Проверяемый текст
Жаркова Екатерина Николаевна. Структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию (Диссертация 2006)
[стр. 63]

«четвертая власть».
Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественноэстетическим, воспитательным аспектам, жа*
грово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социальнокультурных моделей.
Культурно-развлекательная программа это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.

В советский период существовала система государственного заказа на производство различной телепродукции в рамках партийной и государственной политики.
Авторитарному телевидению были присущи жесткий идеологический контроль,
бюджетное финансирование и централизация.
В условиях рыночных отношений существует общественно-государственное телевидение, которое имеет определенные защитные механизмы от рыночной стихии и конкурентной борьбы.
Подобное телевидение не зависит от государственных средств, его финансируют сами зрители путем внесения ежемесячной платы.
Но главное
его преимущество защита от диктата рекламодателей, что позволяет телепроизводителям создать культурно-развлекательные программы широкого диапазона.
Многообразие существующих телевизионных проектов во многом связано с
многожанровостыо современного телевидения.
Существующие проекты значительно отличаются по многим показателям, таким, как состав и структура, размер бюджета, объем технического и творческого участия, количество участников, длительность и масштабность планирования.

Сложилось три типа телевизионных проектов: монопроект, мультипроект, мегапроект.
При этом монопроект рассматривается как отдельный проект различного масштаба, а мультипроект это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопроектного управления.
И, наконец, мегаироект создание набора спутниковых или кабельных каналов, 63
[стр. 19]

19 Глава I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА МОЛОДЕЖНУЮ АУДИТОРИЮ § 1.
Понятие «молодежные телевизионные культурноI * ■ развлекательные программы» Анализ понятий «молодежные телевизионные культурноразвлекательные программы» предполагает многоаспектный взгляд на данную проблему.
В условиях господства государственной власти на телевидении ставилась цель укрепление доверия к государственной власти, формированию общественного мнения, обеспечивающего утверждение в стране нужных идеалов, мнений, оценок, взглядов, способов поведения.
Существовала система государственного заказа на производство различной телепродукции в рамках партийной и государственной политики.
Авторитарному телевидению были присущи жесткий идеологический контроль
и бюджетное финансирование и централизация.
В условиях рыночных отношений существует общественно-государственное телевидение, которое имеет определенные защитные механизмы от рыночной стихии и конкурентной борьбы.
Подобное телевидение не зависит от государственных средств, его финансируют сами зрители путем внесения ежемесячной платы.
Но главное
преимущество защита от диктата рекламодателей, что позволяет тслепроизводителям создать культурно-развлекательные программы широкого диапазона.
И, наконец, существует американская, или полностью коммерциализированная, модель телевидения, экономическую основу которого составляет реклама и другие виды коммерческой деятельности, ориентированная на конкретные потребности и интересы зрительской аудитории.
Американское телевидение несмотря на высокий профессионализм и содержательноинтеллектуальный уровень сознательно усредняется на уровень аудитории массового зрителя, породив при этом и противоположное себе

[стр.,25]

25 определенность всех целей проекта и их попадание в область допустимых решений.
* { Теперь рассмотрим структуру и характерные особенности телепроектов.
Многообразие существующих телевизионных проектов во многом связано смногожанровостью
современного телевидения.
Существующие проекты значительно отличаются по многим показателям, таким, как состав и структура, размер бюджета, объем технического и творческого участия, количество участников, длительность и масштабность планирования.

Новизна телепроекта определяется характером инноваций, которые присущи всем основным стадиям разработки и производства телепродукта.
Инновация может содержаться в формах и методах использования современных технических средств, монтаже экранного времени.
Так, в цикле передач «Про это» НТВ инновация легла в тематику программы.
Сразу несколько креативных инноваций было заложено в проект ОРТ «Старые песни о главном», призванный сменить традиционные новогодние концерты центрального телевидения.
При создании телевизионных культурно-развлекательных программы осуществляются несколько видов деятельности, среди которых можно выделить следующие.
Креативный поскольку основу проекта составляет творческая часть, а сами технические и организационные затраты не столь значительны.
К подобным проектам относится ряд игровых и театральных серий, а также подавляющая часть студийной тележурналистики.
Успех подобных программ определяется, как правило, литературной основой, профессионализмом экранных исполнителей и подбором узнаваемых лиц, в том числе и ньюсмейкеров.
Одной из наиболее ярких программ подобного рода явился цикл студийной

[стр.,28]

28 Раппопорт утверждал, что художественная модель действительности обладает одной принципиальной особенностью: «Пока в нее не включен Л потребитель, она не завершена, не достроена».
Взятая «само по себе», в отрыве от восприятия телевизионными зрителями культурноразвлекательная программа оказывается лишенной общественного смысла.
Телевизионное восприятие моделируется через различные механизмы воздействия на телевизионную аудиторию, без рассмотрения этих составляющих невозможно не нарушить логику нашего исследования.
Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим, воспитательным аспектам, жанрово-тематической
представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей.
Исходя из определения понятия, что культура это совокупность духовных и материальных ценностей, выработанных человечеством в процессе его исторического развития, автор диссертации считает, что I культурно-развлекательная программа это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.
Опираясь на эту концепцию и труды авторов отечественных школ культурологии Ю.М.
Ломтева, Б.В.
Басина, В.В.
Иванова, Ю.В.
Рождественского, Б.А.
Успенского и др., автор диссертации отстаивает точку зрения на телевидение как на составную часть подсистемы культуры.
Отсюда вытекает сущность телевидения как знаковокоммуникативной подсистемы культуры, предназначенной для удовлетворения потребностей людей в индивидуально-личностном 2 2 Раппопорт С.Х.
От художника к зрителю....
М.: Сов.
художник, 1978.

[Back]