Проверяемый текст
Уразова Светлана Леонидовна. Реалити-шоу в контексте современного телевидения (Диссертация 2008)
[стр. 85]

времени, включая реалити-шоу, вращаются вокруг той темы, которую легко снабдить «эротической клубничкой», что должно вызвать, по мнению «т ворцов» телевидения, особый интерес зрителей.
Примером служит неоднократно упоминавшаяся программа «Дом-2» (телеканал
«ТНТ»), транслирующаяся в открытом эфире с мая 2004 года.
Идея и фабула этого реалити-шоу формируются вокруг, в общем-то, бессодержательных, навязанных производителями программы отношений молодых людей героев реалити-шоу.
На посиделках они публично обсуждают, кто кому приглянулся, будут ли образовавшиеся пары проживать
вместо, почему не сложились вдруг отношения у той или иной пары, кто в этом виноват, что он, виноватый, собирается делать.
На импровизированной «завалинке» они дают друг другу советы, оценивают поведение каждого, отчитываясь при этом перед ведущей.
Все это напоминает пересуды всезнающих «кумушек», восседающих у подъезда
многокваргирного дома и обсуждающих его жильцов.
Прежде к такой социальной «норме» общество относилось презрительно, считая ее признаком бескультурья.
Теперь же публичное смакование психологического «раздевания» приравнено к массовому развлечению.

И тут закономерен вопрос: какую задачу реализуют производители подобных программ, насаждая в обществе стереотипы бескультурья? Но у производителей программ другое мнение.
Утверждается, что программа «Дом-2» это «энциклопедия знакомств, энциклопедия ухаживания,
флирта, энциклопедия частной жизни молодежи» , «все это формирует определенный стиль поведения»51.
Однако данный стиль можно охарактеризовать лишь как люмпено-маргинальный, от чего цивилизованное общество всегда стремится избавиться.

Реалити-шоу «Дом-2», рассматриваемое как «биологическое
выживание»54 55, не только воспроизводит себе подобных в молодежной среде, но и воздействует на стиль 54 «Развлекательное ТВ: шутки в сторону», диалог Даниила Дондурея, главного редактора журнала «Искусство кино» и Александра Роднянского, генерального директора холдинга «СТС-Мсдиа»/Телевидение: режиссура реальности.
М.Искусство кино.

2007.С.359.

55 «Энциклопедия частной жизни, ТНТ: реалити-шоу».
Телевидение: режиссура реальности.
-М.Искусство кино.

2007.С.145.

85
[стр. 145]

смакование скабрезных подробностей, интимных сторон жизни, возведенные в нынешнем эфире в эталон.
Потому и помыслы производителей телепрограмм нового времени, включая реалити-шоу, вращаются вокруг той темы, которую легко снабдить «эротической клубничкой», что должно вызвать, по мнению «творцов» телевидения, особый интерес зрителей.
Примером служит неоднократно упоминавшаяся программа «Дом-2» (телеканал
«ТИТ»), транслирующаяся в открытом эфире с мая 2004 года.
Идея и фабула этого реалити-шоу формируются вокруг, в общем-то, бессодержательных, навязанных производителями программы отношений молодых людей героев реалити-шоу.
На посиделках они публично обсуждают, кто кому приглянулся, будут ли образовавшиеся пары проживать
вместе, почему не сложились вдруг отношения у той или иной пары, кто в этом виноват, что он, виноватый, собирается делать.
На импровизированной «завалинке», они дают друг другу советы, оценивают поведение каждого, отчитываясь при этом перед ведущей.
Все это напоминает пересуды всезнающих «кумушек», восседающих у подъезда
многоквартирного дома и обсуждающих его жильцов.
Прежде к такой социальной «норме» общество относилось презрительно, считая ее признаком бескультурья.
Теперь же публичное смакование психологического «раздевания» приравнено к массовому развлечению
«развлечение так часто близко к пошлости»171 (Д.Дондурей), что определяет идею и смысл существования телевидения, с чьей помощью оно «творит» аудиовизуальный образ своих программ.
И тут закономерен вопрос: какую задачу реализуют производители подобных программ, насаждая в обществе стереотипы бескультурья? Но у производителей программ другое мнение: утверждается, что программа «Дом-2» это «энциклопедия знакомств, энциклопедия ухаживания.

171 «Развлекательное ТВ:шутки в сторону», диалог Даниила Дондурея, главного редактора журнала «Искусство кино» и Александра Роднянского, генерального директора холдинга «СТС-Медна»/ Телевидение: режиссура реальности.
М.Искусство кино.

