Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 64]

64 (JUIX); 2) хозяйства граждан, образованные на садовых и огородных участках; 3) крестьянские (фермерские) хозяйства.
Таблица 7 Структура производства продукции хозяйства в РФ по формам хозяйствования, в% Формы хозяйствования 1991 1995 2000 2005 '2009 Сельскохозяйственные предприятия 69 51 45 45 48 Хозяйства населения 31 47 52 49 43 Крестьянские (фермерские)хозяйства 2 3 ' 6 9 Итого: 100 100 100100 100Мы считаем, что согласно экономической и социальной> сущности предпринимательства отмеченных выше типов хозяйств, можно отнести к предпринимательским.
Крестьянские (фермерские)* хозяйства, без всякого сомнения относятся к этой' категории, поскольку нацелены на увеличение прибыльности и-ищут эффективные способы производства.
Более спорными категориями’ являютсяJJJL-1X
исадово-огородные хозяйства граждан.
Но в пользу их оценки как предпринимательских структур говорят следующие обстоятельства: • здесь производится<почти
50% всей сельскохозяйственной продукции; • заметно повышается товарность их производства, • все большая ориентация хозяйств на увеличение прибыли.
В современных условиях
значительную долю личных подсобных хозяйств, позволительно^ считать предпринимательскими предприятиями малых размеров, поскольку важнейшие• социально-экономические характеристики данной формы деятельности выдерживаются.
Однако следует оговориться, что
ЛИХ в современном его виде и размерах существует как временное I (переходное) явление, так как требует чрезмерных временных и физических затрат от его участников, которые значительно превышают общественнодопустимые пределы.
Естественно, что в перспективе с изменением социально
[стр. 99]

101 Таблица 5 k * Структура производства продукции хозяйства по формам хозяйствования п , % Формы хозяйствования 1991 г.
1992 г.
1993 г.
1994 г.
1995 г.
1996 г.
Сельскохозяйственн ые предприятия (старые и новые формы) 69 67 57 54 51 52 Хозяйства населения 31 32 40 44 47 46 Крестьянские (фермерские) хозяйства 1 3 2 2 2 Итого: 100 100 100 100 100 100 4 Мы считаем, что согласно экономической и социальной сущности предпринимательства отмеченных выше типов хозяйств, можно отнести к предпринимательским.
Крестьянские ( фермерские) хозяйства
без всякого сомнения относятся к этой категории, поскольку нацелены на увеличение прибыльности и ищут эффективные способы производства.
Более спорными категориями являются
ЛПХ и садово-огородные хозяйства граждан.
Но в пользу их оценки как предпринимательских структур говорят следующие обстоятельства: • здесь производится
46 % всей сельскохозяйственной продукции; • заметно повышается товарность их производства, особенно в период 1990-1996 гг.; • все большая ориентация хозяйств на увеличение прибыли.
В современных условиях
значйтельную долю личных подсобных хозяйств, позволительно считать предпринимательскими предприятиями 7)Рассчитано по данным статсборниха "Основные показатели АПК РФ в 1996 г., с.20.
Ня.■•• (г.


[стр.,100]

малых размеров, поскольку важнейшие социально-экономические характеристики данной формы деятельности выдерживаются.
Однако следует оговориться, что
ЛПХ в современном его виде и размерах существует как временное (переходное) явление, так как требует чрезмерных временных и физических затрат от его участников, которые значительно превышают общественно-допустимые пределы.
Естественно, что в перспективе с изменением социально-экономических
условий данный тип вероятнее всего трансформируется или в самостоятельное (а не сопряженное с основной деятельностью) предприятия или примет более мелкие размеры, позволяющие поддерживать занятость в производстве ( и в общественном, и в личном) в общеустановленных границах (4045 часов в неделю).
Вышеприведенные типы малых предприятий (хозяйств) целесообразно классифицировать, прежде всего, по уровню товарности (рис.
4), поскольку результативность предпринимательской деятельности оценивается в основном рыночными индикаторами.
С учетом отмеченного критерия можно выделить: • натуральное хозяйство (обеспечивающие только семейные потребности в продовольствии); • полунатуральные хозяйства (продающие часть производимой продукции) ; • товарное (полностью ориентированное на рынок).
Из малых форм предпринимательской деятельности крестьянские и личные подсобные хозяйства имеют все перечисленные разновидности.
Хозяйства же, созданные на базе садовых, натуральные и в значительI но меньшей части как полунатуральные хозяйства, но выводить их из сферы предпринимательской деятельности, по нашему мнению, нельзя, поскольку занимаясь в основном самообеспечением в конечном счете

[Back]