Проверяемый текст
Миронова, Ирина Александровна; Анализ и оценка влияния государственной поддержки на финансовое состояние предприятий АПК : На примере Республики Бурятия (Диссертация 2004)
[стр. 33]

своих физиологических потребностей, поэтому дополнительный заработок будет использован на какой-либо другой товар).
6.
Так называемая «долгосрочная фермерскаяпроблема», которая заключается в том, что в результате научно-технического прогресса производство продукции сельского хозяйства резко возрастает, а с ростом благосостояния населения снижается рождаемость, и.
это приводит к одновременному увеличению предложения на продукты питания и понижению спроса на них.
7.
С падением доходов от сельскохозяйственного производства, вопреки всем рыночным
законам, не: происходит резкого оттока, производителей из отрасли.
На это.
существует ряд причин.
Во-первых сельское хозяйство для многих это не только сфера производства,, но и сфера жизни; во-вторых — земли сельскохозяйственного назначения, редко выводятся из оборота, при оттоке производителей из отрасли'они просто передаются: от одного субъекта производства к'другому и продолжают эксплуатироваться^и
далее сохраняя тем самым предложение сельскохозяйственной продукции на прежнем уровне; втретьих — в структуре издержек: на.
производство1 сельскохозяйственной продукции постоянные издержки преобладают над переменными; что-приводит к некоторой* «инертности» отрасли, т.е.
даже если цены на продукцию и, соответственно, доход от производства этой продукции падают,, то сельскохозяйственные производители продолжают выходить на рынок с тем же предложением продовольствия, что и ранее.

8.
Ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию в совокупности с большой зависимостью аграрного производства от природного фактора и конкуренцией-между
производителями порождает так называемую «краткосрочную1фермерскую проблему», которая: выражается в том, что цены на рынке продовольствия даже в течение одного года крайне нестабильны.
9.
Слияние,
производства сельскохозяйственной продукции и ведения семейного хозяйства.
Согласно А.В.
Чаянову эта специфическая особенность аграрного производства получила название «самоэксплуатация себя» и
[стр. 32]

32 занимал немалый период, когда поднимали уровень заработной платы, а цены на основную массу продовольствия еще не возросли, количество проданного хлеба резко снижалось.
Это связано с тем, что потребитель, получив некоторую прибавку к своему доходу, отдавал предпочтение более дорогим и разнообразным продуктам.
Постепенно, с ростом цен на эти продукты, ситуация приходила к начальной стадии.
6.
Так называемая «долгосрочная фермерская проблема», которая заключается в том, что в результате научно-технического прогресса производство продукции сельского хозяйства резко возрастает, а с ростом благосостояния населения снижается рождаемость, и это приводит к одновременному увеличению предложения на продукты питания и понижению спроса на них * 7.
С падением доходов от сельскохозяйственного производства, вопреки всем рыночным
законом, не происходит оттока производителей из отрасли.
На это существует ряд причин.
Во-первых сельское хозяйство для многих это не только сфера производства, но и сфера жизни; во-вторых земли сельскохозяйственного назначения редко выводятся из оборота, при оттоке производителей из отрасли они просто передаются от одного субъекта производства к другому и продолжают эксплуатироваться
и далее сохраняя тем самым предложение сельскохозяйственной продукции на прежнем уровне; втретьих в структуре издержек на производство сельскохозяйственной продукции постоянные издержки преобладают над переменными, что приводит к некоторой «инертности» отрасли, т.е.
даже если цены на продукцию и, соответственно, доход от производства этой продукции падают, то сельскохозяйственные производители продолжают выходить на рынок с тем же предложением продовольствия, что и ранее.

Третий фактор сыграл немаловажную роль в период перехода экономики к рынку.
В то время, как основная часть производств приостановила свою деятельность в силу того, что они не получали прибыли и, соответственно, терялся смысл какого-либо

[стр.,33]

33 производства вообще, сельское хозяйство продолжало работать вопреки всем убыткам и неплатежам.
8.
Ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию в совокупности с большой зависимостью аграрного производства от природного фактора и конкуренцией
производителей порождает так называемую «краткосрочную фермерскую проблему», которая выражается в том, что цены на рынке продовольствия даже в течение одного года крайне нестабильны.
9.
Слияние,
в большой степени, производства сельскохозяйственной продукции и ведения семейного хозяйства.
Согласно А.В.
Чаянову эта специфическая особенность аграрного производства получила название «самоэксплуатация себя» и
выражается она в том, что мотивация крестьянина — это не получение прибыли, а скорее мотивация рабочего на сдельщине, когда он сам определяет время и напряжение работы.
В Российской Федерации фермерские хозяйства (возможно это временный фактор) большого распространения не получили.
Но нас существует категорияУ сельскохозяйственные товаропроизводители, которая по ряду продукции занимает до 80-90 % рынка.
Это личные подсобные хозяйства.
Особенности сельскохозяйственного производства, перечисленные выше приводят к тому, что, как правило, ни в одной стране мира аграрный сектор экономики не обходится без государственного регулирования.
Под государствен ным регулированием экономики понимают целенаправленное воздействие государства на функционирование экономической системы для обеспечения или поддержания определенных экономических процессов, их изменении или связей.
Государственное регулирование экономики может осуществляться на различных уровнях: федеральном, региональном, местном.
На каждом из этих уровней существует ряд специфических особенностей, присущих только ему проблем и преимуществ.
В зависимости от целей, которые преследуются

[Back]