Проверяемый текст
Цыбулевская, Ольга Ивановна; Нравственные основания современного российского права (Диссертация 2004)
[стр. 178]

15 августа 2001 г.
Президентом РФ была утверждена концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации и План первоочередных мероприятий по ее реализации.
Одновременно была образована комиссия по вопросам реформирования государственной службы Российской Федерации.
Во исполнение указанных решений Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г.
№ 1336 была утверждена Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы), определившая комплекс мероприятий, направленных на совершенствование правовых, организационных, финансовых, кадровых и методологических основ государственной службы.
Показательно, что первым в числе главных направлений ее реформирования в Программе определено создание комплексной нормативно-правовой основы регулирования государственной службы.
Иные направления реформирования тесно связаны и, в конечном счете, зависят от того, какой будет ее нормативно-правовая основа'.
Концепция административно-правовой реформы нашла отражение в посланиях Президента В.В.
Путина Федеральному Собранию РФ 2002 и 2003 гг., Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации».
Как уже отмечалось, в рамках Федеральной программы был разработан и в 2003 году принят Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»’, а также Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 гг.»’, в котором были определены приоритетные направления административной реформы: ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; 178 ' Иванов В.П.
Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы И Журнал российского права.
2003.
№5.
С.
4.
*Российская газета.
2003.31 мая.
*Российская газета.
2003.25 июля.
[стр. 302]

ние 10 лет.
Поэтому сс организация громоздкая структура органов исполнительной власти, многие из которых дублируютдруг друга.
В условиях стабилизации социальных процессов необходимо создавать такую систему управления, которая отвечала быинтересам общества и государства.
Одним из приоритетных направлений административной реформы является создание целостной системы государственной службы.
Идеологию реформы государственной службы определила Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденная президентом еще в2001 году.
В рамках реализации концепции в 2002 году указом Президента была утверждена Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации», рассчитанная на 2003 2005 годы.
Она закладывает основы для создания законодательной базы, совершенствования деятельности государственных органов.
Значительную роль играет и то, что программа стимулирует открытость государственной службы, внедрение новых информационных технологий на государственной службе, а также улучшение качестваподготовки, отбора и продвижения кадров.
В 2002 году был принят Указ Президента «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».
Указ закрепил не только конкретные правовые нормы, связанные со служебной деятельностью чиновников, но и обозначил нравственные границы, которые госслужащий нарушать не должен.
В отличие от практики предыдущих лет, документ не содержит перечень санкций за нарушения, не является «уголовным кодексом» для чиновников, а задает нравственные ориентиры служебного поведения государственных служащих.
В рамках Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации» был разработан и в 2003 году принят Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»1.
Этот закон определил правовые и организационные основы системы государственной службы, заложил предпосылки для создания единой системы государ302 1Российская газета.
2003.31 мая,

[Back]