Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 132]

тодорог; инфраструктурное обеспечение нефтепереработки, нефтегазохимии (подготовка промплощадок на принципах ЧГП); электроэнергетика,, газификация населенных пунктов, развитие систем связи и телекоммуникаций; инновационная инфраструктура; строительство дорог, необходимых для развития АПК; жилье и социальная инфраструктура в городских поселениях; объекты инфраструктуры, необходимые для защиты окружающей среды, оздоровления экологической обстановки и защиты населения от техногенных катастроф.
В соответствии с теорией метода «аналитических сетей», после оценки приоритетов издержек, рисков и объемов государственных затрат произведен отбор приоритетов и направлений государственных капиталовложений в инфраструктуру
РТ.
; „ Ниже приводится оценка важности (приоритетов) выгод, возможностей, издержек, рисков, государственных затрат и обеспеченности источниками финансирования (табл.
22).
■В табл.
22 приняты следующие обозначения уровней важности: ОВ очень высокая (приоритет 0,42), В высокая (приоритет 0,26), С средняя (приоритет 0,16), Н низкая (приоритет 0,16), ОН очень низкая (приоритет 0,10).
.
.
:
‘ ‘ ‘ На;основе предложенных в работе алгоритмов, и формул, а также экспертных оценок, приведённых в табл.
22, рассчитаны окончательные приоритеты направлений государственных капиталовложений в инфраструктурный комплекс РТ (табл.
23).
Как следует из табл.
23, в качестве, главного направления? государст■ ■ ' ■ ' * .
* *" *• венных капиталовложений: РТ.
рекомендуется' развитие инновационной инфраструктуры.
Это направление раскрывает большие возможности и соответствует приоритетному направлению федеральной политики сценарию инновационного развития.
Кроме того, по сравнению со строительством дорог, проведением электрификации и газификации
территории, а также с инфраструктурным обеспечением нефтепереработки и нефтегазохимии, данное .
.
.

132
[стр. 18]

строительство дорог, необходимых для развития ЛПК и АПК; жилье и социальная инфраструктура в городских поселениях объекты инфраструктуры, необходимые для защиты окружающей среды, оздоровления экологической обстановки и защиты населения от техногенных катастроф.
Таблица 2.
Управляющая иерархия целей и задач инвестиционной политики Тюменской области Развитие базового (добывающего) сектора 0,493 Формирование многофункциональных городских агломераций 0,196 Развитие небазовых секторов 0,311 Развитие нефтепереработки и нефтегазохимических производств 0,310 Развитие горнодобывающей промышленности 0,108 Развитие малых и средних нефтегазовых компаний 0,075 Развитие лесопромышленного комплекса 0,128 Развитие строительной сферы и производства стройматериалов 0,102 Развитие АПК и пищевой промышленности 0,081 В соответствии с теорией метода «аналитических сетей», после оценки приоритетов издержек, рисков и объемов государственных затрат произведен отбор приоритетов и направлений государственных капиталовложений в инфраструктуру Тюменской области Ниже приводится оценка важности (приоритетов) выгод, возможностей, издержек, рисков, государственных затрат и обеспеченности источниками финансирования (табл.
3).
В табл.
3 приняты следующие обозначения уровней важности: ОВ очень высокая (приоритет 0,42), В высокая (приоритет 0,26), С средняя (приоритет 0,16), Н низкая (приоритет 0,16), ОН очень низкая (приоритет 0,10).
На основе предложенных в работе алгоритмов и формул, а также экспертных оценок, приведенных в табл.
3, рассчитаны окончательные приоритеты направлений государственных капиталовложений в инфраструктурный комплекс Тюменской области (табл.
4).
Как следует из табл.
4, в качестве главного направления государственных капиталовложений Тюменской области рекомендуется развитие инновационной инфраструктуры.
Это направление раскрывает большие возможности и соответствует приоритетному направлению федеральной политики сценарию инновационного развития.
Кроме того, по сравнению со строительством дорог, проведением электрификации и газификации
18

[стр.,19]

