Проверяемый текст
Цыбулевская, Ольга Ивановна; Нравственные основания современного российского права (Диссертация 2004)
[стр. 159]

3.2 Деятельность органов власти по соблюдению и защите прав и свобод человека Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности Российская Федерация признала требования демократического международного сообщества.
Утверждение прав и свобод личности в качестве высшей ценности невозможно без обязанности государства не только признавать, и неукоснительно соблюдать, но и защищать права и свободы человека и гражданина.
В
современном обществе главной функцией государства провозглашается охрана интересов, человека, защита и восстановление его прав.
Для реализации этой функции государство должно обладать набором достаточно эффективных приемов и средств деятельности.
Содержание правоохранительной функции государственных органов складывается из нескольких составляющих: а) предупреждение нарушения прав; б) восстановление нарушенного права; в) отмена законодательных и подзаконных нормативных актов в случае их противоречия закону (признания их недействительными); г) возмещение ущерба и морального вреда, причиненного человеку и гражданину; д) решение вопроса об ответственности нарушителя прав человека и гражданина.
Анализ законодательства показывает, что хотя в нем при обосновании деятельности государственных органов и их должностных лиц и присутствует аспект защиты прав человека, однако эти нормы не выстроены концептуально, не подкреплены механизмом реализации и потому носят в значительной степени декларативный, если не сказать декоративный характер.
Позитивная установка на права человека законодательства, прежде всего Конституции РФ, а также многочисленных кодексов, законов федерального и регионального уровней, не будучи подкрепленной соответствующими гарантиями, успела приобрести в глазах граждан, тех, кому эти права адресованы, негативный смысл.'.
В обеспечении прав человека немаловажным является вопрос готовности 159 ' См.: Немытина М.В.
Юридический профессионализм и защита прав человека: содержание концепции / Зашита гражданских прав: Сб.
науч.
статей / Под ред.
М.В.
Немытиной, В.А.
Хохлова.

Саратов, 2003.
С.
14.
[стр. 367]

ституции РФ провозглашает гарантированность в первую очередь государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и лишь затем право каждого на самозащиту.
Однако в современной России права и свободы человека пока не стали высшей ценностью государства.
Это обусловлено как предшествующей историей, так и современными проблемами.
Прав А.Н.
Аринин, замечая, что у власти, как и у общества, недостаточно внутренних нравственных ориентиров для признания и соблюдения прав и свобод личности1.
Для этого необходимо время.
Требуется определенный исторический опыт, чтобы эти права и свободы стали определять смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной, законодательной и судебной властей, местного самоуправления.
Пока же должностные лица исполнительной власти, представительная власть, нарушающие права и свободы человека и гражданина, практически не несут, как уже отмечалось, за это никакой ответственности.
За последние пятнадцать лет, подчеркивает М.В.
Немытина, мы преуспели только в одном в количестве норм о правах и свободах человека, закрепленных в нормативных актах различного уровня и юридической силы.
Если сделать обзор законодательства РФ, то права человека там фигурируют постоянно.
Однако все эти нормы не выстроены концептуально, не подкреплены механизмом реализации и потому носят скорее декларативный, если не сказать хуже декоративный характер.
Создается впечатление, что категорический отказ от социальных ценностей советского прошлого оказался преждевременным и необоснованным.
Присутствовавший там механизм обеспечения социальных прав имеет право на существование, если его критически осмыслить, соотнести с новыми условиями 2.
367 1См.; Аринин А.Н.
Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные науки и современность.
2002.
№ 1.С.
69.
2См.
подробнее: Немытина M.B.
Юридический профессионализм и защита прав человека: содержание концепции // Зашита гражданских прав: Сб.
науч.
статей / Под ред.
М.В.
Немытиной, В.А.
Хохлова
Сер.
Права человека: сферы реаклизации.
Вып.
1.
Саратов.
2003.
С.
5-19.

[Back]