2007.С.359.

145

[стр.,146]

флирта, энциклопедия частной жизни молодежи» .
«Все это формирует определенный стиль поведения»
таков вывод топ-менеджмента канала «ТНТ», с ним согласен и автор исследования.
Однако данный стиль можно охарактеризовать лишь как люмпено-маргинальный, от чего цивилизованное общество всегда стремится избавиться.

Но телеканал объясняет это иначе: «Дом-2» это зеркало жизни, где нет цензуры, нечто вроде обучающей 173 программы, и потому она так популярна среди молодежи» .
Есть и другое суждение: «реалити-шоу квинтэссенция телевидения», поскольку «реальность реалити-шоу сиюминутная, не вечная, она и не претендует на вечность».
«Здесь по большому счету нет никакого серьезного драматургического каркаса, нет системы архетипов, которые давали бы возможность бесконечного 174 самовоспроизводства, повторения» , утверждают представители топменеджмента телеканала.
Но как же в этом случае быть с архетипом «человек как личность», чистота и богатство чувств которого определяется индивидуальной духовно-нравственной природой и ценностями, что никак не поддается телевизионному программированию жизненной ситуации? Есть у топ-менеджмента телеканала и градация разновидностей реалитишоу по определенным признакам «любые реалити-шоу всегда рассказывают о выживании».
«Первое, самое примитивное, выживание физическое, как в «Голоде».
Второе социальное.
Посади в одну комнату четырех человек, и через полчаса они разберутся, кто здесь главный, кто кого слушается.
Каждый хочет встроиться в определенную социальную иерархию.
Кто-то использует для этого смекалку, кто-то силу или психологическое воздействие.
Цель социальной адаптации занять свое место в какой-то структуре.
Третий тип — биологическое выживание, о нем «Дом-2».
Чтобы выжить в качестве биологического вида, человеку нужно продолжить свой род, и он готов пойти 172 173 174 177 172 См.: «Энциклопедия частной жизни, ТНТ:реалити-шоу».
Телевидение: режиссура реальности.
М.Искусство кино.

2007.C.I45.
173 Там же.
174 Там же.
146

[стр.,147]

на очень многое, причем наперекор обстоятельствам, чтобы заполучить, например, ту же Ольгу Бузову, звезду «Дома-2»175.
Суждения представителей топ-менеджмента телеканала отражают суть их отношения к участникам реалити-шоу как к «человеческому материалу».
Речь идет не об индивидуальностях, приглашенных в программе, а именно о живом «материале», с помощью которого телеканал экспериментирует, наращивая свою экономическую базу.
Реалити-шоу «Дом-2», рассматриваемое как «биологическое
выживание»1'6, не только воспроизводит себе подобных в молодежной среде, но и воздействует на стиль поведения целого общества.
Аргументацией в этом плане * служит известное мнение теоретиков о формировании телевидением «второй экранной реальности», которая значительно отличается от «первой» «реальной реальности».
В частности, медиаэксперт С.Ильченко отмечает: «Для публики, однако, вопрос имитации «первой» или «реальной» реальности в телеиграх не так очевиден.
Здесь начинают действовать законы зрелищного восприятия, основанные на коммуникативных свойствах телевидения как аудиовизуального медиа.
Они позволяют имитировать некоторую степень достоверности того, что видят зрители на телеэкране, саморазоблачающуюся как развлечение самим финальным результатом игры»177.
Этот вывод подтверждает статистика: по данным TNS, Россия (Приложение № 6) с 2005-го по 2008 год численность любителей телевизионных развлечений увеличилась на 32% по России, а по Москве на 49%.
Конкурируют с этой группой лишь «знатоки», чья аудитория выросла на 45% по России и на 22% по Москве.
Другие группы, смотрящие телевидение сократились: «ориентированных на семью и общение» стало меньше на 10% по России и на 43% по Москве; количество «ценителей гармонии» снизилось на 173 Там же, с.
144.
1,6 «Энциклопедия частной жизни, ТНТ:рсалнти-шоу», Телевидение: режиссура реальности.
М.Искусство кино, 2007, с.

144.
177 Ильченко С.
С.-Петербургский университет.
«Телеигры как способ имитации реальности».
Журналистика в 2005 i-оду: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве.
Сборник материалов научно-практической конференции.
М.Факультет журналистики МГУ им.
М.В.Ломоносова, 2006.С.
362.
147

[Back]