Проверяемый текст
Пугачева, Мария Александровна; Совершенствование экономического механизма вертикально-интегрированной компании нефтехимического комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 63]

входящим в ее состав.
ВИНК управляет всем производственным процессом, сбытом, продукции и денежными потоками посредством осуществления контроля над финансово-хозяйственной* деятельностью предприятий, входящих в ее состав.
9.
ВИНК получает доходы от функционирования подразделений и предприятий,, входящих в ее состав.
Таким образом, долгосрочные финансовые вложения в форме инвестиций в дочерние и зависимые общества являютсяосновными приносящими доход активами.
10.
Доля основных средств в балансе ВИНК сравнительно небольшая.
11.
Большая долязапасов может быть представлена в виде готовой продукции и товаров для перепродажи,, рыночная: стоимость которых может значительно отличатьсяют
балансовой,, что'вызывает потребность ее корректировки при-расчетах методом чистых активов:.
.

12.
Формирование и аккумулирование прибыли всего производственно-технологического процесса ВИНК осуществляется у материнской компании; .
' .
13.
Внутри ВИНК широко используется механизм трансфертного
ценот образования дляоптимизации налогообложения.
При прогнозировании денежного,потокаВИНК
и ее дочерних компаний в расчетах продукция/услуги учитываются не по рыночным, а по трансфертным (внутренним) ценам.
14.
Большинство предприятий, входящих в состав-ВИНК, работают на давальческом сырье.
Оплату продукции/услуг каждого отдельно взятого производственного подразделения ВИНК осуществляет материнская компания.
Таким образом, при: прогнозировании денежного потока.ВИНК выручка/операционная прибыль каждого звена в производственной цепочке ВИНК является затратами для материнской компании.
15.
В состав вертикально —интегрированной компании могут входить предприятия различных секторовэкономики, что вызывает необходимость разработки механизмов и способов управления непрофильными активами компаний.

*в 63
[стр. 52]

52 7.
ВИНК как холдинговая компания составляет консолидированную и неконсолидированную отчетность.
Консолидированный баланс, составленный по российским стандартам, подходит для бухгалтерских целей, но не подходит для целей оценки рыночной стоимости ВИНК.
Сводная (консолидированная) отчетность понимается как бухгалтерская отчетность, составленная с учетом показателей дочерних и зависимых обществ, но с исключением ряда затрат в виде взаиморасчетов и т.д.
При составлении сводной отчетности имущество предприятия, в котором материнская компания имеет долю участия 51% и более, включается в сводную отчетность в полном (100%-ом) составе.
8.
Доля участия ВИНК в собственном капитале зависимых и дочерних предприятий может составлять от блокирующего до контрольного пакета.
ВИНК является материнской компанией по отношению к предприятиям, входящим в ее состав.
ВИНК управляет всем производственным процессом, сбытом продукции и денежными потоками посредством осуществления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, входящих в ее состав.
9.
ВИНК получает доходы от функционирования подразделений и предприятий, входящих в ее состав.
Таким образом, долгосрочные финансовые вложения в форме инвестиций в дочерние и зависимые общества являются основными приносящими доход активами.
10.
Доля основных средств в балансе ВИНК сравнительно небольшая.
11.
Большая доля запасов может быть представлена в виде готовой продукции и товаров для перепродажи, рыночная стоимость которых может значительно отличаться
от балансовой, что вызывает потребность ее корректировки при расчетах методом чистых активов.
12.
Формирование и аккумулирование прибыли всего производственнотехнологического процесса ВИНК осуществляется у материнской компании.
13.
Внутри ВИНК широко используется механизм трансфертного
ценообразования для оптимизации налогообложения.
При прогнозировании

[стр.,53]

53 денежного потока ВИНК и ее дочерних компаний в расчетах продукция/услуги учитываются не по рыночным, а по трансфертным (внутренним) ценам.
14.
Большинство предприятий, входящих в состав ВИНК, работают на давальческом сырье.
Оплату продукции/услуг каждого отдельно взятого производственного подразделения ВИНК осуществляет материнская компания.
Таким образом, при прогнозировании денежного потока ВИНК выручка/операционная прибыль каждого звена в производственной цепочке ВИНК является затратами для материнской компании.
15.
В состав вертикально интегрированной компании могут входить предприятия различных секторов экономики, что вызывает необходимость разработки механизмов и способов управления непрофильными активами компаний.

Автор полагает, что формальные отношения собственности не являются в России единственным основанием для интеграции предприятий нефтехимического комплекса.
В частности, на определенном этапе развития ВИНК стало характерно подчинение компаний на основе давальческих схем, бартерных цепочек, доступа к информационным, кредитным, управленческим и другим ресурсам.
В качестве основного звена здесь становится субъект, сосредоточивший у себя наиболее редкие виды ресурсов и поэтому получивший возможности контроля и управления.
Процессы вертикальной и горизонтальной интеграции, происходившие в России с начала 1990 х годов, в значительной мере были обусловлены требованиями инновационных процессов.
Поэтому предприятия многих отраслей (цветная и черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, лесопромышленный комплекс), обеспечив себе сырьевую независимость и интегрировав сбалансированную цепочку прироста стоимости вплоть до производителей конечной продукции, снизили производственные издержки и получили значительные финансовые и организационные источники для инвестиций и инноваций.
Экономия в рамках технологической цепочки и получение

[Back]