Проверяемый текст
Жаркова Екатерина Николаевна. Структурно-коммуникативный подход к воспитательному воздействию телевизионных культурно-развлекательных программ на молодежную аудиторию (Диссертация 2006)
[стр. 64]

строго форматизированных по профилю создаваемого или транслируемого телепродукта.
Молодежная телевизионная
досугово-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художестве{що-эс воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей.
Досугово-развлекательная программа это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.
64
[стр. 28]

28 Раппопорт утверждал, что художественная модель действительности обладает одной принципиальной особенностью: «Пока в нее не включен Л потребитель, она не завершена, не достроена».
Взятая «само по себе», в отрыве от восприятия телевизионными зрителями культурноразвлекательная программа оказывается лишенной общественного смысла.
Телевизионное восприятие моделируется через различные механизмы воздействия на телевизионную аудиторию, без рассмотрения этих составляющих невозможно не нарушить логику нашего исследования.
Молодежная телевизионная
культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим, воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей.
Исходя из определения понятия, что культура это совокупность духовных и материальных ценностей, выработанных человечеством в процессе его исторического развития, автор диссертации считает, что I культурно-развлекательная программа это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.
Опираясь на эту концепцию и труды авторов отечественных школ культурологии Ю.М.
Ломтева, Б.В.
Басина, В.В.
Иванова, Ю.В.
Рождественского, Б.А.
Успенского и др., автор диссертации отстаивает точку зрения на телевидение как на составную часть подсистемы культуры.
Отсюда вытекает сущность телевидения как знаковокоммуникативной подсистемы культуры, предназначенной для удовлетворения потребностей людей в индивидуально-личностном 2 2 Раппопорт С.Х.
От художника к зрителю....
М.: Сов.
художник, 1978.

[Back]