Проверяемый текст
Зимина, Валентина Дмитриевна; Белое движение и российская государственность в период гражданской войны (Диссертация 1998)
[стр. 120]

Сессия Большого войскового Круга в августе 1918 года указала Краснову на «забвение» демократических начал казацкой жизни и монархический уклон политики атамана.
Натиск был настолько сильным, что донской атаман вынужден был даже отказаться от власти, бросив пернач на стол.
Он мог себе такое позволить в политической игре, прекрасно
понимая объем своих заслуг перед Войском и чувствуя за своей спиной немецкую поддержку.
Поэтому противники Краснова из состава Войскового круга не решились до конца настоять на своих обвинениях и требовать отставки атамана по заданию Деникина, апеллировавшего к Антанте.
Напротив, Круг не только избрал 11 сентября 1918 года Краснова абсолютным большинством голосов (234 из 338) донским атаманом, но и наделил его чрезвычайными диктаторскими полномочиями на период военного времени’.

Это было требование Краснова, соглашавшегося стать атаманом, если ему, как он просил на заседании
11 сентября 1918 года дадут «соответствующее оружие для его выполнения» и отпустят «с окончанием этой проклятой Гражданской войны», не ожидая окончания трехлетнего срока.
Главными контраргументами оппозиции, возглавляемой
депутатом П.
М.
Агеевым, прозванным «донским Керенским», было сделано утверждение 0 недопустимости наделения атамана всей полнотой власти и в области гражданского управления, а так же предостережения о том, что в случае «провала» Краснова подорвется престиж атаманства вообще и Кругу придется нести ответственность за предоставленные чрезвычайные полномочия2.
Но, несмотря приобретенную силу, атаман, по собственному признанию, чувствовал себя «бессильным».
Даже командующий Донской армией генерал С.
В.
Денисов отмечал, что «предоставленные атаману права не превышают прав командующего армией на театре военных действий»3.
'К расновП Н Великое Войско Донское//Архив русской революции издаваемыйИВ Гессеном Т.1-22 Берлин 1922-1937 Т 5 С 216-218 1 РГВА Ф.
39456 Оп 2 Д 2 Л 49.50,51 3 КрасповПН Великое Войско Донское//Архив русской революции издаваемыйИ В Гессеном Т1-22 Берлин 1922-1937.
Т 5 С 216-234 120
[стр. 210]

ны х соображ ениях”, а на ли чн ы х антипатиях, поскольку К раснов “в конце концов не отделяет Д он от России”.
Н о точнее всех вы разился М илю ков, заявивш ий о невозм ож ности “на небольш ом клочке освободивш ейся территории” уж иться двум диктаторски м началам .44 А вгустовская сессия Б ольш ого войскового К руга 1918 г.
полож ила начало легальном у сущ ествованию красновской оппозиции, а следовательно, откры ты м обвинениям донского атам ан а в “забвении” им дем ократических норм казачьей ж изни, в сам овластности и слабо прикры ваем ы х м онархических сим патиях.
Н атиск бы л настолько сильны м , что донской атаман вы нуж ден бы л даж е отказаться от власти, бросив пернач н а стол.
О н м о г себе такое позволить в политической игре, прекрасно
осознавая объем своих заслуг перед В ойском и чувствуя за своей сп иной нем ецкую поддерж ку.
П оэтом у противники К раснова из состава В ойскового круга не реш ились до конца настоять н а своих обвинен и ях и требовать отставки атам ана по заданию Д еникина, апеллировавш его к А нтанте.
Н апротив, К руг не только избрал 11 сентября 1918 г.
К раснова абсолю тн ы м больш инством голосов (234 из 338) донским атаманом, но и наделил его чрезвы чайны м и диктаторским и полном очиям и на период военного врем ен и
.45 Э то бы ло требован ие К раснова, соглаш авш егося стать атам аном , если ему, как он просил на заседании И сентября 1918 г., дадут “соответствую щ ее оруж ие для его вы полнения” и отпустят “с окончанием этой проклятой Граж данской войны ”, не ож идая окончания трехлетнего срока.
Главны м и контраргум ентам и оппозиции, возглавляем ой
П .М .А геевы м , депутатом от котовской станицы , прозванны м “донским К еренским ”, бы ло утверж дение о недопустим ости наделения атам ана всей полноты власти и в области граж данского управления, а такж е предостереж ения о том , что в случае “провала” К раснова подорвется престиж атам анства вообщ е и К ругу придется нести ответственность за предоставленны е чрезвы чайны е полном очия.4*

[Back]