий этому рынку на данный момент характер.
Например: регулирование рынка зерна государством может изменяться: в зависимости от региона.
Так производство зерновой продукции в Ставропольском крае нельзя сравнивать с производством в Республике Бурятия, но при этом нельзя сравнивать и качество этой продукции; в различные периоды времени — массовое производство зерна осенью, недостаток оборотных средств и средств, позволяющих сохранить большой объем зерновой продукции, провоцируют избыточное предложение зерна в осенний период, что приводит падению цен и, как следствие, финансовым потерямк производителей зерна, весной наоборот может наблюдаться рост цен на производную зерновую продукцию (как правило это хлеб), что приводит к обострению социального положения некоторых слоев населения.
Одним из наиболее распространенных способов


[стр.,37]

37 государственного регулирования в данном случае — интервенционные * фонды.
В случае, если сельскохозяйственные предприятия — крупнейшие производители зерна будут обладать достаточными оборотными средствами и условиями для первичной переработки и хранения данного
смогут регулировать рынок самостоятельно регулирование рынка молока.
В отличие от вышепредставленного примера должно носить совершенно другой характер.
Прежде всего, это связано с тем, что молоко скоропортящийся продукт, реализации или переработка которого должна осуществляться в сжатые сроки.
Этот фактор существенно снижает цены.
Кроме того,
отличие от зерна, производством молока могут заниматься представители мелкотоварного сектора, так как это отрасль сельского хозяйства не настолько фондоемка.
Такой фактор приводит к
практически совершенной конкуренции на рынке молока, что тоже способствует снижению цен.
Кроме того, на наш взгляд, можно добавить и такие факторы, как отсутствие средств для инвестиций в переработку этого продукта с целью осуществления влияния на рынок, а иногда и нецелесообразность этого; сложившаяся в настоящее время внутрирегиональная монополия на закупку молока и т.д.
Объективно то, что применение способов государственного регулирования, аналогичных тем, что применяются на рынке зерна, в данном случае невозможно.
Государство может
повлиять на положение на рынке молока путем увеличения спроса на этот продукт, например социальные заказы, ограничение ввоза со стороны соседних регионов, государственным инвестированием и поддержкой частного инвестирование в отрасль с целью уменьшения затрат, антимонопольное регулирование и тому подобные методы.

[Back]