Проверяемый текст
Жаркова Екатерина Николаевна. Структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию (Диссертация 2006)
[стр. 53]

и природной средами.
Официальная наука называет этот процесс переходом от индустриальной фазы развития цивилизации к информационной, но, к сожалению, ничего не предпринимает для разработки новой методологии научного познания, соответствующей качественно новому состоянию общества, хотя некоторые ученые и осознают эту необходимость.
Обратим внимание, что нахождение общества, как объекта, в устойчивом (толпо “элитарном”) состоянии связано с мерой его развития.
Превышение меры привело к изменению качества объекта, выражающегося в смене логики социального поведения.
Для оценки реализуемости проекта надо рассматривать все его аспекты.
При формировании конкретной структуры происходит поиск указателей целей
телепроекта, определение целей проекта, а также конкретных задач на пути их достижения и, наконец, описание возможных результатов.
Определение указателей цели требует анализа информации по следующим позициям: из требования к телепроекту с социальной и
коммерческой стороны; возможного заказа на создание телепродукта; текущего состояния телерынка.
Подобный процесс является исследованием среды для телебизнеса, основанным на использовании логических методов.
Ведущие телепродюсеры выделяют пять ключевых позиций, в рамках которых и определяются цели: положение на телерынке, позиционирование к конкурентам и потребителям; инновации в виде креативных решений, новых форматов телепродукта, применение новых
технологай производства; достижение максимальной эффективности при сохранении уровня качества и объема затрат; мониторинг творческих, производственных, финансовых ресурсов и потребность в них; способность проекта приносить прибыль посредством привлекательности 53
[стр. 22]

22 телевидения» само понятие «проект» заменяется «деловым предложением», что включает в себя лишь возможность получения чистой прибыли путем увеличения временных объемов телепрограмм и не отражает сущности телебизнеса.
Следовательно, прежде всего, необходимо рассмотреть наиболее значимые признаки телепроекта.
Это: содержание телепроекта, его ограниченность во времени; требуемые финансовые и людские ресурсы; комплексность объективных и субъективных факторов; наличие системных связей; наличие социального заказа; правовое и организационное обеспечение.
Целенаправленное изменение проекта-системы при переходе за задаваемое состояние, описанное в терминах телепроекта, влечет в собой изменение предметной деятельности.
Поэтому телепроект можно описать в терминах взаимозависимых целей и задач с определенной иерархией.
Более общим для всех телепроектов является наличие относящегося к нему бюджета, характеризующего определенный технологический процесс, со структурой затрат и используемых ресурсов.
Закономерно, что объемы требуемых ресурсов ограничены технологией и строками телепроизводства.
Поэтому в отличие от проектов в материальной сфере производства влияние социального заказа на телепроект приводит к изменениям в бюджете телепроекта.
Включение в определение проекта термина «система» указывает на его целостность и разграниченность с другими видами бизнеса, а также его неповторимость и новизну.
При формировании конкретной структуры происходит поиск указателей целей
телеироекта, определение целей проекта, а также конкретных задач на пути их достижения и, наконец, описание возможных целей.
Определение указателей цели требует анализа информации по следующим позициям: из требования к телепроекту с социальной и


[стр.,23]

23 коммерческой стороны; возможного заказа на создание телепродукта; I текущего состояния телерынка.
/ Подобный процесс является исследованием среды для телебизнеса, основанным на использовании логических методов.
Ведущие телепродюсеры выделяют пять ключевых позиций, в рамках которых и определяются цели: положение на телерынке, позиционирование к конкурентам и потребителям; инновации в виде креативных решений, новых форматов телепродукта, применение новых
технологий производства; достижение максимальной эффективности при сохранении уровня качества и объема затрат; мониторинг творческих, производственных, финансовых ресурсов и потребность в них; способность проекта приносить прибыль посредством привлекательности для крупных телевещателей и интереса рекламодателей или спонсоров.
Сопоставимость поставленных целей и задач из разных ключевых пространств определяет телепродюсер.
Эту стадию оценки реализуемости проекта следует выражать в последовательности критериев всех аспектов предстоящего проекта.
Телевизионный проект может быть многосерийным (кинофильмы), многоразовым (Поле Чудес).
Программа является составной частью телевизионного проекта, точнее, фор*мой подачи материала.
Форма подачи материала в телепрограмме это угол зрения, под которым подается то или иное содержание, которое определяется сценарно-драматической разработкой темы с широким включением разнообразных выразительных средств, художественных образов, конкретных документов.
В первую очередь анализу подлежит планируемое содержание программы: актуальность тематики, качество литературной основы для

[Back]