территории, а также с инфраструктурным обеспечением нефтепереработки и нефтегазохимии, данное направление менее затратно и рискованно.
Таблица 3.
Оценки важности (приоритетности) выгод, возможностей, издержек, рисков, государственных затрат и обеспеченности источниками финансирования Задачи инвестиционной политики Развитие нефтепереработки и нефтегазохимических производств Развитие горнодобывающей промышленности Развитие малых и средних нефтегазовых компаний Развитие лесопромышленного комплекса Развитие АПК и пищевой промышленности Развитие строительной сферы и производства стройматериалов Формирование многофункциональных городских агломераций Приоритет задач 0,310 0,108 0,075 0,128 0,081 0,102 0,196 Приоритеты выгод, возможностей, издержек, рисков, объемов гос.
затрат и обеспеченности источниками финансирования Выгоды ОВ ОВ Н ОВ ОВ с в 0,208 Возможности В В ОВ Н н с с 0,128 Издержки С В В ОВ ОВ С С 0,143 Риски ОВ В В ОН ОН В ОВ 0,184 Объем гос.
затрат С В В ОВ ОВ В в 0,16 2 Обесп.
источи.
финансиров.
С В В ОВ ОВ С ОВ 0,175 Вторыми по значимости являются инфраструктурное обеспечение нефтепереработки, нефтегазохимии и горнодобывающей промышленности, а также инфраструктурное обеспечение развития малых и средних нефтегазовых компаний.
Важность первого из этих направлений была охарактеризована выше.
Второе направление характеризуется более низкими выгодами, но и более низкими рисками, чем первое, поскольку возможное неблагоприятное изменение конъюнктуры рынка углеводородного сырья слабо повлияет на деятельность малых и средних нефтегазовых компаний, продукция которых в любом случае будет востребована как минимум для нужд региона.
Далее по значимости следует строительство магистральных дорог, что соответствует уровню развития транспортного каркаса Тюменской области.
Остальные направления характеризуются меньшими значениями приоритетов, но, как видно из табл.
4, значения этих приоритетов доста19

[стр.,20]

точно близки друг к другу, хотя, например, по возможностям выгодам (табл.
3) их приоритеты существенно различаются.
Это говорит о том, что учет только лишь выгод (как это делается при использовании стандартного метода анализа иерархий) не позволяет в полной мере учесть другие не менее важные характеристики принимаемых решений, а учет возможностей, рисков и издержек позволяет получить более объективное обоснование инвестиционных решений.
Таблица 4.
Приоритеты направлений государственных капиталовложений в инфраструктурный комплекс
Тюменской области Направление государственных капиталовложений Строительство магистральных автодорог и железнодорожных путей Инфраструктурное обеспечение нефтепереработки, нефтегазохимии и горнодобывающей промышленности (подготовка промплощадок на принципах ЧГП) Электроэнергетика, газификация населенных пунктов, связь и телекоммуникации Инновационная инфраструктура Инфраструктурная поддержка МСНК Строительство дорог, необходимых для развития ЛПК и АПК Жилье и социальная инфраструктура в городских поселениях Объекты инфраструктуры, необходимые для защиты окружающей среды, оздоровления экологической обстановки и защиты населения от техногенных катастроф Приоритет 0,123 0,143 0,104 0,162 0,141 0,111 0,107 0,109 Заключение.
1.
На основе результатов анализа основных форм и методов управления государственными капиталовложениями, применяемыми в действующей практике; оценки государственных капиталовложений как инструмента стимулирования инвестиционной активности; анализа основных направлений государственной инвестиционной политики по развитию инфраструктурного комплекса регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективы сформулированы предложения по совершенствованию методов управления государственными капиталовложениями в инфраструктурный комплекс региона.
2.
В политике распределения государственных капиталовложений на современном этапе развития российской экономики и в перспективе приоритетным направлением является инфраструктурный комплекс.
3.
Государственные инвестиции являются эффективными и обеспечивают устойчивый прирост ВРП субъектов РФ.
Этот вывод сделан на основе использования статистического метода оценки мультипликативного эффекта.
Показано, что государственные капиталовложения служат стиму20

[Back]