Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 72]

федерального округа) фермеров не имеют собственного жилья, часть из них проживает в многоквартирных домах городского типа.
Все эти обстоятельства существенно ограничивают доступность земельных угодий для создания фермерских хозяйств и быстрого вовлечения сельскохозяйственных площадей в сферу товарного производства.
Развитие фермерства на основе личных подсобных хозяйств не требует немедленного строительства жилья со всемивытекающими последствиями.
К сожалению, это важный, но не единственный фактор развития фермерского уклада, поэтому трансформация^ личных подсобных хозяйств не так велика по численности и удельному весу.
Побудительными причинами на первом этапе (во многом стихийном); который еще не закончился, являются не только экономические интересы, но и психологические мотивы людей, впервые ставших собственниками; и получивших значительную долю* экономической свободы.
В общем психологическом фоне участников данного процесса присутствует и иллюзорность, и прожектерство, и недооценка возможностей, и желание наконец-то самореализоваться; выразиться и утвердиться.
Поэтому по своему составу первая «волна» фермеров достаточно пестра.
В числе фермеров, преобладают сельские жители, но фактором, заметно сокращающим эту базу, является качественный'уровень (социальный портрет) работника сельскохозяйственного производства и вообще современного сельского жителя.
Проведенные социологические и демографические исследования позволяют отметить, что возрастной, образовательный и деловой (предприимчивость и инициатива) уровень этой категории населения имеет крайне ограниченные ресурсы перехода в новое социальное качество самостоятельного сельского производителя-предпринимателя.

72
[стр. 115]

часть из них проживает в многоквартирных домах городского типа.
Все эти обстоятельства существенно ограничивают доступность земельных угодий для создания фермерских хозяйств и быстрого вовлечения сельскохозяйственных площадей в сферу товарного производства.
Развитие фермерства на основе личных подсобных хозяйств не тре бует немедленного строительства жилья со всеми вытекающими последствиями.
К сожалению, это важный, но не единственный фактор развития фермерского уклада, поэтому трансформация личных подсобных хозяйств не так велика по численности и удельному весу.
Побудительными причинами на первом этапе (во многом стихийном) который еще не закончился, являются не только экономические интересы, но и психологические мотивы людей, в первые ставших собственниками и получивших значительную долю экономической свободы.
В общем психологическом фоне участников данного процесса присутствует и иллюзорность, и прожектерство, и недооценка возможностей, и желание наконец-то самореализоваться, выразиться и утвердиться.
Поэтому по своему составу первая "волна" фермеров достаточно пестра.
В числе фермеров преобладают сельские жители, но фактором, заметно сокращающим эту базу, является качественный уровень ( социальный портрет) работника сельскохозяйственного производства и вообще современного сельского жителя.
Проведенные социологические и демографические исследования позволяют отметить, что возрастной, образовательный и деловой ( предприимчивость и инициатива) уровень этой категории населения имеет крайне ограниченные ресурсы перехода в новое социальное качество самостоятельного сельского производителя .
* *
Выборочное обследование фермерских хозяйств в Ленинградской и Новгородской областях в сравнении с показателями по работникам все го народнохозяйственного комплекса Федерации позволили определить

[Back]