Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 30]

области, до 216-и 230% в Калининградской области и Республике Коми соответственно).
При этом заметно снизилось число предприятий в Вологодской области (на 20%), Ленинградской (на 5%) и Новгородской (7%) областях.
В Северо-Западном федеральном округе функционирует почти 16% всех российских малых предприятий, где в 2009 году было занято более 1200 тыс.
человек.
За 2001-2009гг.
динамика численности работников в малом предпринимательстве региона по темпам была ниже увеличения количества предприятий (23%), что определяет тенденцию к сокращению' числа работников в расчете на одно предприятие, т.е.
к дальнейшему «дроблению» малого бизнеса по данному критерию.
1.3 Систематизация условий и факторов развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Аграрное производство имеет ряд специфических проблем и задач в сфере формирования и функционирования,предпринимательских структур, обусловленных особенностями его прошлого и нынешнего' развития.
Они явились результатом длительного этапа функционирования экономики.* аграрного сектора, когда личному фактору в связи с отсутствием частной собственности не уделялось должного внимания ни в экономическом’и
тем более социальном плане.
В результате общество много потеряло в том, что касается стимулирования трудовых мотиваций сельского жителя, формирования динамической экономической структуры.

Агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность связанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, обеспечивающих производство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.
В состав АПК входят три основные сферы: I сфера включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства (корма, машины, удобрения и т.д.), 30
[стр. 122]

3.
Анализ факторов формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве Сельскохозяйственное производство имеет ряд специфических проблем и задач в сфере формирования и функционирования предпринимательских структур, обусловленных особенностями его прошлого и нынешнего развития.
Они явились результатом длительного этапа функционирования экономики аграрного сектора, когда личному фактору в связи с отсутствием частной собственности не уделялось должного внимания ни в экономическом
и тем более социальном плане.
В результате общество много потеряло в том, что касается стимулирования трудовых мотиваций сельского жителя, формирования динамической экономической структуры.

Производственная структура и ее формы в сельскохозяйственном производстве исторически складывалось под влиянием разнообразных условий и большого числа факторов.
Их для удобства анализа можно подразделить прежде всего на макрои микрофакторы (рис.
6).
Такой подход позволит определить, какие из них действуют из вне, а какие внутри системы и дифференцированно установить уровни регулирования.
Хочется отметить, что при рассмотрении данной проблемы большинство авторов ограничиваются анализом традиционного набора уже известных факторов демографические условия, условия производства и проживания, уровень организации и оплаты труда и др.
При этом почти всегда макрои микрофакторы смешиваются и определяются как равно1 I действующие, что, с нашей точки зрения, значительно затрудняет исследование проблемы.
Современный этап реформирования и переходного периода корректирует силу и направление влияния всех традиционных

[Back]