Проверяемый текст
Уразова Светлана Леонидовна. Реалити-шоу в контексте современного телевидения (Диссертация 2008)
[стр. 86]

поведения целого общества Аргументацией в этом плане служит известное мнение теоретиков о формировании телевидением «второй, экранной реальности», которая значительно отличается от «первой» «реальной реальности».
В частности, медиаэксперт С.Ильченко56 отмечает: «Для публики, однако, вопрос имитации «первой» или «реальной» реальности в телеиграх
нс так очевиден.
Здесь начинают действовать законы зрелищного восприятия, основанные на коммуникативных свойствах телевидения как аудиовизуального медиа».

По мнению Уразовой С., причин неослабевающего интереса молодежи несколько.
Главная из них неустоявшаяся этика ценностей основной массы молодого поколения.
Молодые люди поддаются первичному чувству ценности57,
забывая о том, что реалити-шоу иллюзия, чем и манипулируют производители подобных программ, преподнося в виде «игры в реальности» сложное и интимное чувство, утверждая, что знают, как построить любовь.
Другая причина в умелом и активном тиражировании аудиовизуальных образов реалити-шоу «Дом-2», которыми заполнена российская инфосфера; по этим информационным потокам молодые люди соотносят свой интерес с наиболее модными темами и течениями.
Не секрет, что под маркой «Дом-2» выпускается масса товаров: от конфет и постельного белья до компьютерных игр.
Манипулирование чувствами неокрепших юнцов вполне выгодный
бизнес.
Жизнь «телегероев» незатейлива, скучна, безлика.
Страшнее всего в безделье молодых людей то, что любовь предстает как суррогат.
«Суррогатная любовь», замешанная на публичном сексе, не может вызывать доверие и имеет в обществе вполне конкретное определение.
Но устроители реалити-шоу манипулируют доверием юной аудитории.

Профессор МГУ С.А.
Муратов считает, что современное телевидение «обсскулыурилось», и порождает' «обескультуренную» аудиторию.
Говоря о создателях современных телепрограмм, он опровергает излюбленный тезис 56 См.:Ильчснко С.
С.-Петербургский университет.

«Телешры как способ имитации реальносп1».СПб 2003 стр.
144 См.: Уразова С.
«Телевидение и культурный код», журнал «625», 8.2008 86
[стр. 147]

на очень многое, причем наперекор обстоятельствам, чтобы заполучить, например, ту же Ольгу Бузову, звезду «Дома-2»175.
Суждения представителей топ-менеджмента телеканала отражают суть их отношения к участникам реалити-шоу как к «человеческому материалу».
Речь идет не об индивидуальностях, приглашенных в программе, а именно о живом «материале», с помощью которого телеканал экспериментирует, наращивая свою экономическую базу.
Реалити-шоу «Дом-2», рассматриваемое как «биологическое выживание»1'6, не только воспроизводит себе подобных в молодежной среде, но и воздействует на стиль поведения целого общества.
Аргументацией в этом плане * служит известное мнение теоретиков о формировании телевидением «второй экранной реальности», которая значительно отличается от «первой» «реальной реальности».
В частности, медиаэксперт С.Ильченко отмечает: «Для публики, однако, вопрос имитации «первой» или «реальной» реальности в телеиграх
не так очевиден.
Здесь начинают действовать законы зрелищного восприятия, основанные на коммуникативных свойствах телевидения как аудиовизуального медиа.

Они позволяют имитировать некоторую степень достоверности того, что видят зрители на телеэкране, саморазоблачающуюся как развлечение самим финальным результатом игры»177.
Этот вывод подтверждает статистика: по данным TNS, Россия (Приложение № 6) с 2005-го по 2008 год численность любителей телевизионных развлечений увеличилась на 32% по России, а по Москве на 49%.
Конкурируют с этой группой лишь «знатоки», чья аудитория выросла на 45% по России и на 22% по Москве.
Другие группы, смотрящие телевидение сократились: «ориентированных на семью и общение» стало меньше на 10% по России и на 43% по Москве; количество «ценителей гармонии» снизилось на 173 Там же, с.
144.
1,6 «Энциклопедия частной жизни, ТНТ:рсалнти-шоу», Телевидение: режиссура реальности.
М.Искусство кино, 2007, с.
144.
177 Ильченко С.
С.-Петербургский университет.

