Проверяемый текст
Уразова Светлана Леонидовна. Реалити-шоу в контексте современного телевидения (Диссертация 2008)
[стр. 88]

потенциальными зрителями показывает, что по отношению к ее производителям и исполнителям-участникам ценность данного «творчества» нулевая, даже минусовая.
Ценность
переживания это то, что человек берет от мира в своих встречах и переживаниях.
Программа вызывает в основном негативную реакцию, следовательно, позитивное научение вряд ли состоится, если только не
рассматривать отрицательный опыт (т.с.
просмотр) как позитивный, приводимый к осознанию отказа от просмотра.
Ценность отношения это та позиция, которую человек занимает в обстоятельствах, когда не может ничего изменить.
Здесь ситуация двойственная, т.к.
больший процент зрителей избрал свою позицию не смотреть, что является защитной реакцией по отношению к программе сомнительных смыслов и нравственно-этических ценностей.

Нынешнее телевидение «заражено» гламуром, чье пространство «мода, сфера светской жизни и
богемная тусовка».
Социальные установки, нравственно-этические ценности, транслируемые в общество, определяются категориальной сущностью представлений данной медийной поп-элиты.
Норма жизни поп-элиты сводится к таким признакам, как «непредсказуемость, переменчивость, дерзость, изнеженное бунтарство» вкупе с «самолюбованием, показательной тратой денег, грязной и лексически скудной речью».
На разных каналах транслируются поп-концерты со схожей стилистикой и медленно обновляющимся составом участников, реалити-шоу от «Фабрики звезд» до «Дома-2», конвейерным способом выпускающие новых героев и рекламу, передачи
жизненных медиа-персоонажей (схожие с «Одним днем со звездой»), рейтинги успешных «молодых и сексуальных» участников светской хроники.
Клонируются программы, в которых знаменитости показывают свой интерьер, гардероб, занимаются шопингом, предстают в неожиданных контекстах: танцы, фигурное катание, цирк, пение со звездами», отмечает
В.Зверев59.
При этом телевидение не выказывает 59 Зверева R «Позывные гламура».
Телевидение: режиссура
реальности.
М.Искусство кино, 2007, с.37.
88
[стр. 159]

что либо для создателей программы сомнительные ценности являются нормой жизни, и потому они «делятся» ими с аудиторией, тогда и совесть как регулятор не срабатывает, либо их знания ограничены, а сознание ответственности1 У6 не работает, иначе они понимали бы, что несут ответственность за распространяемый некачественный продукт.
Следует также отметить, что все категории ценностей творчества, перелсивания и отношения (по В.Франклу), в программе «Дом-2» не состоялись в принципе.
И это свидетельствует о профессиональной несостоятельности ее производителей.
Ибо, отмечает В.Франкл, но этим категориям человек «может найти смысл жизни»196 197.
Ценность творчества — это то, что человек дает миру в своих творениях.
Преобладающая негативная оценка программы и реальными, и потенциальными зрителями показывает, что по отношению к се производителям и исполнителям-участникам ценность данного «творчества» нулевая, даже минусовая.
Ценность
перелсивания это то, что человек берет от мира в своих встречах и переживаниях.
Как видно из характеристик опроса телезрителей, программа вызывает в основном негативную реакцию, следовательно, позитивное научение вряд ли состоится, если только не ч рассматривать отрицательный опыт (т.е.
просмотр) как позитивный, приводимый к осознанию отказа от просмотра.
Ценность отношения это та позиция, которую человек занимает в обстоятельствах, когда не может ничего изменить.
Здесь ситуация двойственная, т.к.
больший процент зрителей избрал свою позицию не смотреть, что является защитной реакцией по отношению к программе сомнительных смыслов и нравственно-этических ценностей.

196 Сознание ответственности -сопровождает любое наше действие или бездействие, высказывание или молчание.., т.е.
сознание того, что мы не только можем, но и должны (при уважении достоинства нашей личности) отвечать за последствия наших поступков.
нрим.авт./См.: Философский энциклопедический словарь.
М.ИНФРА-М, 2007, с.424.
197 Там жс.С.ЗОО.


[стр.,161]

V осознать, что существенно в жизни и обладает смыслом, а что «аморально», является «экзистенциальным вакуумом», и потому не в состоянии произвести фильтрацию объективного от кажущегося.
Главный вопрос в' том, какие образцы социализации предлагает современное телевидение и конкретно программы реалити-шоу.
Если учесть, что нынешнее телевидение «заражено» гламуром, чье пространство «мода, сфера светской жизни и богчзмная тусовка»198, то и социальные установки, нравственно-этические ценности, транслируемые в общество, определяются категориальной сущностью представлений данной медийной поп-элиты.
Норма жизни поп-элиты сводится к таким признакам, как «непредсказуемость, переменчивость, дерзость, изнеженное бунтарство» вкупе с «самолюбованием, показательной тратой денег, грязной и лексически скудной речью»199.
«На разных каналах транслируются поп-концерты со схожей стилистикой и медленно обновляющимся составом участников, реалити-шоу от «Фабрики звезд» до «Дома-2», конвейерным способом выпускающие новых героев и рекламу, передачи
из жизни медиа-персонажей (схожие с «Одним днем со звездой»), рейтинги успешных «молодых и сексуальных» участников светской хроники.
Клонируются программы, в которых знаменитости показывают свой интерьер, гардероб, занимаются шопингом, предстают в неожиданных контекстах: танцы, фигурное катание, цирк, пение со звездами»200, отмечает
В.Зверева.
При этом телевидение не выказывает никакого интереса к другим культурным группам населения и, соответственно, к их стилю жизни, поскольку, как считает автор статьи «Позывные гламура», «именно звезда выступает в роли удобного, зрелищного и безальтернативного героя»201.
Но гламурный абрис телевидения, определяющий смысловую основу телепрограмм и их зрелищность, включен в другой контекст, а именно, в «игру в реальности» код, заимствованный у программ реалити-шоу.
Он и 198 См.: Зверева В.
«Позывные гламура», «Искусство кино», 2006, №11.
199 См.
Зверева В.
Позывные гламура.
Телевидение: режиссура
реальностн.М.Искусство кино, 2007, с.36-37.
200 См.
Зверева В.
Позывные гламура.
Телевидение: режиссура реальности.М.Искусство кино, 2007, с.36-37.
201 Там же.
161

[Back]