Проверяемый текст
Зимина, Валентина Дмитриевна; Белое движение и российская государственность в период гражданской войны (Диссертация 1998)
[стр. 114]

подготовленным к политической деятельности»1.
С его именем связывались первые политические шаги белого движения, «робкие и неуверенные», по определению самих белых.
Может быть, поэтому Каледина называли ещё и «непонятным», хотя, безусловно, сказался и его «добровольный уход» из жизни 29 января 1918 года.
Генерал Каледин был избран 18 июня 1918 года большинством голосов Большого войскового Круга донским атаманом.
Он первым испытал на себе состояние «вождя без народа» и одним их первых попытался прекратить братоубийство, подписав 29 января 1918 года в осажденном красными Новочеркасске приказ.
В нем говорилось, что «каждый партизан...
может считать себя свободным и может поступать с собой по своему усмотрению»2.

Каледин относил свое избрание к «некоему мистическому предопределению»3.
За непродолжительный срок своего атаманства он столкнулся со всеми проблемами белых режимов.
Но если другие лидеры белого дела боролись за восстановление российской государственности, то он пытался ее сохранить, защищая Дон от большевиков.
По словам
председателя его правительственного кабинета Н.
М.
Мельникова, «на атаманском перначе Каледина догорали последние вечерние лучи той святости, которая сияла на императорском скипетре»4.
«Двойственное бытие» Каледина, «русского патриота и донского атамана», которое особенно подчеркивал Деникин5, предопределяло все его политические действия.
А.
М.
Каледин осуждал А.
Ф.
Керенского, возмущаясь «систематическим разрушением государства и армии», а также царившим повсюду «непротивлением» и «уговариванием».
Однако и ему тоже пришлось встать на путь «соглашательства» и пойти на формирование в декабре 1917 года так называемого «паритетного правительства» из числа представителей как войскового, так и иногороднего (не казачьего) населения.
1Трубецкой Г.
Н Годы смут и надежд Монреаль, 1981.
С 24 Мельников Н М A M Каледин герой луцкого прорыва и донской атаман Мадрид Родимый край, 1968 С 304, Донская волна Новочеркасск, 1918.24 июня 3Деникин А И.
Очерки русской смуты И Октябрь М , 1991.№ 11 С .146 Мельников Н М A M Каледин • герой луцкого прорыва и донской атаман Мадрид Родимый край, 1968 С 292, Донская волна Новочеркасск, 1918.24 июня 3Деникин А И.
Очерки русской смуты/ / Октябрь М.
1991.
Ла 11 С 146 114
[стр. 200]

прекратить братоубийство, подписав 29 января 1918 г.
в осаж денном красны м и Н овочеркасске приказ
о том, что “каж ды й партизан (белы й доброволец.
В.З.) ...
м ож ет считать себя свободны м и м ож ет поступать с собой по своем у усмотрен ию
” .9 За короткий период своего правления К аледин, относивш ийся к своему избранию как к “некоем у м истическом у предопределению ” ,10 см ог столкнуться со всем и проблем ам и белого движ ения с той лиш ь разницей, что если все его последователи боролись за восстановление российской государственности, то он пы тался ее сохранить, защ ищ ая Д он от больш евиков.
П о словам
“хронического председателя” его правительственного кабинета М ельникова, на “атам анском перначе К аледина догорали последние вечерние лучи той святости, которая сияла н а им ператорском скипетре” .11 “Д войственное бы тие” К аледина, “русского п атри ота и донского атама12 на” , которое особенно подчеркивал Д еникин, предопределяло характер и направления его политических действий.
Во врем ен а правления К еренского К аледин представлялся его полны м антиподом , возм ущ аясь “систематическим разруш ением государства и арм ии”, а такж е царивш им повсю ду “непротивлением ” и “уговариванием ” .
О днако самому ему тож е приш лось встать на путь “соглаш ательства” и пойти н а ф орм ирование в декабре 1917 г.
так назы ваем ого паритетного правительства и з чи сла представителей как войскового, так и иногороднего (неказачьего) населения.

Э то бы ло одновременно и уступкой, и тактическим м аневром , поскольку К аледин хотел вот таким образом создать условия для установления сильной власти, которая, по его убеж дению , долж на бы ла базироваться н а “ш ироком дем ократическом ф ундаменте” .13 О днако “хозяином полож ения” стать не удалось.
Д онцы не хотели м ириться с присутствием на их территории Д обровольческой армии.
Е динственны м вы ходом из возникш его на этой почве правительственного кризиса “невольник чести” , как назы вал К аледина Г.Н .Т рубецкой, счел собственную смерть.
О сознание всех этих проблем , а главное, бессилия поднять казаков на

[Back]