Проверяемый текст
Жаркова Екатерина Николаевна. Структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию (Диссертация 2006)
[стр. 124]

досуговой деятельности в подготовке телевизионных культурноразвлекательных программ развивает творческий поиск, душевный порыв, что даёт возможность человеку попробовать себя в новых ипостасях.
Достаточно большой социальный отклик вызывают у молодежной аудитории телевизионные досугово-развлекательные программы, обращенные к глубоко скрытым человеческим инстинктам.
К сожалению приходится констатировать, что отечественные каналы и дальше будут стараться выпускать проекты различных реалити-шоу, несмотря на протесты широких слоев общественности, поскольку эти культурно-развлекательные программы позволяют резко увеличить рейтинги программ вне блока прайм-тайм.
Телевидение способно влиять на особо важные и актуальные общественные проблемы с помощью позиционирования определённого образа жизни: здоровье, спорт, образование, карьера и пр.
Определённый аспект социальной значимости существует и для адресных телеканалов, например, ориентированных на те или иные этнические диаспоры.

Несмотря на неготивныетенденции в развитии ТВ появляется всё большее количество новых программ, достойных проектов, которые заслуживают внимания телезрителей.
Продюсеры проектов стремятся создавать не только скандальные темы, но определить, прежде всего, интересный и качественный материал, который был бы
нужен и актуален.
В современном информационном обществе сложилась двоякая ситуация.
С одной стороны, обилие информации порождает ощущение перенасыщения ею и постоянное желания чего-то нового, ранее не изведанного, но, с другой стороны, в современном обществе растёт
количество образованных людей, которые имеют доступ практически к любой информации, разбираются в широком круге вопросов и имеют своё мнение, которому следуют в выборе не только своей жизненной позиции, но также и телепрограмм и каналов.
Канал стремится иметь свою
молодежную аудиторию, которой было бы интересно не только реалити-шоу и их скандальные сюжеты, но, прежде всего интересные, умные, качественные, разнообразные телепередачи, даже если они развлекательного характера.
124
[стр. 118]

118 нём.
Участникам априори даётся установка на сенсационность и исключительность, вплоть до публичного скандала.
Нет сомнения в том, что отечественные каналы и дальше будут стараться выпускать проекты различных реалити-шоу, несмотря на протесты широких слоев общественности, поскольку эти культурно-развлекательные программы позволяют резко увеличить рейтинги программ вне блока прайм-тайм.
Надо сказать, что отечественные коммерческие каналы продемонстрировали ряд негативных примеров, показывающих возможность эксплуатации интереса молодежной аудитории к различным проблемам.
Подобным примером может служить программа «Про ЭТО» НТВ, где проблема интимного воспитания подрастающего поколения приобрела форму культурно-развлекательной программы, так же как и программа «ДОМ-2» на ТНТ.
Телевидение способно влиять на особо важные и актуальные общественные проблемы, с помощью позиционирования определённого образа жизни: здоровье, спорт, образование, карьера и пр.
Определённый аспект социальной значимости существует и для адресных телеканалов, например, ориентированных на те или иные этнические диаспоры.

В I настоящее время в России стремительно расширяются диаспоры с Кавказа, Ближнего Востока и пр.
Очень важно, чтобы телевидение вело истинно демократическую политику относительно позиционирования многонационального демократического государства, и основным условием такого развития станет наличие высококачественных базовых культурно-развлекательных программ.
Перечисленные критерии представляют собой достаточно объективный подход к оценке различных аспектов телепроекта.
Выбор ключевых показателей реализуемости проекта предполагает структурнофункциональный подход, отражающий коммерческую значимость и позволяющий не только отразить актуальные запросы молодежной

[стр.,130]

130 Развитие сети.
Вещание канала покрывает практически всю территорию России: от Калининграда до Владивостока, от Норильска до Дербента.
У ТНТ 10 собственных станций, потенциальная аудитория ТНТ сегодня около 93 млн.
чел., что составляет 65% населения страны.
Позиционирование.
Четкое позиционирование в нише полезного развлекательного телевидения помогает каналу быть отличным от других и всегда узнаваемым.
Промо-поддержка.
Фирменный стиль ТНТ объединяет эфирный и внеэфирный промоушн канала.
В 2004 году дизайн программы «Москва, инструкция по применению», созданный ТНТ-дизайн, вышел в финал Promax&BDA в номинации «Best Original Logo Desigh».
Исходя из анализа двух каналов, можно сделать вывод, что телекомпания ОРТ отличается от компании ТНТ наибольшей культурнопросветительской направленностью культурно-развлекательных программ, их насыщенностью, в то время как канал ТНТ ориентирован скорее на развлекательную тематику, он несёт эту миссию и не остаётся аполитичным.
Следующим фактором анализа являются «аспекты телерынка», т.е.
I состояние телевидения, насколько оно стабильно, конкурентность, объем и влияние зарубежных продуктов на состояние отечественного телепроизводства.
На сегодняшний день телевидение России интенсивно развивается.
Появляется всё большее количество новых программ, достойных проектов, которые заслуживают внимания телезрителей.
Продюсеры проектов стремятся создавать не только скандальные темы, но определить, прежде всего, интересный и качественный материал, который был бы
интересен и актуален.
В современном информационном обществе сложилась двоякая ситуация.
С одной стороны, обилие информации порождает ощущение перенасыщения ею и постоянное желания чего-то нового, ранее не изведанного, но, с другой стороны, в современном обществе растёт


[стр.,131]

количество образованных людей, которые имеют доступ практически к ! « любой информации, разбираются в широком круге вопросов и имеют своё мнение, которому следуют в выборе не только своей жизненной позиции, 1 9 но также и телепрограмм и каналов.
Канал стремится иметь свою
I * молодежную аудиторию, которой было бы интересно не только реалитишоу и их скандальные сюжеты, но, прежде всего интересные, умные, качественные разнообразные телепередачи, даже если они развлекательного характера.
Репертуар канала ОРТ рассчитан на самую разнообразную молодежную аудиторию, исходя из широких масштабов нашей страны и различных социальных групп и населений, живущих на её территории.
Следовательно, канал стремится удовлетворить потребности каждого зрителя.
На основе проведённого эксперимента мы пришли к выводу, что вышеприведенные оценки качества телепрограмм «Офис» и «Весна с Иваном Ургантом», сделанные на основе экспертной оценки, полностью подтверждают итоги проведённого опроса и его результатов.
По 1-ому и 2-ому блоку вопросов: «Любимые шоу-программы среди молодежи» и «Что больше всего привлекает в шоу программах молодежи?» были выявлены следующие результаты.
Из 494 опрошенных 486 ответили, что они любят телевизионные молодежные культурноразвлекательные программы и стараются не пропускать любимые передачи по мере возможности.
392 человекам важно присутствие в культурно-развлекательных программах звёзд и знаменитостей.
248 опрошенных заявили, что любят скандалы, реалити-шоу, истории из частной жизни, 142 человека сказали, что больше любят хороший остроумный юмор и интересные темы.
К тому же чем выше уровень образования у телезрителя, тем выше и его запросы к просматриваемым программам.
131

[Back]