Проверяемый текст
Цыбулевская, Ольга Ивановна; Нравственные основания современного российского права (Диссертация 2004)
[стр. 189]

В-третьих, результатом осуществления административной реформы должна стать четкая система органов государственной власти с разделением их функций.
Ученым-правоведам следует обратить внимание на проблему размежевания политической и административной сфер деятельности чиновников, принимающих решения в обеих областях, а также регулирования вопросов конфликта интересов.
В-четвертых, воздействие государства на общественные процессы нельзя недооценивать.
Необходимо
законодательно установить характер и пределы государственного управления в экономической, социальной и других областях.
Это позволит определить функции государства в
различных сферах, установить «долю» этих функций, выполняемых исполнительной властью, и разработать «наборы» функций для ее органов.
Задача и в том, чтобы освободить государственные органы власти и занятых в них государственных служащих от тех функций, для исполнения которых не требуется усилия государственных органов власти или если их функции могут быть более эффективно выполнены бизнес-структурами'.
Вместе с тем в условиях перехода от одной модели экономической системы к другой содержание экономической функции государства расширяется.
Поэтому концепция «ухода государства из экономической сферы» требует конкретизиции.
В-пятых, теоретическая база института оказания государственных услуг, проистекающего из функций современного российского государства, требует дальнейшей разработки.
Следует согласиться с тем, что на законодательном уровне необходимо более четко определить правовой и организационный статус разнообразных «окологосударственных» структур, выполняющих работы для органов государственной власти, определить критерии качества, стоимости и полезности оказываемых услуг и меры ответственности за их полноту и достоверность.
Следует ускорить подготовку проектов федеральных законов об 189 ' См,: Игнатов В.Г.
Взаимосвязь реформирования государственного аппарата и политической системы в современной России // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии / Отв.
ред.
В.Г.
Игнатов.
Выпуск первый.
Ростов н/Д., 2006.
С.7.
[стр. 304]

цедур, более четкое разделение политической и административной сфер деятельности чиновников, принимающих решения в обеих областях, а также проблему регулирования конфликта интересов1.
Реформирование общественно-политических процессов в России, отмечает Я.
Кузьминов, требует сильных позиций государства, поскольку сегодня «именно государство создает некоторую зону определенности».
Если функции государства, продолжает автор, сузить, то нарождающиеся элементы бизнеса и гражданского общества саморазвиваться не смогут.
Процессы воздействия государства на общественные процессы нельзя недооценивать.
Необходимо
установить характер и пределы государственного управления в экономической, социальной и других сферах.
Для этого следует учитывать факторы, влияющие на объем управления.
Особое внимание следует уделить специфике государственного воздействия на публичный и частный секторы.
Это позволит определить функции государства в
разных сферах, установить «долю» государственных функций, выполняемых исполнительной властью, и разработать «наборы» функций для ее органов2.
Прав Я.
Кузьминов и в том, что в ближайшее время невозможно изъятие государства из сферы местного самоуправления, поскольку власть на местах пока еще не является автономной.
Многие проблемы заключаются в процедурах государственного управления.
Когда через чиновника проходят большие финансовые потоки, даже морально устойчивому служащему порой трудно удержаться от того, чтобы не воспользоваться сложившейся ситуацией.
Чтобы не было стимулов воровать и заниматься мздоимством, чиновники не должны определять: быть или не быть трансфертам в регионах; экспортные квоты; тарифные скидки (как на железнодорожном транспорте); возможность индивидуальной реструктуризации дол304 1См.: Из центра стратегических разработок.
Материал к семинару на тему «Реформа исполнительной власти» // Право н власть.
2001.
N° 1.
С.
144 2 См.: Из центра стратегических разработок.
Материал к семинару на тему «Реформа исполнительной власти» // Право и власть.
2001.
№ 1.С.144.

[Back]