«Телеигры как способ имитации реальности».
Журналистика в 2005 i-оду: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве.
Сборник материалов научно-практической конференции.
М.Факультет журналистики МГУ им.
М.В.Ломоносова, 2006.С.
362.
147

[стр.,148]

26% по России и на 7% по Москве, а «лиц, принимающих решение» уменьшилось на 8% по России и на 7% по Москве.
Программа «Дом-2», сопровождаемая в заставке телеканала ироническим слоганом «Почувствуй нашу любовь», иные разновидности реалити-шоу это не просто телевизионная игра, но «игра в реальности», которая нередко происходит и в жизни.
По утверждению В.А.Шиловой, Институт социологии РАН, молодежь (в 2005 году проводился ряд исследований по изучению восприятия реалити-шоу учащейся молодежью) по-прежнему смотрит программы этого типа.
В.А.Шилова отмечает: несмотря на снижение интереса к этим программам у молодежной аудитории постоянно смотрят реалити-шоу только 24%, и то, что участников этих программ студенты считают «глупыми», «невоспитанными, неинтересными и неблагородными», учащаяся молодежь смотрит и обсуждает «реалити»т.
По мнению диссертанта, причин неослабевающего интереса молодежи несколько.
Главная из них неустоявшаяся этика ценностей основной массы молодого поколения.
Молодые люди поддаются первичному чувству ценности*
179, забывая о том, что реалити-шоу иллюзия, чем и манипулируют производители подобных программ, преподнося в виде «игры в реальности» сложное и интимное чувство, утверждая, что знают, как построить любовь.
Другая причина в умелом и активном тиражировании аудиовизуальных образов реалити-шоу «Дом-2», которыми заполнена российская инфосфера, по этим информационным потокам молодые люди соотносят свой интерес с наиболее модными темами и течениями.
Не секрет, что под маркой «Дом-2» выпускается масса товаров: от конфет и постельного белья до компьютерных игр.
Манипулирование чувствами неокрепших юнцов вполне выгодный
173 В.А.
Шилова, Институт социологии РАН.
Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве.
Сборник материалов научно-практической конференции.
М.Факультст журналистики МГУ им.
М.В.Ломоносова, 2006, с.395-396.
179 Этика ценностей восходящая к Аристотелю форма этики, которая специально противопоставляется кантианской формальной этике, за что и названа Шелером материальной этикой ценностей.
По Канту, любое материальное определение воли связано с удовольствием или неудовольствием, а ценность желаемых благ должна определяться только посредством этой связи-прим.авт.
/Философский энциклопедический словарь.
М.:ИНФРА-М, 2007, с.547.
148

[стр.,149]

бизнес.
По данным компании Gallup Media Russia, в 2005 году рекорд по доходам от размещения рекламы внутри программы получило шоу «Дом-2» телеканала ТНТ ( $7 млн.), второе и третье места поделили проекты «Первого канала» «Последний герой» и «Фабрика звезд», заработавшие по S 3 млн.
каждый.
По трактовке создателей программы, «Дом-2» — шоу отношений, его участники строят дом, но это только внешняя сторона вопроса.
На самом деле молодые люди «упражняются» в подборе своей пары, попытке доказать свою любовь — так они смогут выиграть дом.
Правила программы гласят: «каждую среду участники выбирают себе пару; каждый четверг проходит голосование, во время которого участники решают, кто из игроков-одиночск должен покинуть шоу (на место выбывшего приходит новый игрок); каждую неделю право выбора переходит к другому полу голосования (мужские и женские); участники живут в двух больших общежитиях; те, кто сумеет доказать свою любовь, могут поселиться в комфортабельный VIPдомик, если их поддержат остальные участники; до финала дойдут три влюбленные парочки, и в прямом эфире финального шоу зрители с помощью SMS-голосованием решат, кому именно достанется Дом».
Жизнь «телегероев» незатейлива, скучна, безлика.
Страшнее всего в безделье молодых людей то, что любовь предстает как суррогат.
«Суррогатная любовь», замешанная на публичном сексе, не может вызывать доверие и имеет в обществе вполне конкретное определение.
Но устроители реалити-шоу манипулируют доверием юной аудитории.

Аннотируя эту профамму, они вводят смысловые категории, выворачивающие наизнанку суть жизни.
Привлекая участников, они утверждают: работа в повседневной жизни скучна, это рутина, она никуда не денется, а реалити-шоу — это настоящая жизнь, где можно почувствовать себя настоящей «звездой», ощутить свою значимость.
Так происходит социальное конструирование телевизионной реальности, подмена «идеологии» (идеи как оружия социальных интересов) и 149

[Back]